Центр знаний о пастбищном животноводстве

Европа

Многие европейские страны характеризуются многообразием систем отгоннопастбищного скотоводства, в рамках которого скот перегоняют с высокогорий в низменности и обратно в зависимости от сезонных изменений. 

По оценкам, площадь земель, используемых для выпаса, может превышать 30 млн гектаров. На пастбищные угодья (dehesas/montados) или редколесья приходится более 3 млн гектаров территории Пиренейского полуострова, принадлежащей Испании и Португалии. В Центральной и Восточной Европе порядка 7 млн гектаров территории Карпат приходится на открытые полуестественные лугопастбищные угодья, созданные и поддерживаемые в рамках традиционных пастбищных систем. Кроме того, развито трансграничное отгонное животноводство, например, в Альпах между Францией и Италией и Италией и Швейцарией, а также в Пиренеях между Францией и Испанией. Многие такие районы находятся в совместном управлении в рамках кооперативных систем, например, "Рехтлер_иннен" в Германии, а также попрежнему используются традиционные сети отгонного животноводства, которые часто находятся под защитой правительства, например "Скотоводческие тропы" (Vías Pecuarias) в Испании и "Протоптанные пути" (Tratturi) в Италии.

Пастбищное животноводство попрежнему распространено преимущественно в горных районах, засушливых районах и на островах, где альтернативные издержки использования земель и рабочей силы демонстрируют, что такой способ землепользования наиболее оправдан.

В арктических и субарктических районах таких стран, как Швеция, Норвегия и Россия, практикуется оленеводство, в частности саамскими оленеводами, но также и представителями других сообществ. 

В рамках Общей аграрной политики (ОАП) пастбищному животноводству в Европе оказывается поддержка. Наряду с производством продовольствия и других продуктов отгонное животноводство в Европе служит источником ряда общественных благ и услуг, которые, как правило, имеют высокую ценность для широкой общественности. К ним относятся: сохранение живописных ландшафтов, представляющих культурную ценность и поддерживающих туризм; защита биологического разнообразия; связывание углерода; устойчивость к пожарам (например, предотвращение закустаривания или наличие скотопрогонных дорог, служащих противопожарной просекой); ряд социальных благ, например, культурное разнообразие и чувство принадлежности к региону.

Впрочем, в контексте источников средств к существованию возникают проблемы, вызванные недоинвестированием, приводящим к упадку инфраструктуры, уничтожением маршрутов отгонного скотоводства, интенсификацией сельского хозяйства, старением населения, что ведет к сокращению масштабов пастбищного скотоводства или полному отказу от него, конфликтами, связанными с охраной природы, а также ограниченным доступом жителей сельских районов к услугам.

Центр знаний о пастбищном животноводстве оказывает поддержку по следующим направлениям:

  • деятельность региональной Европейской сети пастухов по наращиванию потенциала, проведению информационнопросветительских инициатив и усовершенствованию принципов управления;
  • в июне 2015 года в Кобленце (Германия) прошло региональное совещание представителей пастбищных скотоводов из 17 европейских стран;
  • в 2018 году в ОлоронСентМари (Франция) состоялось еще одно региональное совещание представителей гражданского общества 12 государств в поддержку включения членов из Восточной Европы, которые ранее в состав не входили;
  • проведение региональных информационнопросветительских инициатив, например инициативы ФАОМЦПАИС по вопросам пастбищного животноводства в Средиземноморье, а также ведение пропагандистской деятельности в рамках Единой сельскохозяйственной политики.

В августе 2017 года Центр знаний принял участие во Всемирном конгрессе Ассоциации оленеводов мира, проходившем в Швеции. Европейская сеть пастухов и Ассоциация оленеводов мира входят в глобальную сеть скотоводов – "Всемирный альянс кочевых коренных народов".