Инвестиционный центр ФАО

Зерноперерабатывающие предприятия собрались на отраслевом форуме в Украине

29/09/2017

На повестке дня – разработка продуктов с высокой добавленной стоимостью и завоевание новых экспортных рынков

Несмотря на то, что Украина является одним из ведущих мировых экспортеров зерна, она традиционно экспортирует больше сырьевых сельскохозяйственных товаров, чем продуктов переработки с более высокой добавленной стоимостью, таких как мука.

На этой неделе (28 и 29 сентября) в Одессе, Украина, прошел третий «Форум зернопереработчиков: рынок и технологии – 2017». Форум был организован союзом «Мукомолы Украины» при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В этом году в мероприятии приняли участие около 150 человек, в том числе представители зерноперерабатывающей промышленности Украины – производители муки и круп, трейдеры, поставщики техники и эксперты международного рынка. Представители зерноперерабатывающей промышленности из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана присоединились к обсуждениям благодаря поддержке Региональной инициативы ФАО по агропродовольственной торговле и региональной интеграции в Европе и Центральной Азии.

Участники узнали больше о производстве органической и обогащенной муки, новых технологиях переработки, мировом рынке муки и зерновых продуктов, а также о тарифных и нетарифных барьерах в странах-импортерах продукции переработки зерна.

Во время Форума также проходила выставка изделий мукомольной промышленности и оборудования для переработки зерна.

«Экспорт продуктов с добавленной стоимостью сложнее, чем экспорт зерна, потому что он требует лучшего доступа к рынкам и инвестиций в логистику», – сказал экономист ФАО Дмитрий Приходько. «Для некоторых рынков требуется обязательная фортификация муки. Международный рынок мукомольно-крупяной продукции растет, и у украинских производителей хорошие перспективы».

Диверсификация экспорта

ФАО и ЕБРР в последние годы поддерживают украинскую зерноперерабатывающую промышленность, способствуя обеспечению легкодоступности информации о качестве зерна и содействуя деятельности по развитию экспорта 

При содействии ФАО и ЕБРР представители промышленности недавно приняли участие в торговых выставках в Гонконге, Танзании, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратах, а также в учебных мероприятиях и конференциях, чтобы углубить свои знания о рыночных возможностях, санитарных и фитосанитарных стандартах, а также о качестве и технологиях  производства муки.

В 2016-17 маркетинговом году Украина стала седьмым по величине экспортером пшеничной муки в мире, экспортировав муки на сумму 82 млн долл. США – на 13 процентов больше, чем в предыдущем году.

«Для этой отрасли в Украине важно продолжать увеличивать и диверсифицировать экспорт, особенно за счет захвата рыночных сегментов с более высокой добавленной стоимостью, а также путем выхода на новые быстрорастущие рынки», – отметил Василий Говгера, экономист отдела агробизнеса в ЕБРР. «Это потребует значительных инвестиций в повышение качества, внедрение инновационных технологий, разработку новых продуктов и создание надежных и высокопроизводительных цепочек поставок».

Следующие шаги

С 2009 года ФАО и ЕБРР содействуют государственно-частному политическому диалогу в зерновом секторе Украины, успешный пример которого был повторен в других секторах. Работа с профессиональными ассоциациями, такими как союз «Мукомолы Украины», способствовала развитию сектора.

В дальнейшем ФАО и ЕБРР будут работать с союзом над стратегией совершенствования отраслевого регулирования, повышения качества и увеличения экспорта украинских мукомольных продуктов.

«Основываясь на результатах экспорта этого года, мы можем с уверенностью предсказать, что позитивные тенденции сохранятся», – сказал Родион Рыбчинский, глава союза. «Мы считаем, что это результат отраслевого сотрудничества. Работая вместе, производители муки также могут сосредоточиться на совершенствовании технологий и разработке новых продуктов».

КОНТАКТЫ:

КАТЕРИНА ЧЕЧЕЛЬ

Специалист по коммуникациям

ФАО-Украина

Эл. почта: [email protected]

Фото© Serhii Liakhevych (depositphotos.com)