Лесные генетические ресурсы

Хронология деятельности ФАО в области лесных генетических ресурсов

1950-е годы

ФАО начинает работу в области лесных генетических ресурсов и издает несколько технических публикаций (в частности, «Обработка семян лесных деревьев» (Handling Forest Tree Seed) (1955 год) и «Выбор видов» (Choice of Species) (1958 год), вошедших в «Документы ФАО по развитию лесного хозяйства» (FAO Forestry Development Papers), а также «Генетические аспекты совершенствования лесных деревьев» (Genetics of Forest Tree Improvement) (1958 год), опубликованную в «Исследования ФАО в области лесного хозяйства и лесной продукции» (FAO Forestry and Forest Products Studies)). В рамках работы в сфере лесного хозяйства ФАО оказывает странам техническую помощь в целях наращивания их потенциала по управлению и использованию генетических ресурсов деревьев. Кроме того, в 1950-е годы в журнале ФАО «Унасилва» (Unasylva), посвященном проблемам лесного хозяйства и лесных отраслей, было опубликовано несколько статей по вопросам лесных генетических ресурсов.

1960-е годы

ФАО выступает координатором работы по созданию в 1964 году международной опытной посадки эвкалипта камадульского (Eucalyptus camaldulensis). Во исполнение поручения 14-й сессии Конференции ФАО в 1968 году формируется Группа экспертов по лесным генетическим ресурсам. Этой группе поручается «оказывать содействие в планировании и координации работы ФАО по изучению, использованию и сохранению генетических ресурсов лесных деревьев и, в частности, в разработке кратко- и долгосрочной программы действий и предоставлять информацию Государствам-Членам». В том же году проводится 1-я сессия Группы. В 1969 году в рамках сотрудничества между Данией и ФАО создан Центр лесных семян при Датском агентстве по международному развитию.









1970-е годы

ФАО начинает крупный международный проект по изучению происхождения тикового дерева (Tectona grandis). Оказывается поддержка в сборе семян в природных популяциях тикового дерева в Южной и Юго-восточной Азии, а также у местных видов в Африке и Латинской Америке, а в 16 странах Африки, Азии и Латинской Америки создаются опытные посадки. Также оказывается поддержка коллекциям семян некоторых других видов деревьев (например, средиземноморской и тропической сосны). В 1973 году выходит первый номер Бюллетеня по лесным генетическим ресурсам (Forest Genetic Resources Bulletin), а в 1975 году, на 3-й сессии Группы, предлагается глобальная программа по лесным генетическим ресурсам. В 1979 году выходит второе издание публикации «Эвкалипт для разведения» (Eucalypts for planting).





1980-е годы

ФАО продолжает оказывать странам поддержку в сборе семян различных видов деревьев (например, семян акации в Австралии, Индонезии и Папуа-Новая Гвинея, семян эвкалипта в Австралии и семян в общей сложности 43 видов деревьев в засушливых и полузасушливых районах Африки, Азии и Латинской Америки) и в создании международных опытных посадок этих видов деревьев. ФАО и Центр лесных семян при Датском агентстве по международному развитию организуют серию учебных курсов по совершенствованию видов деревьев, обработке семян и лесовозобновлению. В 1985 году издается «Руководство по обработке лесных семян» (A guide to forest seed handling). В сотрудничестве со своими партнерами и несколькими странами ФАО проводит ряд исследований по сохранению лесных генетических ресурсов in situ.

1990-е годы

ФАО оказывает содействие в развитии международного сотрудничества по сбору семя нима (Azadirachta indica) в Азии и по созданию опытных посадок этого вида в Африке, Азии и Латинской Америке. В 1993 году ФАО публикует Документ по лесному хозяйству о сохранении генетических ресурсов при использовании тропических лесов и начинает работу над созданием всемирной информационной системы по лесным генетическим ресурсам. Оказывается поддержка проводимым на национальном уровне мероприятиям в ряде стран Африки, Азии, Латинской Америки и странах южной части Тихого океана. ФАО также принимает участие в создании региональных и субрегиональных сетей по лесным генетическим ресурсам в Африке, на Кавказе и в Центральной Азии, в Европе и южной части Тихого океана.

2000-е годы

Публикуется в совокупности 78 Рабочих документов по вопросам лесных генетических ресурсов по результатам проводившихся при поддержке ФАО мероприятий национального, регионального и международного уровней. ФАО также принимает участие в создании региональных сетей по лесным генетическим ресурсам в Азии и Латинской Америке. ФАО, Центр лесных семян при Датском агентстве по международному развитию и Международный институт генетических ресурсов растений публикуют три тома рекомендаций по сохранению лесных генетических ресурсов и управлению ими. В 2009 году Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства («Комиссия») создает Межправительственную техническую рабочую группу по лесным генетическим ресурсам.

2010-е годы

В сотрудничестве со своими партнерами ФАО готовит самый первый доклад «Состояние лесных генетических ресурсов в мире», в основу которого легли данные страновых докладов и сведения, собранные в ходе ряда региональных конференций и тематических исследований. В 2013 году по результатам проведенной оценки Конференция ФАО на своей 38-й сессии принимает Глобальный план действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов. В 2017 году Комиссия утверждает целевые показатели, индикаторы и подтверждающие данные по лесным генетическим ресурсам, которые будут использоваться для мониторинга осуществления Глобального плана действий. В 2019 году Комиссия утверждает рекомендации по разработке национальной стратегии по лесным генетическим ресурсам.