Всемирный продовольственный форум: устремленный в будущее Форум по науке и инновациям завершается мероприятиями, нацеленными на преодоление климатического кризиса

Участники подчеркнули, что без научных достижений и инноваций устойчивость к изменению климата, адаптация к нему и смягчение его последствий невозможны

©FAO/Cristiano Minichiello

Главный научный специалист ФАО Эсмахан аль-Вафи подводит итоги второго Форума по науке и инновациям

©FAO/Cristiano Minichiello

20/10/2023

Рим. В пятницу здесь завершилось одно из главных мероприятий ежегодного флагманского Всемирного продовольственного форума – второй Форум по науке и инновациям, участники которого в течение трех дней обсуждали предложения об использовании технологий, способных помочь агропродовольственным системам справиться с климатическим кризисом.

Этот форум, который проходил в гибридном формате в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), привлек сотни участников со всего мира. В ходе круглых столов и тематических дискуссий своим опытом и точками зрения поделились почти 150 докладчиков – представителей научных кругов, бизнеса, правительственных и неправительственных организаций, а также коренных народов. Участникам также был представлен План действий на 2022–2025 годы по осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций, который обеспечивает общую основу для действий Организации на страновом, субрегиональном, региональном и глобальном уровнях.

Были заключены соглашения о партнерствес Международным центром сельского хозяйства и биологических наук (КАБИ), Международным центром по перспективным агрономическим исследованиям в регионе Средиземноморья (МЦПАИС), итальянским  Неаполитанским университетом имени Федерико II и бразильским Университетом Сан‑Паулу.

Итоги форума

На заключительном заседании Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй поблагодарил участников за их вклад в работу форума, отметив, что в этом году были "более активные диалоги и дискуссии", больше проявлений "нестандартного" мышления, больше контактов с другими секторами, в частности с потенциальными инвесторами, и больше взаимодействий с коренными народами и фермерскими организациями. В дальнейшем он призвал к наращиванию усилий, расширению контактов и применению более целостных подходов к разработке программ. Он также предложил частному сектору обращаться к ФАО с "более конкретными запросами".

Подводя итоги этого трехдневного форума, главный научный специалист ФАО Эсмахан аль-Вафи представила следующие выводы:

  • Из-за неблагоприятных последствий изменения климата наши агропродовольственные системы сталкиваются с беспрецедентными вызовами.
  • Научные достижения, технологии и инновации считаются движущими силами преобразования агропродовольственных систем. Комплексные подходы лучше всякого рода "чудодейственных средств".
  • Ключевую роль в преобразовании агропродовольственных систем играют межотраслевое сотрудничество и прочные партнерские отношения.
  • Необходимо обеспечить инклюзивность и равноправные партнерские отношения и вовлекать в процесс формирования будущего агропродовольственных систем молодежь, женщин и коренные народы.
  • Форум продемонстрировал, что без научных достижений и инноваций устойчивость к изменению климата, адаптация к нему и смягчение его последствий невозможны.
  • Участники ознакомились с последними достижениями науки о климате, касающимися оценки потерь и ущерба, а также с потенциалом глобальной биоэкономики, для реализации которого необходимы согласованность и координация как национальных, так и международных мер политики.
  • Участники также обсудили необходимость укрепления местных сетей тематических знаний и научно-исследовательских организаций.

Тематические дискуссии

В ходе форума было проведено более десятка мероприятий, и все они показали, как наука, технологии и инновации могут стать мощным двигателем борьбы с голодом и неполноценным питанием и помочь нашим агропродовольственным системам, с функционированием которых сейчас связано около трети глобального объема выбросов парниковых газов, стать устойчивыми к изменению климата, адаптироваться к нему и смягчить его последствия.

На мероприятии, которое называлось  "Взгляд в будущее: разработка передовых климатических решений на основе достижений науки, инноваций и технологий", участники тематической дискуссии обсудили такие прорывные инновации, как искусственный интеллект, блокчейн и биотехнологии, а также флагманский доклад ФАО  "Перспективы развития технологий и инноваций для агропродовольственных систем". Докладчиками на этом мероприятии были, в частности, министр сельского хозяйства и животноводческих ресурсов Руанды Ильдефонс Мусафири, министр сельского хозяйства и развития сельских районов Камеруна Габардин Мбайробе и профессор поведенческой экономики Копенгагенского университета Кристина Граверт.

