Инвестиционный центр ФАО

В Казахстане запустили в работу новый портал «Умное Молоко»

Единая библиотека знаний – часть инициативы ФАО/ЕБРР
01/03/2021

* ФАО и ЕБРР помогают молочной промышленности Казахстана оставаться конкурентоспособной

* Сотни тысяч небольших семейных ферм Казахстана производят “львиную долю” сырого молока в стране

* Новый портал предлагает информацию, рекомендации и советы по соблюдению строгих стандартов пищевой безопасности

Молочный союз Казахстана недавно запустил свой портал Умное Молоко - "Единый центр обмена знаниями" о передовых практиках ведения хозяйства и пищевой безопасности от фермы до стола.

Производители молока, заготовители, переработчики и даже потребители молока с помощью этого портала получили доступ к необходимым знаниям и рекомендациям – от видеоуроков и Настольной книги фермера до серии анимационных роликов и плакатов.

Портал является частью инициативы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО). С 2016 года эти организации оказывают содействие молочной отрасли Казахстана в соблюдении более строгих стандартов качества и безопасности молока.

Делиться знаниями стало легче

Почти 80 процентов сырого молока Казахстана производится небольшими семейными фермами.

Но качество молока зачастую не соответствует отраслевым стандартам, его доступность носит сезонный характер, а расстояния до молочных заводов порой составляют сотни километров, что может привести к порче молока и росту затрат.

С 2015 года Казахстан является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Чтобы оставаться конкурентоспособными, молочные фермы страны должны быть в состоянии поставлять отечественным переработчикам сырое молоко, соответствующее высоким стандартам пищевой безопасности ЕАЭС.

Казахстану продлили срок перехода на эти стандарты. Это дало более мелким производителям молока дополнительное время для улучшения своей работы и повышения эффективности ведения хозяйства.

Инициатива ЕБРР/ФАО, которая помогла стране разработать дорожную карту по переходу на стандарты качества молока, переводит сложные требования стандартов в простые и практичные рекомендации.

Идея нового портала заключалась в том, чтобы предоставить простую и понятную информацию в различных форматах для каждого этапа производственно-сбытовой цепи,как на казахском, так и на русском языках.

Это включает все: от поддержания здоровья коров до правильной дезинфекции рабочих мест и понимания важности потребления безопасного и свободного от антибиотиков молока.

И эти знания могут быть доступны на смартфоне в любой момент времени.

Инновации, меняющие правила игры

Портал - лишь одно из нововведений инициативы ЕБРР/ФАО.

Еще одним нововведением стало использование мобильного приложения Collect Mobile, позволяющего казахстанским переработчикам молока отслеживать степень эффективности работы своих поставщиков сырого молока, понять потенциал их роста и оптимизировать маршруты заготовки молока. Собранные на местах данные подворовых опросов проясняют препятствия, мешающие фермерам производить молоко больших объемов и лучшего качества, а также помогают переработчикам своевременно планировать оказываемую поддержку.

Простые, бесплатные и открытые цифровые решения, такие как Collect Mobile и портал «Умное Молоко» меняют развитие ситуации в молочной промышленности Казахстана.

Они способствуют укреплению доверия между небольшими производителями молока и переработчиками молока страны. Это, в свою очередь, ведет к повышению эффективности отрасли, ее устойчивости и развитию, а также защите потребителей.

Photo credit ©FAO