Сеть АГРИС

Сеть АГРИС – это сообщество организаций, которые собирают и предоставляют информацию о литературе по продовольствию и сельскому хозяйству и участвуют в деятельности по обмену знаниями.

В настоящее время Сеть АГРИС состоит из двух элементов:

страновые центры, ранее "национальные центры АГРИС", – организации, выступающие в качестве координационных центров АГРИС на уровне стран или регионов. Они выполняют, в частности, следующие функции:

  • содействие развитию по АГРИС:
  • консультирование партнеров, отвечающих критериям, по вступлению в Сеть АГРИС;
  • консультирование организаций – существующих и потенциальных участниц – по вопросам направления информации о ресурсах (метаданных); и
  • координация деятельности по наращиванию потенциала;

поставщики данных – организации, которые вносят контент в АГРИС, предоставляя метаданные по электронной почте и с помощью информационной панели АГРИС либо выкладывая метаданные на компьютерах, совместимых с OAI-PMH. Поставщикам данных рекомендуется тесно сотрудничать со страновыми центрами. Со списком и картой существующих поставщиков данных можно ознакомиться в Реестре поставщиков данных АГРИС. В число организаций – поставщиков данных входят исследовательские центры, научные учреждения, издательства, правительственные органы, программы развития, международные и национальные организации.