Page tools
codexalimentarius > О Кодексе > Целевой фонд Кодекса ФАО/ВОЗ

Целевой фонд Кодекса ФАО/ВОЗ

Целевой фонд Кодекса оказывает поддержку странам в создании прочного и устойчивого национального потенциала для сотрудничества с Кодексом.

 

За период с 2004 по 2015 год в рамках Проекта и фонда ФАО/ВОЗ по расширению участия в Кодексе (Целевого фонда Кодекса) оказана поддержка более 2300 представителям стран с развивающейся и переходной экономикой для участия в процессе разработки международных стандартов и проведены учебные мероприятия ФАО/ВОЗ по темам, относящимся к Кодексу, для более 1200 слушателей в целях повышения эффективности их участия в работе Комиссии "Кодекс Алиментариус". Опираясь на успех первого Целевого фонда Кодекса, ФАО и ВОЗ в январе 2016 года приступили к реализации инициативы-преемницы – ЦФК-2.

Основная задача ЦФК-2

  • Для того чтобы ЦФК-2 смог в течение 12 лет своего уставного срока деятельности хотя бы однократно оказать поддержку каждой стране, имеющей на это право, фонду потребуется ежегодный бюджет в сумме 3,3 млн долл. США.
  • Основная задача ЦФК-2 заключается не в расширении числа участников Кодекса, а в создании прочного и устойчивого национального потенциала для участия в работе Кодекса.
  • С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Целевого фонда Кодекса

Ключевые факты

Как это работает?

Заявки, поступающие от стран или групп стран, имеющих право на поддержку, оцениваются в рамках беспристрастного и транспарентного процесса, и по одобренным заявкам предоставляется поддержка на период до трех лет.

Достижения

За период2004–2015 годов из средств первого Целевого фонда Кодекса (ЦФК-1) была оказана поддержка 2359 представителям стран с развивающейся и переходной экономикой для участия в совещаниях Кодекса, а также 1100 слушателям учебных курсов и семинаров.

В чем необходимость нового фонда?

За период деятельности ЦФК-1 численность членов Кодекса выросла с 169 до 188. Крайне важно, чтобы развивающиеся страны продолжали участвовать в международном процессе установления стандартов, но они все еще нуждаются в помощи.

Ознакомьтесь с Целевым фондом Кодекса

Этот короткий видеосюжет разъясняет преимущества, которые дает ЦФК Кодексу и направление, в котором будет развиваться новый фонд.

Инвестирование в Целевой фонд Кодекса позволит получить выгоды для здоровья и экономики путем обеспечения более безопасного и высококачественного продовольствия для всех и повсюду