Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов
Pre-registration Registration Post-registration Review

Процесс регистрации пестицидов

 Регистрация пестицидов зачастую подразумевает процесс, состоящий из множества шагов и действий, выполняемых как заявителем на регистрацию, так и регистрирующим органом. Они переходят от первоначальной подачи заявки заявителем к окончательному решению о регистрации, принимаемом регистратором, и последующей деятельности обеих организаций. Следовательно, процесс регистрации может быть затяжным,  сложным и многоэтапным.

Однако, как правило, необходимо выполнить минимальное количество шагов, чтобы обеспечить эффективную и корректную обработку заявки на регистрацию, стандартное проведение оценки и принятие решений на принципе прозрачности.

Процесс регистрации пестицидов состоит из ряда шагов, которые разделены на 4 фазы: дорегистрационную, регистрационную, пострегистрационную и обзорную для существующих регистраций. Общая структура процесса в целом соответствует приведенной ниже схеме, но определенные шаги могут отличаться, учитывая ситуацию конкретной страны. Это зависит, среди прочего, от правовой и административной организации регистрации пестицидов в стране, а также от имеющихся кадровых и финансовых ресурсов.

Шаги процесса регистрации пестицидов с точки зрения регистрирующего органа

Все чаще регулирующие органы будут использовать специальное, административно, программное обеспечение для управления процессом одновременного получения, оценки, рассмотрения и принятия решения по многочисленным заявкам на регистрацию пестицида, а также по продлению, внесению поправок и дополнений.

В инструменте «стратегии регистрации» различные подходы к регистрации в значительной степени определяются имеющимися в стране ресурсами. Более базовый подход, такой как регистрация по аналогии, будет использовать меньше ресурсов, чем более всеобъемлющий подход, в частности, в отношении генерирования данных (заявителем) и оценки данных (регистрирующим органом). Тем не менее, большинство шагов в процессе регистрации по аналогии идентичны или очень похожи на всеобъемлющий подход к регистрации, хотя первый может быть выполнен (гораздо) менее широкомасштабно.

Таким образом, различные шаги процесса регистрации описаны для всеобъемлющего подхода к регистрации пестицида. Для случаев, когда регистрация по аналогии может отклоняться от этого процесса, будет приведено разъяснение в тексте.

Нажмите на соответствующее поле со стрелкой в схеме выше для получения дополнительной информации и вариантов для каждого этапа процесса регистрации.

Различные этапы процесса регистрации пестицидов более подробно описаны в Руководстве ФАО/ВОЗ по регистрации пестицидов.