Лесные генетические ресурсы

Второй доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире»

На своей 16-й очередной сессии, проводившейся в 2017 году, Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства включила в свою Многолетнюю программу работы рассмотрение глобальной оценки лесных генетических ресурсов на 19-й очередной сессии в 2023 году. Межправительственная техническая рабочая группа по лесным генетическим ресурсам на своей 5-й сессии в 2018 году рассмотрела структуру и график второй оценки и рекомендовала ее к утверждению Комиссией. Кроме того, Рабочая группа рекомендовала Комиссии поручить ФАО начать (при наличии дополнительных внебюджетных ресурсов) разработку новой глобальной информационной системы по лесным генетическим ресурсам. Рабочая группа и Национальные координаторы по лесным генетическим ресурсам также предоставляют свои замечания к проектам руководства по подготовке докладов.

На своей 17-й очередной сессии в 2019 году Комиссия согласилась с рекомендациями Рабочей группы и утвердила структуру и график подготовки второй глобальной оценки (имеется на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках), а также руководство по подготовке докладов. Комиссия предложила странам начать сбор данных и информации для подготовки их страновых докладов.

В июне 2019 года в своем циркулярном письме государствам (имеющемся на арабском, английском, французском, русском и испанском языках) ФАО предложила Государствам-Членам обновить, при необходимости, списки лиц, назначенных Национальными координаторами по лесным генетическим ресурсам, к 31 августа 2019 года и представить страновые доклады к 30 июня 2020 года. Кроме того, ФАО предложила региональным сетям и международным организациям представить доклады об их участии в осуществлении Глобального плана действий к 30 июня 2020 года. ФАО также организовала перевод на различные языки руководства по подготовке страновых докладов и предоставила его (на арабском, английском, французском, русском и испанском языках) Национальным координаторам.

В настоящее время ведется работа над подготовкой второй глобальной оценки. ФАО – в сотрудничестве с региональными сетями по лесным генетическим ресурсам и международными организациями – организует региональные учебные семинары для Национальных координаторов в целях содействия в подготовке страновых докладов. В 2019 году ФАО проинструктирует о порядке предоставления отчетности все Региональные комиссии по лесному хозяйству, а в июне 2020 года – Комитет по лесному хозяйству. Рабочая группа проанализирует ход выполнения на своей 6-й сессии в мае 2020 года, а Комиссия займется этим на своей 18-й очередной сессии в марте 2021 года. ФАО представит проект второй глобальной оценки на рассмотрение Рабочей группой и Комиссией соответственно в 2022 и 2023 годах.