Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

Граса Машел призывает изменить игру на сельскохозяйственном поле, чтобы достичь «Нулевого голода»

22 June 2019

22 июня 2019, Рим - Принимая во внимание проблемы миграции, голода и неполноценного питания, а также нехватку инвестиций в развитие сельских районов, существует острая необходимость «изменить методы ведения дел, расширить инициативы по искоренению голода и преобразовать сельскохозяйственный сектор в целом».

Это было главное послание Грасы Машел делегатам на 41-й сессии Конференции ФАО о проблемах и возможностях достижения «Нулевого голода».

Выступая с лекцией памяти Макдугалла о продовольственной безопасности, Машел - международный защитник прав детей и женщин - осудила «позорную неспособность глобального управления решать проблемы продовольственной безопасности, вынужденной миграции и справедливого экономического развития», а также провал управления на уровне стран выделять достаточное количество ресурсов для устранения коренных причин бедности.

«И, наконец, существует сбой в том, что касается индивидуальной совести. Безжалостная удовлетворенность статусом-кво привела к банкротству человеческой солидарности», - сказала Машел.

«Мы просто не можем позволить себе не принимать срочных мер для того, чтобы покончить с нищетой и голодом и создать более процветающие и энергичные сельские общины», - подчеркнула она.

Она призвала «изменить игру на сельскохозяйственном поле», выйдя за рамки плавных преобразований и небольших инновационных инициатив, направленных на достижение «Нулевого голода» и борьбу с негативными последствиями изменения климата.

Она указала на необходимость массового расширения успешных подходов и внедрения усовершенствованных практик, таких как системы капельного орошения и десалинизации, работающих на солнечной энергии, "голубая экономика", диверсификация богатых питательными веществами культур, вертикальное земледелие, чтобы «технологические достижения приносили пользу миллионам, а не только нескольким сотням тысяч».

Она призвала к тому, чтобы роль девушек, женщин и молодежи в сельском хозяйстве была должным образом признана и поддержана.

Она также подчеркнула необходимость модернизации сельского хозяйства и повышения его привлекательности для молодежи, поскольку в обозримом будущем ожидается, что оно останется основным источником создания рабочих мест для молодежи из стран Африки к югу от Сахары.

Это можно сделать с помощью использования новых технологий и создания новых отраслей и карьерных возможностей в сельском хозяйстве. Машел выделила «Gro Intelligence» и «Wefarm» - две африканские инициативы, которые по максимуму пытаются использовать технологии и раскрыть таланты молодежи.

Связь между голодом и миграцией

В своей лекции Граса Машел подчеркнула прямую связь между голодом и миграцией.

«Правильное питание является важнейшим элементом национального развития, и, как ФАО, я призываю вас уделять должное внимание продвижению производства продуктов питания, богатых питательными веществами, а также продовольственной безопасности», - призвала Машел.

Говоря о миграции, она подчеркнула, что «выгоды и возможности связаны с перекрестным опылением народов и культур».

«Миграция является неотъемлемой частью мировой экономики и способствует росту и развитию посредством обмена культурами и знаниями, а также финансовых выгод в виде денежных переводов и приобретения навыков», - добавила она.

Указывая на необходимость «быть более смелыми как в нашем планировании, так и в решении проблем сельской бедности и миграции, Машел отметила, что инвестиции «намного ниже суммы, необходимой для соответствия масштабам этих проблем».

Она также подчеркнула уникальную позицию ФАО, способствующую развитию сельских районов через точку соприкосновения с сельским хозяйством, и поблагодарила учреждение ООН за пристальное внимание, уделяемое в этом году вопросам миграции, сельского хозяйства и развития сельских регионов во взаимосвязи».

В 2018 году ФАО наградила Грасу Машел почетным членом Альянса ФАО и лауреатов Нобелевской премии мира за продовольственную безопасность и мир в знак признания неустанной борьбы ее покойного мужа Нельсона Манделы за свободу и мир.

Фрэнк Лидгетт Макдугалл, гражданин Австралии, был одним из основателей ФАО. Каждые два года перед Конференцией ФАО лекция Макдугалла читается выдающейся личностью, работающей в области сельского хозяйства и борьбы с голодом.

Поделитесь ссылкой на эту страницу