Page tools
banner_WSFD_7March22_RU.jpg

Предстоящий Всемирный день безопасности пищевых продуктов будет посвящен теме «Безопасное продовольствие — залог крепкого здоровья»

08/03/2022

7 марта объявлена тема предстоящего Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, который мы будем отмечать 7 июня 2022 года. В Руководстве по проведению Всемирного дня безопасности пищевых продуктов даются дополнительные пояснения по теме «Безопасное продовольствие — залог крепкого здоровья» и рассказывается, чему будет посвящен этот день и как принять активное участие в его праздновании.

Кампания 2022 года будет фокусироваться на том, как безопасность пищевых продуктов может благотворно повлиять не только на здоровье и благополучие человека, но и на здоровье животных и состояние окружающей среды. Кроме того, не останется без внимания вопрос о повышении качества продовольственных систем, которые позволяют нам выращивать, продавать, покупать и употреблять полезные и питательные продукты. В ходе последнего Саммита ООН по продовольственным системам, который состоялся в сентябре прошлого года, эксперты, специалисты, академики и гражданские организации обсудили, какие преобразования продовольственных систем со стороны глобального сообщества помогут достичь целей в области устойчивого развития и решить проблемы, связанные с изменением климата. Именно безопасность пищевых продуктов обеспечивает жизнеспособность и устойчивость продовольственных систем и позволяет достигать целей в области устойчивого развития.

В своем видеообращении главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Максимо Тореро подчеркивает важнейшую роль безопасности пищевых продуктов при достижении четырех основных целей организации: усовершенствовать производственные процессы, улучшить питание, уменьшить вред для окружающей среды и сделать нашу жизнь лучше. Он призывает зрителей не жалеть времени и сил для повышения безопасности пищевых продуктов во всем мире.

Помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и систем здравоохранения д-р Наоко Ямамото в своем видеообращении говорит о том, насколько важно вывести безопасность пищевых продуктов на первое место. Это позволит улучшить здоровье населения и повысить его производительность, а также снизить нагрузку на системы здравоохранения и получить более жизнеспособные продовольственные системы.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов проходит под девизом «Безопасность пищевых продуктов — дело каждого». Поэтому руководство и материалы на веб-сайте мероприятия предназначаются не только представителям пищевой промышленности и научных кругов, но и сотрудникам школ, правительствам и широкой общественности. Мы разработали ряд материалов, которые будут полезными в подготовке приуроченных к Всемирному дню безопасности пищевых продуктов мероприятий, в том числе карточки и плакаты для социальных сетей на шести языках, размещенные на платформе Trello. Мы также подготовили шаблоны изображений для производства сувенирной продукции с символикой Всемирного дня безопасности пищевых продуктов: кепок, футболок, фартуков и кружек.

 

Всем организаторам рекомендуется сообщать подробности проведения своих мероприятий и делиться фотографиями.

Контактная информация: [email protected]

Материалы ко Всемирному дню безопасности пищевых продуктов: https://www.fao.org/fao-who-codexalimentarius/world-food-safety-day/promotional-material/ru/