Индекс продовольственных цен ФАО в октябре снизился

Зафиксировано снижение международных котировок риса, пшеницы, пальмового масла и свинины

Продажа риса на рынке в Бангладеш.

©FAO/Kazi Riasat

03/11/2023
Рим – Как сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в октябре базовый показатель мировых цен на продовольственные товары снизился незначительно, на 0,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем; при этом индекс цен на молочную продукцию перешел к росту.

В октябре 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на продовольственные товары, составило 120,6 пункта, что на 10,9 процента ниже соответствующего показателя за тот же период прошлого года.

По сравнению с сентябрьским уровнем значение Индекса цен на зерновые ФАО снизилось на 1,0 процента. Мировые цены на рис снизились на 2,0 процента, что было обусловлено в целом пассивным импортным спросом в мире, а мировые цены на пшеницу – на 1,9 процента в связи с высоким предложением со стороны Соединенных Штатов Америки, а также резким обострением конкуренции между экспортерами. Котировки фуражных зерновых, напротив, незначительно выросли, главным образом на фоне повышения мировых цен на кукурузу в результате уменьшение предложения в Аргентине.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО снизилось на 0,7 процента по сравнению с его сентябрьским уровнем: снижение мировых цен на пальмовое масло, вызванное сезонным ростом производства, а также вялым импортным спросом в мире, с лихвой нивелировало рост цен на соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Мировые цены на соевое масло выросли под воздействием устойчивого спроса со стороны производителей биодизельного топлива.

Значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось на 2,2 процента, однако на текущем уровне оно все еще на 46,6 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года. Падение в октябре обусловлено главным образом большими объемами производства в Бразилии, при этом опасения относительно предполагаемого сокращения предложения в мире в предстоящем сезоне оказали сдерживающее влияние на падение цен.

Индекс цен на мясо ФАО снизился на 0,6 процента, что было обусловлено падением мировых цен на свинину на фоне вялого импортного спроса, особенно со стороны некоторых стран Восточной Азии, которое с лихвой компенсировало незначительный рост цен на мясо птицы, говядину и баранину.

И наоборот, Индекс цен на молочную продукцию ФАО после девяти месяцев непрерывного снижения в октябре повысился на 2,2 процента. В наибольшей мере выросли мировые цены на сухое молоко – главным образом под воздействием резкого роста импортного спроса как по контрактам с короткими, так и длительными сроками поставки, а также неопределенности относительно влияния погодных условий, связанных с Эль-Ниньо, на производство в странах Океании в предстоящий период.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке.

Мировые запасы зерновых прогнозируются на достаточно высоком по сравнению с предыдущими периодами уровне

В новой Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые, которая также была опубликована в пятницу, ФАО оставила без изменений прогноз мирового производства зерновых в 2023 году, который оценивается в рекордные 2 819 млн тонн.

На уровне стран отмечается ряд изменений: значительно повышен прогноз производства фуражных зерновых по Китаю и по большинству стран Западной Африки, в то время как прогнозы по Соединенным Штатам Америки и по Европейскому союзу пересмотрены в сторону понижения. Повышен прогнозный объем производства пшеницы в Ираке и в Соединенных Штатах Америки, и, напротив, пересмотрены в сторону понижения прогнозы по Европейскому союзу и Казахстану. Мировое производство риса в сезоне 2023–2024 годов, как ожидается, возрастет незначительно, практически не изменившись по сравнению с уровнем предыдущего сезона. В рамках такой корректировки был увеличен прогноз по производству в Индии, что позволило с лихвой компенсировать снижение производства, ожидаемое в ряде других стран, в частности, пересмотр в сторону еще большего снижения прогноза производства по Индонезии.

Мировое потребление зерновых в сезоне 2023–2024 годов предполагается на уровне 2 810 млн тонн, при этом ожидается, что совокупный объем потребления пшеницы и фуражных зерновых будет выше, чем в сезоне 2022–2023 годов, в то время как объем потребления риса, по прогнозам, останется на уровне предыдущего сезона.

По данным ФАО, показатель соотношения объема запасов зерновых к уровню их потребления в мире в сезоне 2023–2024 годов может составить 30,7 процента, что незначительно выше показателя в 30,5 процента в сезоне 2022–2023 годов, но "в исторической перспективе такой показатель все еще считается не вызывающим беспокойства положением в плане предложения".

Объем торговли зерновыми в мире в сезоне 2023–2024 годов прогнозируется на уровне 469 млн тонн, что на 1,6 процента ниже прогнозов на предыдущий сезон.

С дополнительной информацией можно ознакомиться по следующей ссылке.

Из-за конфликтов и ослабления валют в уязвимых странах усугубляется проблема голода

Продолжающиеся и усиливающиеся конфликты усугубляют отсутствие продовольственной безопасности, а снижению мировых цен на продовольственные товары препятствует ослабление валют во многих странах с низким уровнем дохода. По данным представленного сегодня нового выпуска доклада "Виды на урожай и продовольственная ситуация" – ежеквартальной публикации Глобальной системы информации и раннего предупреждения ФАО (ГСИРП) – во внешней продовольственной помощи нуждаются в общей сложности 46 стран по всему миру, в том числе 33 страны Африки.

Согласно заявлению ФАО, по оценкам, уже в 2022 году более половины жителей сектора Газа испытывали тяжелое отсутствие продовольственной безопасности, и эскалация конфликта увеличит потребности в гуманитарной и чрезвычайной помощи в условиях, когда вопрос о доступе в пострадавшие районы остается по-прежнему нерешенным. Кроме того, по данным ФАО, побочные эффекты конфликта могут усугубить отсутствие продовольственной безопасности в Ливане.

Как отмечается в докладе, несмотря на то, что объем производства зерновых в 2023 году в мире в целом может увеличиться на 0,9 процента по сравнению с уровнем предыдущего года, в 44 странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (СНДДП) такой рост будет вполовину ниже.

В этом докладе приводится подробная информация о положении дел с отсутствием продовольственной безопасности и тенденциях в движении розничных цен в пострадавших странах. Кроме того, в нем содержится подробный анализ ситуации с производством зерновых на региональном уровне и международной торговлей.
Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]