Рост масштабов голода в регионе БВСА вызывает серьезную обеспокоенность

Выступление Генерального директора на 37-й сессии Региональной конференции ФАО для Ближнего Востока и Северной Африки

© FAO / Abdelrahman Issa

В своем выступлении перед участниками Конференции Цюй Дунъюй выразил надежду на то, что обсуждения и меры по итогам сессии помогут смягчить тяжесть проблем, с которыми все мы сталкиваемся.

©FAO / Abdelrahman Issa

04/03/2024

Амман – Как заявил в понедельник Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй, выступая на 37-й сессии Региональной конференции ФАО для Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), ситуация в Газе в сочетании с затяжными кризисами в Судане, Сирии и Йемене вызывает "серьезную обеспокоенность". 

Конференция в Аммане, в которой приняли участие сотрудники государственных органов, ученые, представители частного сектора и гражданского общества из разных стран региона, прошла на фоне тревожного роста показателей голода и неполноценного питания. 

По последним данным ФАО, в 2022 году масштабы голода в арабских государствах достигли максимума с начала тысячелетия: в регионе насчитывается 59,8 миллиона человек, страдающих от недоедания. Это 12,9 процента населения – на 75,9 процента больше, чем в 2000 году, и значительно выше среднемирового показателя, составляющего 9,2 процента. 

С тех пор положение усугубилось, достигнув критической точки в секторе Газа, население которого сталкивается с катастрофическим отсутствием продовольственной безопасности, вызванным конфликтом, и подвергается высокому риску массового голода

В своем выступлении Цюй Дунъюй подчеркнул важнейшую роль ФАО в усилиях в секторе Газа, особенно с точки зрения оказания чрезвычайной помощи и участия в восстановительных работах. Как одна из организаций, присоединившихся к совместному экстренному призыву ООН, ФАО тесно координирует свои действия с другими организациями системы ООН и партнерами, стремясь обеспечить максимально оперативное и эффективное реагирование в соответствии со своим мандатом. 

Цюй Дунъюй сообщил, что Организация также обратилась с призывом о выделении 20 млн долл. США в рамках межучрежденческого экстренного призыва ООН, опубликованного в ноябре 2023 года, и планирует содействовать возобновлению производства скоропортящихся и высокопитательных пищевых продуктов, которые нельзя импортировать в качестве продовольственной помощи, включая свежее молоко, мясо и овощи. 

Накладывающиеся друг на друга кризисы 

Кризис в Газе усугубляет целый ряд проблем, стоящих перед регионом уже много лет. Это, в частности, негативные последствия климатического кризиса, низкие объемы пресной воды в наличии на душу населения, рост численности населения и урбанизация, а также сильная зависимость от импорта продовольствия. 

Эти трудности усугубляются накладывающимися друг на друга кризисами, такими как пандемия COVID-19, последствия продолжающихся конфликтов и войн в других районах мира, а также обостряющиеся экономические и налоговые проблемы, прежде всего рост цен на продовольствие. 

Как отметил Цюй Дунъюй, все эти проблемы сказываются на глобальных агропродовольственных системах, что заставляет признать необходимость безотлагательно обеспечить преобразование этих систем и повышение их эффективности, инклюзивности, невосприимчивости к внешним факторам и устойчивости. 

"Именно поэтому выбранная тема этой Региональной конференции – «ускорение преобразования» – как нельзя более актуальна и своевременна", – добавил Цюй Дунъюй. 

В частности, как заявил Генеральный директор, "в последние годы в регионе БВСА наблюдается тревожная тенденция к непрерывному росту масштабов голода и неполноценного питания". 

Около 60 процентов жителей региона голодает, и более половины его населения не может позволить себе здоровое питание; кроме того, он в значительной мере зависит от импорта продовольствия, что ведет к стремительной эрозии почв и истощению сельскохозяйственных ресурсов. 

Поэтому "борьба с уже нанесенным ущербом – пустая трата времени; мы должны принимать срочные меры по сохранению наших агропродовольственных систем для нынешнего и будущих поколений. Для этого нам необходимы общее видение, дальновидный и ответственный подход к работе, стратегия принятия практических мер и ясный план, который позволит нам добиться масштабных результатов в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе", – заявил Цюй Дунъюй, обращаясь к участникам Конференции. 

На открытии 37-й сессии также выступил премьер-министр Иордании Бишер аль-Хасауна, который выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в секторе Газа и поблагодарил Цюй Дунъюя за участие в Конференции, заявив, что Иордания всемерно способствует преобразованию всех звеньев производственно-сбытовых цепочек своих продовольственных систем в целях повышения продовольственной безопасности и стимулирования экономического развития. 

Конференция проходит под председательством министра сельского хозяйства Иордании Халеда аль-Хнейфата. 

Приоритетные задачи Конференции 

ФАО располагает широким спектром критически важных инструментов, призванных содействовать преобразованию агропродовольственных систем в регионе, осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижению целей в области устойчивого развития ООН. Это, в частности, Стратегическая рамочная программа ФАО на 2022–2031 годы, флагманские инициативы, такие как "Рука об руку" и "Одна страна – один приоритетный продукт", а также меры, уделяющие особое внимание науке, инновациям и технологиям. 

Однако "мы должны добиваться большего и повышать качество нашей работы вместе", – подчеркнул Цюй Дунъюй. 

Далее Генеральный директор выделил ряд ключевых направлений, которые, по его мнению, требуют особого внимания. В их числе – более эффективное использование науки, технологий и инноваций; расширение торговли, особенно внутрирегиональной; стимулирование иностранных и национальных инвестиций как государственного, так и частного секторов; и более активные действия по осуществлению, в частности, инициатив по преодолению дефицита воды с целью смягчения неблагоприятного воздействия климатического кризиса. 

На Конференции будут обсуждаться четыре приоритетные задачи ФАО по структурированию оказываемой Организацией поддержки и обеспечению максимального воздействия в странах региона БВСА в течение следующих двух лет. 

Речь идет о следующих задачах: 1) преобразование сельских районов и создание инклюзивных производственно-сбытовых цепочек, для чего необходимо решать такие проблемы, как высокий уровень безработицы в сельских районах, отток молодежи в города, нищета сельского населения и расширяющийся разрыв между городом и деревней; 2) обеспечение продовольственной безопасности и здорового питания для каждого, что требует от ФАО содействия членам в интересах более эффективного решения проблем, связанных как с увеличивающимся разрывом между спросом на продовольствие и его предложением из-за роста численности населения и увеличения доходов в условиях нехватки природных ресурсов (водных и земельных), так и с растущими масштабами неполноценного питания, а также с недостаточной безопасностью и низким качеством пищевых продуктов; 3) экологизация сельского хозяйства: решение проблемы дефицита водных ресурсов и борьба с изменением климата; и 4) повышение невосприимчивости к множественным потрясениям, для чего ФАО должна содействовать членам в решении проблем, вызываемых затяжными конфликтами и множественными потрясениями и кризисами, от которых страдают агропродовольственные системы.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]