Диалог высокого уровня по вопросам создания международной платформы по цифровым технологиям для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства


 


Ссылка для регистрации:

https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_8cEr9LukSCi2rnfD5c45Vw

Для решения таких задач, как обеспечение продовольственной безопасности и питания, содействие инклюзивному росту и рациональное использование природных ресурсов на устойчивой основе, сельское хозяйство остро нуждается в глубоких преобразованиях. Цифровые технологии могут внести вклад в ускорение темпов и расширение масштабов внедрения инновационных методов, способных оказать существенное положительное воздействие на производство продовольствия и ведение сельского хозяйства. Цифровизация может способствовать повышению продуктивности продовольственных систем и обеспечению устойчивого развития во всех трех его измерениях: экономическом, экологическом и социальном. В то же время, имея обширный преобразовательный потенциал, цифровые технологии могут повлечь за собой проблемы и риски, которые должны стать предметом рассмотрения директивных органов.

Признавая важное значение цифровизации для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, ФАО созывает диалог высокого уровня по вопросам создания Международной платформы по цифровым технологиям для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства с участием заинтересованных сторон из числа директивных органов, представителей фермеров, старших руководителей агропредприятий и компаний, занимающихся цифровыми технологиями, в целях рассмотрения возможностей, проблем и рисков, связанных с цифровизацией в сфере продовольствия и сельского хозяйства.

Международная платформа по цифровым технологиям для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства создается в качестве добровольного и инклюзивного многостороннего механизма и площадки для обсуждения способов наиболее полного раскрытия потенциала применения цифровых технологий в сфере продовольствия и сельского хозяйства и путей решения соответствующих проблем. Участники диалога высокого уровня смогут обсудить роль такого многостороннего форума и открывающиеся в связи с его созданием возможности по содействию внедрению безопасных, устойчивых, надежных и ориентированных на права человека цифровых технологий для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Мероприятие будет транслироваться через Интернет в прямом эфире. Будет обеспечен синхронный перевод на английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки.

 

 

Поделитесь ссылкой на эту страницу