Группа по работе с сельскими учреждениями и службами и расширению прав и возможностей жителей сельских районов

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Работа RISE в рамках направления "Развитие территорий" предполагает использование территориальных подходов к преобразованию продовольственных систем и устойчивому развитию, которые обеспечивают более эффективные концептуальные, аналитические и оперативные схемы, позволяющие понять и устранить сложности, связанные с социальной и экономической изоляцией, отсутствием продовольственной безопасности, неполноценным питанием, с проблемой избыточного веса и ожирения, с необходимостью обеспечения экологической устойчивости, с изменением климата, урбанизацией, неравенством и фрагментацией политики между городским и сельским уровнями. Эти подходы выстраиваются с учетом местных условий, ориентированы прежде всего на интересы человека и имеют многоотраслевой, многосторонний и многоуровневый характер. 

Они способствуют расширению прав и возможностей уязвимых групп и их участию в многосторонних механизмах управления. Они помогают формулировать и интегрировать меры отраслевой политики разного масштаба, касающиеся разных социально-экономических аспектов природопользования. В частности, они чрезвычайно полезны в случаях, когда возникает необходимость интеграции политики и программ в области продовольственной безопасности и питания, семейных фермерских хозяйств и социальной защиты в контексте текущих процессов децентрализации в ряде стран. Они позволяют увязать между собой меры местного, регионального, национального и международного масштабов, а также городской и сельский уровни, способствуя созданию согласованной многоуровневой архитектуры управления, которая обеспечивает более широкое и эффективное участие общественности. Директивные органы и частный сектор могут использовать территориальную информацию для определения направлений и приоритетов инвестиций в устойчивые продовольственные системы.  


Цель и эффект 

Цель работы в рамках направления "Развитие территорий" состоит в том, чтобы обеспечить инклюзивное и равноправное развитие, искоренение нищеты и экологическую устойчивость за счет принятия территориальных подходов к развитию, обеспечивающих интеграцию и содействие внедрению целостных пространственных схем, в которых используются многоуровневые возможности для совместного развития на основе соблюдения прав человека.  

Методы и результаты 

В рамках этого направления работы используется территориальный анализ, который служит основой для разработки более согласованных и скоординированных территориальных мер политики, инвестиций, программ и механизмов управления. Это достигается за счет разработки и внедрения территориальной диагностики, планов и процессов управления, в которых учитываются системы производства, социально-экономические условия, общественные институты и соответствующие учреждения. 

Целевая аудитория и заинтересованные стороны  

Целевой аудиторией и заинтересованными сторонами являются формальные и неформальные общественные группы, проживающие на соответствующей территории, а также ключевые государственные и частные субъекты.  

Оказываемая помощь 

  • Генерирование знаний. Сбор и систематизация знаний с помощью  Платформы ФАО  (Инклюзивные и устойчивые территории и ландшафты); расширение участия заинтересованных сторон в территориальных механизмах управления в продовольственной сфере; анализ инициатив в области развития территорий; Руководство по интеграции ландшафтов и развитию территорий

  • Информационно-просветительская деятельность. Перспективы развития территорий; Специальная рабочая группа по территориальным продовольственным системам. 

  • Партнерские связи. Налаживание партнерских связей с правительствами и местными общинами, организациями гражданского общества, частным сектором и научными кругами; проведение семинара ФАО/BMZ "Дни территорий и ландшафтов". 

  • Доступ к данным и информации. Сравнительный анализ внедрения территориальной диагностики и планирования (Бразилия, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Португалия). 

  • Инструменты. Оценка последствий пандемии COVID-19 для отдельных территорий Бразилии. 

  • Оказание поддержки учреждениям. Развитие потенциала за счет применения территориальных подходов и инвестиций; территориальная диагностика в целях содействия созданию устойчивых территориальных продовольственных систем и здоровому питанию; оказание технической помощи и наращивание потенциала в области разработки политики и институциональных механизмов территориального развития (Бразилия, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи, Португалия); территориальный анализ в целях поддержки различных инвестиционных решений (инициатива "Рука об руку").