Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Стратегии регистрации пестицидов

Введение

Регистрация пестицидов – это процесс, при котором ответственное национальное правительство или региональный орган власти одобряет продажу и использование пестицида после проведения оценки всеобъемлющих научных данных, демонстрирующих, что данный продукт эффективен при его целевом использовании и не представляет неприемлемого риска в отношении здоровья человека, или животных, или окружающей среды.

Стратегия регистрации пестицидов – это общий подход, который применяет регистрирующий орган для оценки пестицидов и выдачи разрешения на их использование. Выбранная стратегия регистрации будет зависеть, среди прочего, от национального законодательства и политики, людских ресурсов, доступных в стране для регистрации пестицидов (например, техническая экспертиза, опыт работы), а также финансовых ресурсов (например, количество сотрудников, уровень оперативного финансирования). Стратегия регистрации пестицидов может варьироваться от базовой до всеобъемлющей (смотрите схему ниже). Базовая стратегия менее сложная, использует меньше данных, следовательно, требует минимальных ресурсов. Чем более исчерпывающей становится стратегия, тем больше данных используется для оценки пестицида, которая, в свою очередь, становится более сложной, но в то же время более конкретизированной для данной местности. В связи с этим требуются дополнительные ресурсы в регистрирующем органе.

 

Обсуждение четырех подходов к регистрации пестицидов приведено в данном модуле. Блоки, представленные ниже, содержат ссылки на более подробную информацию о каждом из подходов.

Регистрация по аналогии

Базовая стратегия, применяемая в случае наличия крайне ограниченных ресурсов в стране; основывается на сравнении продукта, представленного на регистрацию, с зарегистрированным в референтной стране продуктом.

Регистрация по эквивалентности

Стратегия, требующая промежуточных ресурсов; основывается на определении сходства между представленным продуктом и очень похожим зарегистрированным продуктом.

Регистрация, основанная на рациональности использования ресурсов

Стратегия, требующая промежуточных/предостаточных ресурсов; основывается на оптимальном использовании существующих данных и собранных/осуществленных оценок в других местах.

Регистрация, основанная на местных оценках

Стратегия, требующая предостаточных ресурсов; основывается на данных, полученных (преимущественно) на местном уровне, а также специальных, местных оценках.

Поэтапная разработка схемы регистрации пестицидов

ФАО рекомендует регистрирующим органам работать в направлении выбора более всеобъемлющих оценок пестицидов. В зависимости от доступных ресурсов страна может выбрать наиболее подходящую для нее степень сложности процедур регистрации. Страны с ограниченными ресурсами могут изначально выбрать базовый подход к регистрации, требующий меньшего количества сотрудников или финансирования. По мере накопления опыта проведения оценок регистрационных досье пестицидов, будут наращены компетенция специалистов и инфраструктура, а также появится возможность укрепить систему регистрации и адаптировать ее к конкретным условиям использования в стране.

 

Региональное сотрудничество в сфере регистрации пестицидов

Иной путь оптимизации использования ограниченных, национальных ресурсов представляет собой содействие региональному сотрудничеству в сфере регистрации пестицидов. Подобное сотрудничество между странами может принимать различные формы, начиная от взаимного принятия данных (например, для испытаний эффективности или остатков), распределения работы (например, для научной оценки вновь регистрируемых пестицидов) и согласования требований к данным и методов оценки до создания совместной, региональной схемы регистрации пестицидов. ФАО настоятельно рекомендует региональное сотрудничество в качестве эффективного средства усовершенствования сферы регистрации пестицидов в странах/регионах с ограниченными ресурсами.