Stephanie Wrathall

Новой Зеландии

 

"Мы чувствуем себя супергероями на поле битвы. Мы знаем, что многие люди рассчитывают на нас".

 

Стефани Рэтхолл – старший менеджер по проектам / работе с клиентами в некоммерческой организации "Юнайтед фреш", с которой правительство Новой Зеландии заключило контракт на ежегодную поставку 27 миллионов единиц свежей продукции, предназначенной для детей из наиболее уязвимых групп населения страны. 

 

Эта программа, осуществление которой на экспериментальной основе началось в 2004 году, превратилась в одну из ключевых инициатив организации "Юнайтед фреш", которая позволяет ежедневно оказывать помощь более 124 000 детей и учителей.  

 

В обязанности Стефани, в частности, входит координация повседневной работы по реализации инициативы "Овощи и фрукты в школах" (ОФШ), направленной на оказание помощи наименее благополучным с социально-экономической точки зрения группам населения на двух главных островах Новой Зеландии: Северном (Те Ика-а-Мауи) и Южном (Те Ваи Поунаму).  

 

Стефани поясняет: каждый пятый ребенок в Новой Зеландии живет в нищете, и многие дети не могут позволить себе приносить еду в школу. "Когда я вижу, как тамарики ("дети" на языке маори) едят на перемене здоровые, питательные фрукты или овощи, я по-настоящему рада, что принимаю участие в этой инициативе", – говорит она.  

 

Проект ОФШ приносит пользу и детям, и учителям; директора 80 процентов школ сообщают, что благодаря этой инициативе в их учебных заведениях сократилось число голодающих детей, а директора 90 процентов школ отмечают, что среди учеников в большей степени ощущается равенство, независимо от их социального положения. 

 

Одной из повседневных задач Стефани является организация перевозки и доставки скоропортящихся продуктов в их наилучшем состоянии в 560 школ в 21 районе. "Вбольшинство школ, с которыми мы работаем, доставка осуществляется два раза в неделю – по понедельникам и средам. Этого достаточно, чтобы обеспечить свежими овощами и фруктами всех учеников и учителей в каждой из школ". 

 

Проект ОФШ из года в год получает одобрение и поддержку со стороны правительства и считается на международном уровне примером успешной инициативы в области здравоохранения. "Все мы надеемся, что нищета будет искоренена, однако это вряд ли повлияет на осуществление проекта ОФШ. Наоборот, мы хотели бы расширить его охват и включить детей из всех групп населения. Благодаря ежедневному потреблению в школе свежих овощей и фруктов у детей с малых лет формируются здоровые пищевые привычки".