Новости

Климатический кризис оказывает несоразмерно тяжелое воздействие на сельских женщин: мнение эксперта ФАО по гендерной проблематике

Интервью с заместителем директора Отдела преобразования сельских районов и гендерного равенства ФАО Лорен Филлипс

Лорен Филлипс (вторая слева), заместитель директора Отдела преобразования сельских районов и гендерного равенства ФАО, беседует с женщинами-фермерами во время своего визита в Индию.

©SEWA

05/03/2024

Рим – Сельское население во всех странах мира сталкивается с обостряющимися проблемами, вызванными климатическим кризисом. В ситуации, когда бедствия учащаются и имеют все более тяжелые последствия, а условия окружающей среды становятся все более суровыми, нагрузка на эту группу населения возрастает. Но больше всего от таких последствий страдают женщины, которые, в частности, несут ощутимые финансовые потери.

До настоящего времени не было исследований, в которых делалась бы попытка измерить финансовые издержки сельских женщин в связи с тепловым стрессом, наводнениями или засухами. В новом докладе ФАО "Климатическая несправедливость: оценка воздействия изменения климата на малоимущее население, женщин и молодежь в сельских районах" освещается проблема несоразмерного воздействия изменения климата на малоимущих, пожилых и женщин, живущих в сельских районах стран с низким и средним уровнем дохода. В нем показано, что фермерские хозяйства, возглавляемые женщинами, несут убытки в миллиарды долларов США, что увеличивает и без того значительный разрыв в доходах между мужчинами и женщинами.

Чтобы больше узнать о гендерной динамике и проблемах, с которыми сталкиваются сельские женщины в условиях меняющегося климата, новостная редакция ФАО побеседовала с заместителем директора Отдела преобразования сельских районов и гендерного равенства ФАО Лорен Филлипс.

Какие основные проблемы женщин были выделены в докладе ФАО "Несправедливый климат"?

Гендерное неравенство существенно влияет на способность женщин адаптироваться к изменению климата. Женщины-фермеры и возглавляемые женщинами домохозяйства в странах с низким и средним уровнем дохода ежегодно несут огромные потери от климатических потрясений, таких как тепловой стресс или наводнения, – они намного превышают потери домохозяйств, возглавляемых мужчинами. В докладе дается количественная оценка части таких потерь.

Например, домохозяйства, возглавляемые женщинами, ежегодно теряют на восемь процентов больше дохода, чем домохозяйства, возглавляемые мужчинами. В денежном выражении этот показатель составляет 37 млрд долл. США в год. Это огромная сумма. Потери возглавляемых женщинами домохозяйств из-за наводнений превышают потери возглавляемых мужчинами домохозяйств на три процента, или на 16 млрд долл. США, в год.

Речь идет о положении домохозяйств, уже несущих значительные потери вследствие изменения климата. Потери в возглавляемых женщинами хозяйствах и на управляемых ими участках земли гораздо выше.

В докладе также отмечается, что при повышении температуры еще на один градус Цельсия потери дохода в домохозяйствах, возглавляемых женщинами, окажутся на 34 процента выше, чем в домохозяйствах, возглавляемых мужчинами. Это колоссальные цифры для семей, которые уже страдают от нищеты и далеко не всегда могут ежедневно обеспечить себя достаточным количеством здоровой пищи.

Как ФАО получила эти цифры?

При подготовке доклада использовались ежесуточные данные по климату за 70 лет, собранные в 24 странах с низким и средним уровнем дохода в пяти регионах, в сопоставлении с данными о доходах более 100 000 домохозяйств. То есть у нас были данные почти о миллиарде человек. Мы смогли рассчитать, насколько более значительные потери несут семьи, возглавляемые женщинами.

Чем отличаются проблемы женщины-фермера от проблем мужчины-фермера, например, в условиях засухи?

В хозяйствах, возглавляемых женщинами, далеко не всегда есть оросительные системы. В опубликованном нами в прошлом году докладе "Положение женщин в агропродовольственных системах" показано, что в странах, где более распространено орошаемое земледелие, женщины реже имеют доступ к необходимому оборудованию.

Таким образом, многие женщины-фермеры не имеют ни источника воды для полива участка, ни новых семян, которые могли бы предотвратить потери от засухи. Поэтому они затрачивают больше труда и времени, чтобы приспособиться к изменению климата: так, женщина-фермер каждый день работает на час дольше, чем мужчина-фермер. Но без доступа к необходимым активам и технологиям ей все равно трудно поспевать за темпами изменения климата.

Кроме того, в условиях изменения климата увеличивается продолжительность рабочего дня женщин в целом, что усугубляет их положение, поскольку почти во всех странах мира на их плечи и так ложится более тяжелое бремя работы по уходу. В среднем женщины тратят на неоплачиваемую работу по дому и по уходу четыре часа в день, а мужчины – менее двух. В условиях изменения климата женщины тратят больше сил и времени на заготовку воды или дров, как и на выполнение других обязанностей, связанных с ведением домашнего хозяйства или сельскохозяйственными работами.

