В феврале снижение Индекса продовольственных цен ФАО продолжилось

Прогнозы указывают на рост мирового производства пшеницы в 2024 году, несмотря на вызванное снижением цен сокращение посевных площадей

Урожай пшеницы в Таджикистане.

©FAO/Nozim Kalandarov

08/03/2024
Рим – По данным, представленным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в пятницу, в феврале базовый показатель мировых цен на продовольственные товары продолжил снижаться седьмой месяц подряд: снижение мировых котировок всех основных видов зерновых с лихвой компенсировало рост цен на сахар и мясо.

В феврале среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на продовольственные товары, составило 117,3 пункта, что на 0,7 процента ниже уровня января и на 10,5 процента ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 5,0 процента по сравнению с январем, оказавшись на 22,4 процента ниже уровня февраля 2023 года. Значительнее всего снизились мировые экспортные цены на кукурузу, что было обусловлено ожиданиями обильного урожая в странах Южной Америки и конкурентными ценами на продукцию Украины; мировые цены на пшеницу также снизились, прежде всего вследствие высоких темпов поставок из Российской Федерации. Мировые цены на рис в феврале также снизились на 1,6 процента.

Индекс цен на растительные масла ФАО в феврале сократился на 1,3 процента и оказался на 11 процентов ниже уровня февраля 2023 года. Мировые цены на соевое масло резко снизились, главным образом в связи с прогнозируемым значительным объемом производства сои в странах Южной Америки; цены на подсолнечное и рапсовое масла также снизились ввиду значительного экспортного предложения. Мировые цены на пальмовое масло, напротив, в феврале несколько повысились под влиянием сезонного сокращения производства.

В феврале Индекс цен на сахар ФАО увеличился на 3,2 процента. Такое повышение объясняется сохраняющимися опасениями по поводу потенциального воздействия продолжительного периода с уровнем осадков ниже среднего на урожай в предстоящем сезоне в Бразилии, а также прогнозами, которые указывают на вероятное снижение производства в двух ведущих странах‑экспортерах, Таиланде и Индии.

Значение Индекса цен на мясо ФАО увеличилось на 1,8 процента по сравнению с январским показателем, причем больше всего выросли котировки мяса птицы, а также говядины, что было обусловлено меньшими, чем предполагалось, объемами поставок из Австралии, где проливные дожди затруднили транспортировку скота. Цены на свинину также несколько выросли на фоне повышения спроса со стороны Китая и сокращения предложения в Западной Европе. Мировые цены на баранину, напротив, снизились, отчасти в связи с рекордным уровнем производства, достигнутым в результате восстановления поголовья в Австралии.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 1,1 процента, чему способствовало увеличение импортного спроса на сливочное масло со стороны стран Азии.  Цены на сухое молоко и сыр также несколько выросли.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке.

Обновленный прогноз по мировому производству, потреблению и запасам зерновых и торговле ими

В новой Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, которая также была опубликована в пятницу, ФАО несколько повысила свой прогноз по мировому производству зерновых в 2023 году до 2 840 млн тонн и представила ряд новых прогнозных данных.

Объем потребления зерновых в мире в сезоне 2023–2024 годов оценивается в 2 823 млн тонн, что на 1,1 процента выше, чем годом ранее, и в основном связано с расширением использования кукурузы и пшеницы в кормовых целях. Ожидается, что мировые запасы зерновых увеличатся, главным образом за счет запасов фуражного зерна; исходя из этого, мировой показатель отношения запасов зерновых к их потреблению может увеличиться с 30,9 до 31,1 процента на конец сезона, что указывает на сохранение стабильно благоприятного уровня 

предложения в мире. Согласно прогнозам, объем торговли зерновыми в мире увеличится на 1,3 процента по сравнению с предыдущим годом: произведенная положительная корректировка обусловлена улучшением прогнозов по экспорту Украиной и ростом спроса со стороны Китая.

Относительно перспектив на 2024 год предварительный прогноз производства пшеницы в мире составляет 797 млн тонн, что на 1,0 процента выше, чем годом ранее. В Северной Америке, где снижение цен привело к сокращению на 6 процентов посевных площадей под озимую пшеницу по сравнению с предыдущим годом, тем не менее ожидается рост объемов производства вследствие благоприятных видов на урожай. В Российской Федерации погодные условия благоприятны, поэтому прогнозы производства в этой стране – крупнейшем экспортере пшеницы в 2024 году указывают на некоторое его увеличение; такая же тенденция наблюдается в Китае, Индии, Исламской Республике Иран, Пакистане и Турции.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке.

Из-за конфликтов все больше людей сталкивается с тяжелым отсутствием продовольственной безопасности

По данным нового выпуска доклада "Виды на урожай и продовольственная ситуация" – ежеквартальной публикации Глобальной системы информации и раннего предупреждения ФАО (ГСИРП) – во внешней продовольственной помощи нуждаются в общей сложности 45 стран по всему миру, где конфликты и неблагоприятные погодные условия усугубляют и без того тревожную ситуацию с голодом.

В докладе отмечается, что "Из-за конфликтов в странах Ближнего Востока и Западной и Восточной Африки наблюдается вызывающий тревогу рост числа людей, оказавшихся в условиях наиболее тяжелой стадии отсутствия продовольственной безопасности", а также подчеркивается, что особую озабоченность вызывает положение населения сектора Газа в Палестине. Ожидается, что вследствие масштабной засухи на юге Африке усугубится проблема отсутствия продовольственной безопасности.

Несмотря на то, что, согласно прогнозу, совокупное производство зерновых в 44 странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия в 2024 году может несколько вырасти, низкие показатели 2023 года и сокращение запасов привели к росту потребностей в импорте в нескольких странах к югу от Сахары.

На юге Африки дефицит осадков во многих районах, предположительно вызванный приходом Эль‑Ниньо, привел к резкому ухудшению видов на урожай кукурузы, сбор которого начнется в апреле 2024 года. С ноября прошлого года в основных районах выращивания в Малави, Мозамбике, Замбии и Зимбабве выпало менее 80 процентов нормы осадков, что свидетельствует о росте потребностей в импорте зерновых этими странами в 2024–2025 сбытовом году. 
Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]