На фоне массового голода, грозящего Газе, ФАО призывает немедленно обеспечить доступ в сектор для оказания срочной и критически важной помощи в необходимом масштабе

Согласно последним данным, половина населения, или около 1,1 млн человек, живет в условиях катастрофического отсутствия продовольственной безопасности

© UNICEF/UNI488774/Al-Qattaa

Люди набирают воду для бытовых целей в Джебалии, расположенной на севере сектора Газа, так как в результате продолжающейся эскалации военных действий в Газе возник дефицит воды.

©UNICEF/UNI488774/Al-Qattaa

18/03/2024

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена стремительным обострением продовольственного кризиса в секторе Газа, северные провинции которого до мая 2024 года будут подвержены риску массового голода. Соответствующий прогноз содержится в новом докладе, опубликованном сегодня в рамках глобальной инициативы "Комплексная классификация стадий продовольственной безопасности" (ККС). При наиболее неблагоприятном развитии событий, в случае если боевые действия не прекратятся, а наиболее нуждающиеся в гуманитарной помощи не получат ее, риску массового голода будут подвержены и остальные районы сектора Газа.

Согласно опубликованным сегодня новым данным, все население сектора Газа сталкивается с высокими уровнями тяжелого отсутствия продовольственной безопасности, которые по ККС относятся к стадиям 3 (острый голод), 4 (голод чрезвычайного уровня) или 5 (катастрофический/массовый голод). При этом половина населения, или около 1,11 млн человек, живет в условиях катастрофического отсутствия продовольственной безопасности (стадия 5 по ККС). По сравнению с опубликованными в декабре 2023 года результатами предыдущего анализа, проведенного в рамках ККС, ситуация с тяжелым отсутствием продовольственной безопасности в секторе Газа усугубилась, а масштабы проблемы расширились: в текущем периоде (середина февраля – середина марта) с катастрофическим уровнем голода столкнулись 79 процентов населения, а в прогнозируемом периоде (середина марта – июль) с ним столкнутся 92 процента.

"Этот обновленный анализ ККС подтверждает то, чего мы все опасались: масштабы проблемы в Газе увеличиваются, и ситуация с продовольственной безопасностью ухудшается все более быстрыми темпами. Половина населения сталкивается с катастрофическим уровнем отсутствия продовольственной безопасности, – отметила первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол. – Это самый высокий уровень из когда-либо наблюдавшихся – ничего подобного ранее мы не видели. В декабре в предыдущем докладе ККС говорилось о вероятности массового голода. Если не будут предприняты шаги по прекращению боевых действий и обеспечению повсеместного доступа к гуманитарной помощи, голод неминуем. Возможно, он начинается уже сейчас. Необходимо немедленно обеспечить доступ в Газу для оказания срочной и критически важной помощи в необходимом масштабе".

Согласно последним данным ККС, практически во всех домохозяйствах люди ежедневно пропускают приемы пищи, а взрослые уменьшают свои порции, чтобы накормить детей. В северных провинциях почти в двух третях домохозяйств люди сутками не ели по крайней мере 10 раз за последние 30 дней. По последним данным, в северных провинциях каждый третий ребенок в возрасте до двух лет страдает от острой недостаточности питания.

ФАО неоднократно призывала к принятию срочных мер по спасению населения Газы. В ноябре Генеральный директор Цюй Дунъюй призвал к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе с целью облегчить страдания гражданского населения и обеспечить оказание экстренной помощи. В своем выступлении на мероприятии, организованном в марте правительством Италии, Цюй Дунъюй вновь подчеркнул опасения ФАО, заявив: "Мир – необходимое условие продовольственной безопасности, а право на достаточное питание – одно из основных прав человека".

Эскалация боевых действий привела к прекращению поставок воды, продовольствия и топлива, что свело на нет деятельность всех отраслей, связанных с производством продовольствия, включая овощеводство, животноводство, рыболовство и аквакультуру.

Около 60–70% мясного и молочного скота в Газе было убито или отправлено на убой раньше срока, чтобы удовлетворить острую потребность в продовольствии, вызванную конфликтом.

ФАО глубоко обеспокоена значительными потерями поголовья домашнего скота, который необходим для обеспечения средств к существованию и выживания семей в Газе. Обеспечение животных кормом не просто позволяет сохранить источники средств к существованию жителей сельских районов и обеспечить семьи, имеющие скот, необходимым экономическим ресурсом; живое и продуктивное животное в хозяйстве – это всегда доступный источник белка, питательных веществ и молока, что особенно важно для детей.

"Мы в ФАО считаем крайне важным сосредоточиться на всех вопросах, касающихся сохранения поголовья скота, что в том числе позволит обеспечить наличие молока, особенно для детей, которые страдают от недостаточности питания или подвергаются такому риску. Кроме того, людям необходим доступ к питательной пище и овощам", – отметил директор Управления ФАО по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам Реин Пёульсен.

ФАО готова начать поставки основных сельскохозяйственных ресурсов в Газу, как только позволят условия. Первоначальным приоритетом Организации является завоз кормов, в частности 1,5 тыс. тонн ячменя, через один или два из оставшихся открытых пограничных пункта, на которых распределяется продовольствие. Этих 1,5 тыс. тонн ячменя, которые ФАО надеется поставить, должно хватить для обеспечения молоком всех детей в Газе в возрасте до 10 лет, что удовлетворит около 20 процентов минимальной суточной потребности в потреблении калорий, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, ФАО мобилизует другие важнейшие сельскохозяйственные товары и ресурсы, в том числе цистерны с водой, ветеринарные аптечки и топливо, для защиты поголовья скота и поддержания средств к существованию; они будут доставлены в сектора Газа, как только в него будет обеспечен доступ.

О ККС

Комплексная классификация стадий продовольственной безопасности (ККС) – это инновационная многосторонняя инициатива, направленная на совершенствование анализа и принятие решений в области продовольственной безопасности и питания. Используя ККС и предусмотренный в ней аналитический подход, правительства, учреждения системы ООН, НПО, гражданское общество и другие соответствующие субъекты совместно определяют степень тяжести и масштабы тяжелого и хронического отсутствия продовольственной безопасности и острой недостаточности питания в той или иной стране в соответствии с признанными на международном уровне стандартами.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]