Page tools
codexalimentarius > Kомитет > Исполнительный комитет > Состав, функции членов и история Исполнительного комитета

Состав, функции членов и история Исполнительного комитета

Состав

Состав Исполнительного комитета оговаривается в первой части пункта 1 Правила V:

“В состав Исполнительного комитета входят Председатель и заместители Председателя Комиссии, координаторы, назначенные в соответствии с Правилом IV, а также дополнительно семь членов, избранных на очередных сессиях Комиссии из членов Комиссии, каждый из которых представляет одну из следующих географических зон: Африка, Азия, Европа, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, Ближний Восток, Северная Америка, Юго-Западная часть Тихого Океана. В состав Исполнительного Комитета не может входить более одного делегата от одной страны. …”

Функции членов

Члены Исполнительного комитета выполняют следующие функции:

Председатель и заместители Председателя: Председатель и заместители Председателя Комиссии являются соответственно Председателем и заместителями Председателя Исполнительного комитета. (Пункт 5 Правила V)

Члены, избираемые на географической основе: Члены, избранные по географическому признаку, работают в Исполнительном комитете в интересах Комиссии, как единого органа. (Пункт 1 Правила V)

Региональные координаторы: при необходимости оказание содействия Исполнительному комитету и Комиссии путем информирования их о позициях стран и признанных региональных межправительственных и негосударственных организаций в регионах по вопросам, которые являются предметом обсуждения или представляют интерес. (Пункт 3 Правила IV)