Группа по работе с сельскими учреждениями и службами и расширению прав и возможностей жителей сельских районов

ИНКЛЮЗИВНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

Работа RISE в рамках направления "Инклюзивное финансирование в сельских районах" помогает устранять ограничения на микро-, мезо- и макроуровнях, которые препятствуют эффективному, инклюзивному и устойчивому функционированию финансового рынка в сельской местности. RISE выступает за "экосистемный подход", в основе которого лежит целостная концепция развития финансовой системы сельских районов и сельского хозяйства. Для этого требуется:  

  1. решение проблем политики и регулирования и других вопросов в целях создания условий, благоприятствующих финансовому посредничеству и мобилизации инвестиционного капитала для сельских субъектов;  

  1. систематическое снижение рисков, которые, с точки зрения инвесторов и поставщиков финансовых услуг, связаны с функционированием агропродовольственных производственно-сбытовых цепочек;  

  1. укрепление потенциала заинтересованных сторон и их связей с целью повышения инклюзии;  

  1. ликвидация пробелов в знаниях и содействие внедрению инновационных решений и цифровых технологий в финансовом секторе, подходящих для сельских и сельскохозяйственных субъектов.  


Цель и эффект  

Целью работы в рамках направления "Инклюзивное финансирование в сельских районах" является укрепление источников средств к существованию и повышение устойчивости сельских субъектов к внешним факторам, а также содействие созданию инклюзивных, эффективных и устойчивых продовольственных производственно-сбытовых цепочек за счет улучшения доступа к финансовым услугам и инвестициям.  

Методы и результаты 

Реализация этого направления способствует созданию благоприятных условий для получения доступа к финансированию и инвестициям, который открывается благодаря знаниям и возможностям заинтересованных сторон, эффективным и благоприятствующим этому мерам политики и более прочным партнерским связям.  

Целевая аудитория и заинтересованные стороны 

Целевой аудиторией и заинтересованными сторонами являются мелкие фермеры, микро-, малые и средние предприятия (ММСП) агробизнеса, объединения производителей, директивные органы, сельские женщины, молодежь, сельские общины, поставщики всех видов услуг, финансовые учреждения, инвесторы и региональные организации. 

Оказываемая помощь 

  • Генерирование знаний. Генерирование и распространение знаний, в том числе по вопросам инноваций, накопленного опыта и примеров передовой практики. К числу последних достижений можно отнести 21 публикацию технического характера (15 уже опубликованы, шесть будут опубликованы в 2021–2022 годах), 20 технических вебинаров, 58 ежемесячных информационных бюллетеней на трех языках (английском, французском и испанском), а также несколько блогов и технических семинаров. 

  • Информационно-просветительская деятельность. Информационно-просветительская и коммуникационная работа на национальном, региональном и глобальном уровнях. 

  • Партнерские связи. Содействие организации партнерских связей и коалиций, в том числе с правительствами, партнерами по развитию и частным сектором, в интересах создания более эффективных, инклюзивных, жизнестойких и устойчивых агропродовольственных систем. 

  • Развитие потенциала. Оказание поддержки учреждениям на всех уровнях в вопросах подготовки, осуществления, мониторинга и оценки разрабатываемых на основе объективной информации программ и мер политики, а также привлечение инвестиций (Бенин, Буркина-Фасо, Гана, Зимбабве, Индия, Камерун, Кения, Карибский бассейн, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Ливан, Непал, Того, Эфиопия). 

  • Доступ к данным и информации. Подбор, анализ и мониторинг данных и информации и улучшение доступа к ним (Карибский бассейн, Эфиопия, Гамбия, Гватемала, Кения, Палестина, Руанда, Уганда, Зимбабве). 

  • Диалог по вопросам политики. Содействие диалогу по вопросам политики в области агропродовольственных систем, его поощрение и поддержка на глобальном, региональном и страновом уровнях (Карибский бассейн, Эфиопия, Палестина, Зимбабве). 

  • Инструменты. Поддержка создания схем долевых субсидий и других инструментов для расширения доступа к финансовым услугам в сельских районах (Албания, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Сахель, Сирийская Арабская Республика, Украина, Чили, Эквадор, Ямайка).