Каковы первопричины такого неравенства?

В прошлогоднем докладе мы провели тщательный анализ сохраняющегося гендерного неравенства. Разрыв присутствует не только в заработках женщин и мужчин, занятых в сельскохозяйственных и агропродовольственных системах, но и в продуктивности их земельных участков, в площади земельных угодий, которыми они могут владеть, и в доступе к мобильным технологиям и финансовым услугам.

Но это еще не все: женщины и девочки, работающие в агропродовольственных системах, страдают от сохраняющихся дискриминационных социальных норм, ограничивающих объем их работы вне дома или расстояние, на которое они могут перемещаться, чтобы выполнять свою работу. Из-за материального неравенства в совокупности с дискриминационными социальными нормами женщинам сложнее добиваться тех же результатов в агропродовольственных системах, что и мужчинам.

Что можно сделать, чтобы изменить положение?

В нашем распоряжении есть целый ряд инструментов и эффективных мер политики. Например, расширение регистрации прав женщин на землю и облегчение их доступа к земле позволяют существенно повысить продуктивность сельского хозяйства. Такие меры способствуют сокращению распространенности гендерного насилия в семьях и улучшению качества их питания. Используя подходы, ориентированные на изменение гендерных отношений, которые предполагают устранение разрыва в доступе к активам в сочетании с изменением существующих норм, можно положительно повлиять на распределение обязанностей в семьях и в целом расширить права и возможности населения. Расширение прав и возможностей помогает повышать не только доходы домохозяйств, но и их невосприимчивость к внешним воздействиям.

По данным ФАО, устранение разрыва в производительности труда между женщинами и мужчинами может привести к повышению мирового ВВП на один процент и снизить тяжесть отсутствия продовольственной безопасности 45 миллионов человек. Такие результаты стали достижимыми благодаря тому, что мы знаем, какие методы расширения прав и возможностей женщин в агропродовольственных системах результативны.

В докладе также показано, что проекты и меры политики, направленные на расширение прав и возможностей, позволяют значительно повысить невосприимчивость к климатическим и другим потрясениям. По оценкам, реализация таких проектов позволит повысить невосприимчивость к таким потрясениям еще 235 миллионов семей. Таким образом, для повышения жизнестойкости семей в целом и женщин в частности в условиях изменения климата необходимо ликвидировать существующее неравенство и содействовать расширению прав и возможностей.

Что делает ФАО для поддержки сельских женщин в условиях меняющегося климата?

ФАО в координации с другими учреждениями ООН в разных странах осуществляет проекты на местах, направленные на повышение качества обучения женщин и развитие их потенциала. Они призваны активизировать роль женщин в агропродовольственных системах и производственно-сбытовых цепочках и обеспечить им доступ к технологиям, помогающим сокращать упомянутые выше разрывы. Данные по таким странам, как Эквадор, наглядно показывают, как правительства могут использовать подходы, ориентированные на изменение гендерных отношений. Кроме того, в разных странах мира реализуются эффективные инициативы по наращиванию потенциала, обучению женщин и организации фермерских бизнес-школ, а также проекты, направленные на производственно-сбытовые цепочки.

В малых островных развивающихся государствах Тихоокеанского региона, таких как Палау, ФАО помогает повышать невосприимчивость женщин к изменению климата, реализуя проекты, уделяющие особое внимание производственно-сбытовым цепочкам в сфере туризма и другим сегментам агропродовольственных систем. В этих странах, крайне уязвимых для изменения климата, женщины составляют значительную долю рабочей силы. Поэтому крайне важно, чтобы у них были навыки, возможности, активы и ресурсы, необходимые для приспособления к изменению климата.

Достаточно ли средств направляется на поддержку сельских женщин в условиях меняющегося климата?

Всего шесть процентов двусторонних фондов, поддерживающих агропродовольственные системы, ставят перед собой задачи в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Очевидно, что этого недостаточно. В докладе "Несправедливый климат" мы проанализировали политику разных стран и выяснили, что интересы женщин отдельно упоминаются всего в шести процентах "определяемых на национальном уровне вкладов" – национальных стратегий по борьбе с изменением климата.

Таким образом, существует множество возможностей усилить внимание к вопросам гендерного равенства при разработке мер климатической и сельскохозяйственной политики и тем самым привлечь больше инвестиций в области, где требуются дополнительные меры. Мы неизменно сотрудничаем с разнообразными партнерами в целях обеспечения равенства. Мы стремимся расширять партнерские отношения и наращивать адресные инвестиции в преодоление гендерного разрыва в агропродовольственных системах и расширение прав и возможностей занятых в них женщин. У нас достаточно данных об эффективных методах решения стоящих перед нами задач.

Мы должны искать возможности комбинировать различные источники финансирования, чтобы решать многоплановые проблемы. Обеспечение гендерного равенства должно стать неотъемлемым элементом борьбы с изменением климата. Работая в обоих направлениях одновременно, мы получим более масштабные результаты.

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]