Инвестиционный форум инициативы "Рука об руку": региональные инициативы в странах Сахеля и "сухого коридора" в центре внимания

В рамках инициативы по подбору партнеров ФАО привлекла 6 млрд долл. США на инвестиционные проекты, призванные противодействовать нищете, голоду и засухе

Перемалывание зерна в Нигере.

©FAO/Luis Tato

24/10/2023

Рим – Правительства стран двух важнейших регионов – "сухого коридора" Центральной Америки и африканского Сахеля – представили на Инвестиционном форуме инициативы "Рука об руку" 2023 года десятки проектов, направленных на наращивание сельскохозяйственного производства и повышение продовольственной безопасности устойчивым и прибыльным образом.

Участвующие в Форуме правительства встретились с традиционными инвесторами, многосторонними банками развития, а также представителями частного сектора и фондов на организованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) мероприятии, проведенном под руководством национальных правительств во время Всемирного продовольственного форума (17–20 октября).

Хотя свои отражающие национальные приоритеты инвестиционные проекты в сфере агропродовольственных систем представила 31 страна, причем все участники воспользовались помощью ФАО в проведении специализированного технического анализа и ее опытом в составлении инвестиционных проектов, значительное внимание было уделено двум региональным инициативам с участием множества стран, сталкивающихся с аналогичными проблемами. Эти две инициативы привлекли инвестиции на общую сумму свыше 6 млрд долл. США, которые предоставят порядка 110 инвесторов, и затронут 149 миллионов бенефициаров, начиная от небольших ирригационных сетей и водохранилищ и заканчивая цифровым картографированием почвы и мерами по стимулированию региональной торговли.

По словам Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя, инициатива "Рука об руку" – процесс, инициируемый и возглавляемый самими странами, в ходе которого ФАО оказывает специализированную техническую поддержку, в том числе через свою передовую Платформу геопространственных данных, которая помогает выявить районы с недостаточно реализованным сельскохозяйственным потенциалом и высоким социально-экономическим воздействием.

Центральное место в применяемом при осуществлении инициативы подходе занимают партнерские отношения и уникальный механизм подбора партнеров для инвестиций, а также снижение рисков для уязвимых слоев населения, оставшихся невключенными в агропродовольственные производственно-сбытовые цепочки, открывая путь международным финансовым организациям, субъектам частного сектора и благотворительным фондам для поддержки преобразования агропродовольственных систем на принципах устойчивости. "Без инвестиций нет будущего", – заявил Цюй Дунъюй. 

И "сухой коридор", и Сахель сталкиваются с общими проблемами, особенно с засухой и неэффективным управлением водными ресурсами, что вызывает конфликты и вынужденную миграцию, поэтому выработка совместных решений может помочь странам-членам в привлечении партнеров и инвесторов. "Мы считаем, что можем предложить целостный подход, дополняющий существующие инициативы, но в то же время отдавая приоритет инвестициям, которые являются общей потребностью для обеих региональных инициатив, что позволит им выйти из критической ситуации, в которой они находятся", – отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Сухой коридор

"Мы вступаем в эпоху антропоцена, и людям нужна помощь в борьбе с изменением климата", – заявил вице-президент Сальвадора Феликс Уллоа.

По словам Уллоа, для региона "сухого коридора", в котором проживает более 11 миллионов человек и который простирается от мексиканского штата Чьяпас до Панамы, ключевыми задачами являются улучшение жизни и смягчение последствий эмиграции. "Нам нужно превратить данный регион в землю возможностей".

Инвестиционные предложения, представленные на Форуме, включают сокращение потерь урожая и улучшение доступа к кредитам; цифровое картирование почвы, которое может сэкономить фермерам значительное количество денежных средств и труда за счет оптимизации управления питательными веществами в почве; развитие 80 цифровых экосистем, связывающих десятки тысяч производителей с сельскими предприятиями и кооперативами; комплексное улучшение управления водными ресурсами и ирригационных систем в регионах, включая строительство систем хранения воды, которые могут помочь местным фермерам перейти на выращивание более ценных культур и увеличить свои доходы, а также базу данных для классификации сельскохозяйственных рисков в зависимости от климата, характеристик почвы и сельскохозяйственных культур, что может принести пользу производителям.

Предполагается, что для инвестиций на сумму 311 млн долл. США ожидаемая норма прибыли значительно превысит 20 процентов, а число бенефициаров составит порядка 2,5 миллиона. Подробности доступны по ссылке.

Осуществлению инициативы для стран "сухого коридора" будет в значительной мере способствовать сильное руководство Системы центральноамериканской интеграции (СЦАИ) и других региональных органов, которые сделали сокращение масштабов нищеты и повышение продовольственной безопасности основой политики регионального развития. Крупнейшие банки развития региона активно участвовали в Инвестиционном форуме инициативы "Рука об руку" и плотно взаимодействовали с участвующими в нем правительствами.

Сахель

Сахель, простирающийся от Атлантики до Красного моря и являющийся домом для более чем 400 миллионов человек, несмотря на часто мрачные новости, также является "землей возможностей", как отметил в своем выступлении Исполнительный секретарь Постоянного межгосударственного комитета по борьбе с засухой в Сахеле (СИЛСС) Абдулай Моамаду, подчеркнув, что на самом деле территория пустыни обладает богатыми ресурсами подземных вод. "Очень часто регионы, которые считаются бедными, обладают значительным потенциалом", – заявил он.

             
Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]