Флагманское мероприятие Всемирного продовольственного форума 2023 года завершилось принятием более смелых обязательств по преобразованию агропродовольственных систем

Состоявшаяся в течение недели серия мероприятий была посвящена вовлечению молодежи, инвестициям, науке и инновациям

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй и персонал Организации на церемонии закрытия Всемирного продовольственного форума 2023 года.

©FAO/Cristiano Minichiello

20/10/2023

Рим – С успехом завершилось третье ежегодное флагманское мероприятие Всемирного продовольственного форума, организованное Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). В течение недели участники со всего мира вели активные обсуждения, предлагали новаторские решения, объявляли об инвестициях и брали на себя обязательства.

Мероприятие, в котором участвовало более 5 тыс. человек очно, а более 20 тыс. – в режиме онлайн, стало значительным шагом на пути к преобразованию глобальных агропродовольственных систем. Обсуждения были посвящены теме "Преобразование агропродовольственных систем в интересах активизации борьбы с изменением климата".

На церемонии закрытия Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй подчеркнул важность вовлечения молодежи и сотрудничества на глобальном уровне. Он выразил благодарность организаторам мероприятия, приложившим немало усилий для того, чтобы оно состоялось, и похвалил молодежь, собравшуюся со всех уголков земного шара.

"За эту неделю было достигнуто очень многое", – отметил Цюй Дунъюй. Форум продемонстрировал всему миру важность активного участия мировой молодежи во всех глобальных процессах; важность партнерства, сотрудничества и солидарности и объединения усилий всех партнеров из самых разных областей для принятия конкретных мер; важность использования потенциала науки и инноваций, а также инвестиций.

Послание представителей разных поколений из всех регионов

Лисиприя Кангужам, 12-летняя активистка молодежного движения за борьбу с изменением климата и специальный посланник президента Тимора‑Лешти, в своей яркой речи подчеркнула, что развитые страны срочно должны направить средства, которые сейчас тратятся на ведение войн, на решение таких глобальных проблем, как голод, отсутствие доступа к образованию и изменение климата. Она подчеркнула взаимосвязанность природы, продовольственной безопасности и нашего будущего, настоятельно призвав правительства отказаться от ископаемого топлива. Она также призвала немедленно принять меры, чтобы перестать наносить вред будущим поколениям и обеспечить защиту основных прав на чистый воздух, чистую воду и чистую планету.

Президент Ирландии Майкл Д. Хиггинс высоко оценил слова специального посланника, вызвавшие бурные аплодисменты на пленарном заседании, и отметил важность справедливого и объективного подхода к решению глобальных кризисов, связанных с изменением климата, отсутствием продовольственной безопасности и неравенством. Он подчеркнул необходимость нового подхода к устойчивому развитию, предполагающего глубокое понимание ситуации, использование инноваций и обеспечение инклюзивности. Президент подчеркнул важность расширения прав и возможностей молодежи, чтобы она могла стать партнером в нормотворческой деятельности и выступать за проведение земельной и трудовой политики, в которой учитываются гендерные аспекты.

Государственный министр и генеральный секретарь администрации президента Бразилии Марсиу Маседу подчеркнул роль его страны в борьбе с голодом во всем мире, подтверждении обязательств по выполнению Повестки дня на период до 2030 года, расширении участия молодежи и женщин в производстве продовольствия, а также в создании более справедливой системы международной торговли сельскохозяйственными товарами. Марсиу Маседу подчеркнул важную роль дипломатии и многостороннего подхода в восстановлении мировой экономики и подтвердил приверженность Бразилии этому принципу.

Руководитель аппарата и специальный советник президента Республики Индонезия по вопросам продовольственной безопасности Х. Мульдоко подчеркнул, что молодежи необходимо предоставить реальные возможности начать работу в сельскохозяйственном секторе. Он рассказал о предпринятых в Индонезии конкретных шагах, таких как создание президентского кадрового колледжа для привлечения молодых лидеров к участию в государственной политике, подготовка форума по "умному" сельскому хозяйству для молодежи, а также поощрение исследований и инноваций в сфере сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства и животноводства Гондураса Лаура Суасо, министр сельского хозяйства и животноводства Бутана Йеши Пенджор и государственный министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности Нигерии Абдуллахи Алию Саби приняли участие в тематической дискуссии, в ходе которой они подчеркнули важность инициативы "Рука об руку" и поблагодарили ФАО за ее усилия по преобразованию агропродовольственных систем и поддержке развивающихся стран в этом направлении.

Неделя для молодежи, науки и инвестиций

В течение пяти дней в рамках Всемирного продовольственного форума прошло более 200 мероприятий, посвященных таким ключевым темам, как участие молодежи, инвестиции, а также роль науки и инноваций в агропродовольственных системах.

Участие молодежи. На Глобальном молодежном форуме ВПФ была подчеркнута жизненно важная роль молодежи в процессах принятия глобальных решений и уделено особое внимание инклюзивности и борьбе с изменением климата. В ходе мероприятий, посвященных вопросам борьбы с изменением климата, лидерства и культуры, участники форума отметили энтузиазм молодых людей и их стремление построить устойчивое будущее.

Наука и инновации. На Форуме по науке и инновациям были рассмотрены инновационные решения, направленные на борьбу с изменением климата и обеспечение устойчивости агропродовольственных систем. К числу таких решений относятся обеспечение физической и экономической доступности климатических технологий, инновационных подходов и традиционных знаний, обсуждение передовых исследований и решение проблем невосприимчивости к внешним воздействиям, потерь и ущерба, а также управления почвенными и водными ресурсами.

Инвестиции и партнерства. Делегаты подчеркнули важность партнерства по всему спектру вопросов, причем не только в ходе обсуждений, но и в рамках конкретных действий. На Инвестиционном форуме инициативы "Рука об руку" были продемонстрированы инвестиционные возможности, способствующие осуществлению Стратегии ФАО в области науки и инноваций и борьбе с изменением климата.

В работе форума, который проводится в рамках инициативы ФАО "Рука об руку", приняли участие представители более чем 31 страны и двух региональных инициатив, представившие инвестиционные планы и возможности. Всего было объявлено о 110 инвестициях в агропродовольственный сектор, рассчитанных на более чем 149 млн бенефициаров, общей суммой свыше 15 млрд долл. США.

Коренные народы. На ВПФ, в рамках которого в этом году проходил Форум молодежи коренных народов Организации Объединенных Наций, было отмечено, что в агропродовольственных системах важнейшую роль играют коренные народы и мелкие фермеры, обогатившие дискуссии своими ценными знаниями и наблюдениями. Подчеркивалось, что для внедрения инноваций необходимы ресурсы и инвестиции.

В этом году на мероприятии была также продемонстрирована приверженность ФАО решению проблемы порчи пищевой продукции. В рамках своей общеорганизационной ответственности по сокращению объема пищевых отходов ФАО внедрила соответствующую систему контроля в столовых и временных точках питания на территории штаб‑квартиры, в результате чего общее количество отходов сократилось на 964 килограмма.

Генеральный директор выразил признательность делегатам со всего мира за участие в форуме в этом году и объявил, что 4-й Всемирный продовольственный форум состоится в 2024 году, пригласив всех участников вернуться в Рим в следующем году.

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]