Международный день чая – 2023: поддержка мелких производителей чая как неотъемлемый элемент преобразования агропродовольственных систем

По мнению Генерального директора ФАО, для устойчивости чайной промышленности необходимы цифровизация, инновационные решения и доступ к финансированию

© FAO/Ami Vitale

Сборщики чая на плантации в Кении.

©FAO/Ami Vitale

19/05/2023

Рим – Сегодня в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме прошло глобальное праздничное мероприятие по случаю Международного дня чая – 2023 в преддверии официального Дня чая, который ежегодно отмечается 21 мая по решению Организации Объединенных Наций. 

В своем вступительном слове на мероприятии Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй заявил: "В последние три года мир столкнулся с серьезными проблемами, обусловленными конфликтами и экономическим спадом вследствие пандемии COVID-19, а также с экстремальными погодными явлениями, спровоцированными климатическим кризисом". Он также добавил: "Чаеводство может стать катализатором экономического роста и восстановления экосистем. Оно способно внести вклад в нашу борьбу с нищетой и голодом и представляет собой важнейший источник доходов и занятости, особенно для населения сельских районов". 

Мероприятие этого года посвящено мелким производителям чая, чью важность для устойчивости сектора подчеркнул Цюй Дунъюй. "Мы хотим не только отдать должное их достижениям, но и привлечь внимание к стоящим перед ними серьезным проблемам, и указать на безотлагательную необходимость мобилизовать политическую волю для их поддержки, – заявил он. – Чтобы преобразовать отрасль, мы должны объединить усилия и использовать все возможные средства, включая наращивание государственных и частных инвестиций и придание им более адресного характера". 

Чай – самый потребляемый напиток в мире после воды; его потребление полезно для здоровья и хорошего самочувствия. В последние десятилетия отмечается стремительное развитие мировой чайной промышленности и наблюдается заметный рост числа потребителей этого продукта. Следует особо отметить расширение круга молодых потребителей. 

Кроме того, чаеводство играет важную роль в социально-экономическом развитии, обеспечивая рабочие места и доход миллионам малоимущих семей по всему миру. 

Объемы мирового производства чая в денежном выражении превышают 18 млрд долл. США в год. В отрасли занято около 13 млн человек. Основная доля чая поступает на рынки из четырех стран (Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка), где в число его производителей, по оценкам, входят 9 млн мелких фермеров. 

Крупные проблемы мелких фермеров 

По словам Генерального директора ФАО, мелкие фермеры, значительную долю из которых составляют женщины, производят 60 процентов чая в мире и являются опорой сектора. Он подчеркнул, что "отрасль служит основным источником дохода для миллионов малоимущих семей, преимущественно в странах с низким уровнем дохода", но они сталкиваются с различными проблемами, такими как низкие отпускные цены, неудовлетворительное функционирование служб распространения знаний, ограниченное число каналов сбыта, затрудненный доступ к кредитам и технологиям и препятствия для соблюдения стандартов качества. "Мы должны продолжать работу на этих направлениях и приложить все усилия, чтобы обеспечить мелким фермерам и сельским общинам возможность получать выгоды от развития чайной индустрии не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе", – добавил он. 

Цюй Дунъюй отметил: "Чтобы продолжать развиваться в условиях растущей конкуренции на рынке, мелкие производители чая должны постоянно предлагать инновационные решения и изыскивать новые возможности для повышения эффективности работы. Чтобы обеспечить устойчивость чайной отрасли в будущем и повысить ее вклад в осуществление Повестки дня на период до 2030 года и в достижение ЦУР (целей в области устойчивого развития), необходимы цифровизация, инновационные решения и доступ к финансированию. Именно в этих направлениях поддержка необходима прежде всего". 

В своем обращении к участникам церемонии министр плантаций Шри‑Ланки Рамеш Патхирана отметил, что Шри-Ланка входит в число четырех стран – крупнейших производителей чая и что именно на мелких производителей приходится основной объем производства ее чайного сектора. Он также прибавил, что правительство Шри‑Ланки приступило к внедрению цифровых решений, призванных содействовать производителям чая в улучшении качества и объема урожая и помочь им справиться с последствиями экономического спада последних лет, сказавшегося на отрасли. 

На дискуссионном форуме высокого уровня выступили следующие докладчики, представляющие профильных министров своих стран: постоянный представитель Китайской Народной Республики при ФАО Гуан Дефу, постоянный представитель Руанды при ФАО Франсуа Нкуликийимфу и директор Совета Кении по чаю Перис Мудида. В мероприятии также приняла участие Председатель Межправительственной группы ФАО (МПГ) по чаю Шэрон Холл. 

Модератором выступила первый заместитель Генерального директора ФАО
Мария Элена Семедо, а заключительное слово произнес главный экономист Организации Максимо Тореро. 

Демонстрация роли чайного сектора в обеспечении средств к существованию жителей сельских районов 

Кроме того, в штаб-квартире ФАО прошли выставка и дегустация чая, организованные в сотрудничестве с Женской гильдией Организации Объединенных Наций

Задача выставки – рассказать посетителям о ключевой роли чаеводства в обеспечении источников средств к существованию мелких фермеров и жителей сельских районов и о его вкладе в достижение целей в области устойчивого развития, а также продемонстрировать важную роль женщин в производственно-сбытовой цепочке чая.

Деятельность ФАО по решению проблем чаеводства

ФАО твердо намерена обеспечивать повышение эффективности, инклюзивности и устойчивости чаеводства. Организация разрабатывает информационные продукты, распространяет данные и информацию о рынках и сбыте чая, публикует среднесрочные прогнозы развития мирового рынка чая и актуальные сведения об отрасли, которые позволяют повысить прозрачность рынка и могут лечь в основу решений по вопросам политики.

Межправительственная группа (МПГ) ФАО по чаю – одна из первых учрежденных в Организации групп по сырьевым товарам и вспомогательный орган Комитета Организации по проблемам сырьевых товаров (КСТ) – служит форумом для межправительственных консультаций и обмена мнениями о динамике производства, сбыта, потребления чая и цен на него, в том числе для регулярной оценки положения на мировом рынке и подготовки краткосрочных прогнозов и обзора изменений на уровне политики.

Контакты

Xiaoping Zheng Отдел новостей и средств массовой информации ФАО (Рим) [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]