Во второй день форума участники обсудили целый ряд тем, начав с мероприятия под названием  "Инновационные решения по управлению почвенными и водными ресурсами в целях борьбы с изменением климата". На этом мероприятии говорилось об инновациях в области рекарбонизации почв, улучшения состояния почв и повышения эффективности водопользования. Участники обсудили также стратегии содействия комплексному управлению природными ресурсами и решения проблемы дефицита воды.

Выступая с основным докладом, председатель Межправительственной технической группы по почвам Роза Поч рассказала об организованном ФАО недавно Глобальном симпозиуме по почвенным и водным ресурсам, целью которого был поиск решений в области устойчивого управления почвенными и водными ресурсами и производства продовольствия.

Участники форума узнали, что благодаря повышению эффективности водопользования, разумному применению удобрений, сокращению использования пестицидов и улучшению состояния почв урожайность культур увеличивается в среднем на 80 процентов.

В четверг также состоялась дискуссия на тему Создание возможностей для научных исследований и инноваций в странах с низким и средним уровнями дохода (СНСД) и в малых островных развивающихся государствах (МОСТРАГ), в ходе которой участники поделились своим опытом и наработками, касающимися содействия обеспечению доступа к научной работе, исследованиям и инновациям в СНСД и МОСТРАГ с целью расширения возможностей в области устойчивости к изменению климата, адаптации к нему, реагирования и смягчения его последствий. Они также обсудили возможность разработки решений на основе фактологических данных и с учетом местной специфики для групп населения, которые, будучи недостаточно представленными в глобальных программах исследований, сталкиваются с особенно серьезными последствиями изменения климата.

На мероприятии, посвященном  биоэкономике, участники форума обсудили, как биоэкономика может стать катализатором процесса преодоления нынешнего климатического кризиса и достижения глобальной устойчивости агропродовольственных систем, обеспечив более эффективное и ответственное управление природными ресурсами.

ФАО является первым учреждением ООН, разработавшим программу в области биоэкономики как одно из приоритетных направлений осуществления программ, предусмотренных своей Стратегической рамочной программой, которая была одобрена членами Организации два года назад, и находится в авангарде глобальных усилий по созданию условий для реализации инновационных решений по развитию биоэкономики в целях повышения  эффективности, справедливости, жизнестойкости и устойчивости наших агропродовольственных систем.

На этом мероприятии, модератором которого был немецкий ученый-агроном, Президент Папской академии наук Йоахим фон Браун, собрались участники высокого уровня и ряд виднейших профильных экспертов со всего мира.

На другом мероприятии, которое также состоялось в четверг и называлось "Искусственный интеллект и цифровые инструменты для создания устойчивости агропродовольственных систем к изменению климата", участники пришли к выводу о необходимости использования возможностей цифровых инструментов и обеспечения более широкого и безопасного доступа к инновациям. При этом, однако, звучали настойчивые призывы соблюдать осторожность, использовать эти инструменты ответственно и на инклюзивной основе, обеспечив валидацию и контроль качества результатов, полученных с помощью ИИ; было подчеркнуто, что неконтролируемое использование этих инструментов может привести к усилению предвзятости, снижению инклюзии и даже к увеличению цифрового разрыва.

Выступая с основным докладом, главный экономист Максимо Торреро привел несколько интереснейших примеров цифровых инструментов, уже разработанных ФАО. Одним из последних является цифровое приложение под названием  FLAPP (приложение ФАО по потерям пищевой продукции), которое позволяет анализировать, где и почему происходят потери продовольствия и принимать более целенаправленные меры по сокращению отходов.

В пятницу на заседании, посвященном синергетическому подходу к осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций и Стратегии в отношении изменения климата, говорилось о необходимости обеспечить успешную реализацию этих стратегий, добившись синергии, так чтобы проблемы климата можно было решать с помощью достижений науки и инноваций. На этом мероприятии ФАО также получила возможность продемонстрировать различные примеры успешного синергетического осуществления этих стратегий.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]