Группа по работе с сельскими учреждениями и службами и расширению прав и возможностей жителей сельских районов

ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ

Работа RISE в рамках направления "Оказание услуг в сельских районах" улучшает доступ сельского населения к услугам за счет организации плюралистических систем предоставления услуг, что способствует инклюзивности, ориентации на рынок и расширению прав и возможностей мелких производителей как информированных участников агропродовольственных систем. Этот подход опирается на взаимодействие с множеством вспомогательных учреждений и поставщиков услуг из числа государственных и частных структур и объединений производителей, которые предоставляют широкий спектр услуг, необходимых мелким фермерам для повышения производительности, управления своими предприятиями, осуществления коллективных действий и выхода на прибыльные рынки. Центральная роль в этом принадлежит объединениям производителей и кооперативам, которые выступают и в качестве поставщиков услуг, и в качестве посредников, взаимодействующих с другими субъектами от имени своих членов и общин в интересах содействия коллективной хозяйственной деятельности и эффективному участию в процессах преобразований.    


Цель и эффект 

Цель работы в рамках направления "Оказание услуг в сельских районах" состоит в том, чтобы у мелких производителей и их объединений появилась возможность принимать обоснованные решения и действовать сообща в интересах укрепления своих источников средств к существованию, став ключевыми участниками процесса преобразований агропродовольственных систем. 

Методы и результаты 

Работа в рамках этого направления обеспечивает поддержку в вопросах выработки политики на основе фактических данных и институциональное укрепление плюралистической системы оказания услуг, а также развитие потенциала производителей услуг, объединений производителей и фермеров в целях улучшения доступа уязвимых категорий производителей к услугам и рынкам и создания инклюзивных агропродовольственных систем. 

Целевая аудитория и заинтересованные стороны 

Целевой аудиторией и заинтересованными сторонами являются мелкие производители, семейные фермерские хозяйства и уязвимые категории производителей, включая женщин и молодежь, поставщики услуг из государственного и частного секторов и из числа организаций гражданского общества, а также объединения производителей и кооперативы. 

Оказываемая помощь 

  • Генерирование знаний. Предоставление концептуальных и методических руководств по вопросам анализа и разработки плюралистических, ориентированных на рынок систем оказания услуг, а также по вопросам оценки роли объединений производителей в этих системах, в целях сбора фактических данных и документального описания примеров передовой практики, которые могут помочь в создании соответствующих программ и мер политики. 

  • Информационно-просветительская деятельность. Информационно-просветительская деятельность в поддержку увеличения инвестиций в укрепление сельских учреждений и в повышение качества предоставляемых услуг в целях содействия рыночной ориентации и предпринимательству среди мелких производителей, в том числе в контексте реализуемой ФАО Программы ответных мер и восстановления в связи с пандемией COVID-19.  

  • Партнерские связи. Содействие созданию партнерских связей и коалиций и поддержка их деятельности в целях улучшения доступа фермеров к услугам и рынкам. Например, сотрудничество с Coldiretti и другими фермерскими ассоциациями из Ганы, Италии, Норвегии и США в рамках Продовольственной коалиции. 

  • Развитие потенциала. Развитие институционального и кадрового потенциала поставщиков услуг, объединений производителей и фермеров в целях содействия рыночной ориентации и реализации подхода "фермерство как бизнес", в том числе путем организации фермерских школ бизнеса и кооперативных школ бизнеса, например в Ливане и Омане.  

  • Техническая помощь и консультации. Предоставление консультаций и поддержки государствам-членам в вопросах оценки плюралистических, ориентированных на рынок систем оказания консультационных услуг, а также роли объединений производителей в этих системах, с целью разработки на основе этих оценок программ и мер политики по улучшению доступа к услугам.   

  • Диалог по вопросам политики. Содействие конструктивному диалогу по вопросам политики и организация консультаций с заинтересованными сторонами, а также укрепление объединений производителей. Например, региональная оценка плюралистических, ориентированных на рынок систем распространения сельскохозяйственных знаний и предоставления консультационных услуг на Ближнем Востоке.