Совещание на уровне министров Региональной конференции ФАО для региона БВСА завершилось принятием декларации министров

Страны Ближнего Востока и Северной Африки поддержали Стратегическую рамочную программу и основные инициативы ФАО и призвали к прекращению огня в секторе Газа

©️ FAO/Abdelrahman Issa

В Аммане (Иордания) состоялось совещание на уровне министров 37-й сессии Региональной конференции ФАО для региона БВСА.

©FAO/Abdelrahman Issa

05/03/2024

АмманСовещание на уровне министров 37-й сессии Региональной конференции для Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) завершилось сегодня принятием декларации министров, в которой была выражена поддержка Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы и флагманских инициатив Организации и был сформулирован призыв к прекращению огня в секторе Газа.

Члены ФАО из региона БВСА приняли декларацию министров по итогам двухдневного совещания высокого уровня в Аммане.

Делегаты вновь заявили о своей поддержке Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы, предусматривающей переход к более эффективным, инклюзивным, невосприимчивым к внешним воздействиям и устойчивым агропродовольственным системам, обеспечивающим улучшения по четырем направлениям: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни, с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Стратегическая рамочная программа ФАО содействует членам Организации в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Участники высокого уровня также одобрили закрепленные в Стратегической рамочной программе ФАО на следующее десятилетие четыре региональных приоритета программной работы ФАО, в которых нашли отражение стратегически важные направления содействия преобразованию агропродовольственных систем в странах региона.

Министры также вновь заявили о поддержке флагманских инициатив ФАО, включая инициативы "Одна страна – один приоритетный продукт", "Рука об руку" и "1000 цифровых деревень", и обязались поддерживать их осуществление в своих странах в соответствии с национальными приоритетами.

Сектор Газа

Министры и главы делегаций стран региона также призвали к прекращению огня в Газе и прекращению "всех форм насилия".

В декларации выражена "глубокая обеспокоенность в связи с ухудшением положения в области безопасности в регионе и кризисом в области продовольственной безопасности и питания, особенно в секторе Газа, Судане, Йемене и Сирийской Арабской Республике".

В документе отдельно подчеркивается крайняя обеспокоенность "ухудшением гуманитарной ситуации, вынужденным перемещением населения сектора Газа, уничтожением сельскохозяйственного комплекса и утратой связанных с ним источников средств к существованию и объектов инфраструктуры и, как следствие, острым отсутствием продовольственной безопасности на грани массового голода".

Министры также выразили солидарность с населением, оказавшимся в "ужасающем положении из-за войны в секторе Газа и конфликтов в других странах-членах", и подчеркнули "важность установления мира в регионе".

Обращаясь к участникам совещания с заключительным словом, Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй заявил: "Я хочу выразить свои глубочайшие соболезнования в связи с продолжающимися страданиями в Газе, Судане, Йемене и других горячих точках региона, вызванными последствиями войн, конфликтов и других глобальных кризисов".

"Заверяю вас, что ФАО будет неизменно оказывать поддержку населению этих стран в соответствии с нашим мандатом, используя нашу ресурсную базу. Я продолжаю утверждать, что мир – обязательное условие для обеспечения продовольственной безопасности", – добавил Генеральный директор.

Еще в ноябре Цюй Дунъюй призвал к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе с целью облегчить страдания гражданского населения и обеспечить оказание экстренной помощи.

Декларация министров была принята на фоне вызывающей растущее беспокойство ситуации в секторе Газа, население которого сталкивается с катастрофическим отсутствием продовольственной безопасности, вызванным конфликтом, и подвергается высокому риску массового голода.

Согласно результатам последнего анализа ситуации на основе Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (ККС), все население сектора Газа, насчитывающее около 2,2 миллиона человек, страдает от острого голода или живет в еще более тяжелых условиях (стадия 3 и выше по ККС) – это самая высокая в истории доля населения, столкнувшаяся со столь тяжелым отсутствием продовольственной безопасности по ККС в любом отдельно взятом районе или стране.

Согласно прогнозам, около 50 процентов жителей сектора Газа сталкиваются с чрезвычайным уровнем голода (стадия 4 по ККС), и, по осторожным оценкам, как минимум каждое четвертое домохозяйство (более полумиллиона человек), оказалось в ситуации катастрофического или граничащего с массовым голода (стадия 5 по ККС).

ФАО уже играет важнейшую роль в усилиях в секторе Газа, в частности, оказывая его населению чрезвычайную помощь и участвуя в восстановительных работах. Как одна из организаций, присоединившихся к совместному экстренному призыву ООН, ФАО тесно координирует свои действия с другими организациями системы ООН и партнерами, стремясь обеспечить максимально оперативное и эффективное реагирование в соответствии со своим мандатом.

Организация также обратилась с призывом о выделении 20 млн долл. США в рамках межучрежденческого экстренного призыва ООН, опубликованного в ноябре 2023 года, и планирует содействовать возобновлению производства скоропортящихся и высокопитательных пищевых продуктов, которые нельзя импортировать как продовольственную помощь, включая свежее молоко, мясо и овощи.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]