Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Пища для размышлений, которая заставит вас поразмыслить о пище


Праздничный сезон – самое подходящее время для того, чтобы поучиться готовить изысканные питательные блюда

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

С книгами рецептов ФАО вы отправитесь в настоящее кулинарное путешествие, во время которого узнаете, каким образом ингредиенты ваших блюд попадают с фермы на стол. ©ФАО/Джузеппе Биццарри

28/12/2023

В праздники наше внимание приковано к еде.

И вот вам пища для размышлений: почему бы не попробовать в это время года новые рецепты, чтобы похвастаться своими кулинарными талантами перед друзьями и родными? Продемонстрируйте свои умения, а также знания о питании и разнообразных кухнях. Вполне возможно, что вы окажетесь главным кулинарным экспертом за праздничным столом.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) выпустила серию содержательных и простых в применении кулинарных книг, в которых представлены рецепты блюд со всего мира, дополненные интересными фактами, потрясающими иллюстрациями и полезными советами от шеф-поваров. Эти книги позволят вам открыть для себя широкое многообразие культур, вкусов и ингредиентов, производимых как на суше, так и в воде. Из них вы узнаете о новых приемах приготовления от именитых шеф-поваров и кулинаров‑любителей и непременно произведете впечатление на своих близких.

Так что отложите в сторону свои привычные рецепты и отправляйтесь в международное кулинарное путешествие!

Знакомство с морскими видами

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, откуда берется сазан? Или хотя бы колючие морские ежи, что подаются в ресторанах? Возможно, вы удивитесь, но значительная их часть производится на фермах, а точнее в аквакультурных хозяйствах. Кулинарная книга "Культивируемые водные виды: пища на любой вкус" расскажет вам о внутреннем устройстве сектора аквакультуры, в частности о том, как на наши тарелки попадают 12 конкретных водных видов, начиная от рыбы и заканчивая ракообразными. В этой публикации, посвященной главным образом сектору аквакультуры в Средиземном и Черном морях, описываются кулинарные традиции и рецепты, развеиваются мифы и подчеркиваются преимущества культивируемых в регионе видов.

В каждой главе рассказывается об одном из производителей, привнесших в аквакультуру нечто революционное, а также приводятся рецепты восхитительных блюд, дополненные советами от шеф-поваров. Погрузитесь в тайны морей и научитесь использовать обычные ингредиенты для приготовления необыкновенных блюд.

Справа/вверху: В объективе Джонатана Риcа, ставшего победителем конкурса фотографий в рамках Международного года проса, – Мария Накумбвата, собирающая урожай жемчужного проса – вкусного и полезного злака, который можно добавлять в самые разные блюда. ©Джо

Просо – не простое зерно

Все началось с обращенного к шеф-поварам и кулинарам-любителям со всего мира призыва принять участие в международном кулинарном конкурсе ФАО. На основе собранных благодаря конкурсу рецептов были выпущены Кулинарные рецепты из проса – публикация, ставшая одним из наследий объявленного в 2023 году Международного года проса.

Просо, часто называемое "забытой культурой", выращивается самыми разными народами на самых разных континентах уже на протяжении тысячелетий. А в этом году была запущена кампания по повышению осведомленности об универсальной пользе этой культуры и способах включения ее в наш рацион. Просо не только способствует оздоровлению рациона и улучшению качества питания, но и отличается невосприимчивостью к изменению климата.

На страницах этой кулинарной книги, соавторами которой стали участники конкурса в социальных сетях, вы найдете рецепты из проса с разными оттенками вкуса, родом из разных регионов и национальных кухонь, которыми в числе прочих поделились такие известные шеф-повара, как Анахита Дхонди, Фатмата Бинта, братья Рока и другие. Будь то закуска, основное блюдо, снэк или десерт – в этой книге каждый сможет найти рецепт на свой вкус!

Блюда из семян – вкусно и полезно

Пять фермеров из разных регионов мира рассказали о важной роли семян в обеспечении продовольственной безопасности и сохранении источников средств к существованию. Они поделились историями из своей жизни – о выращиваемых ими культурах и о блюдах на их основе.

Фермер и шеф-повар из Малави Сара Сикочи поделилась рецептом томленого риса с голубиным горохом, одного из самых любимых блюд ее общины, которое к тому же является богатым источником белка. Узнайте, какие еще блюда из растительных ингредиентов готовят фермеры, прилагающие усилия для сохранения зерновых культур на благо своих общин и будущих поколений.

Участники проектов, реализуемых по линии Фонда распределения выгод Международного договора, поясняют, что семена не только служат источником питательных веществ в рационе общины, но и играют важную роль в обеспечении ее членов средствами к существованию. Посмотрите видеоролики с историями фермеров и шеф-поваров и приготовьте блюда по предложенным рецептам у себя дома, чтобы проникнуться духом их культуры и традиций.

Фермер и шеф-повар из Эквадора Мария Трансито Гуаман готовит блюдо из картофеля, обжаренных кукурузных зерен, водяного кресса и тыквы фиголистной, поощряя тем самым разнообразие сельскохозяйственных культур в регионе. ©ФАО/Кристина Вега

Рыба на вашем столе

Приготовление пищи не всегда сводится только к еде. В процессе может завязаться беседа с теми, кто находится рядом с вами за столом – и даже с теми, кто находится на нем. Из шуточной серии "интервью с рыбами" вы узнаете о разнообразных видах рыбы, рецептах рыбных блюд и многих других интересных вещах.

Кулинарная книга "Рыба: прочитай, приготовь, съешь" охватывает широкий круг тем от мошенничества с рыбной продукцией и управления океанами до традиционных рецептов, по‑новому переосмысленных известными шеф-поварами.

Ничто так не украшает праздники, как совместные застолья и обмен рецептов с семьей и друзьями. С помощью этих кулинарных книг вы познакомитесь с интересными фактами о продуктах питания, рецептами восхитительных блюд, а также способами оздоровления рациона и укрепления продовольственной безопасности. Ваши близкие будут в восторге!

Ссылки на тему

Дополнительная информация