Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

ФАО – единственный в своем роде источник знаний для анализа проблем развития животноводства. Организация является признанным, заслуживающим доверия посредником с широкими возможностями для налаживания связей со своими членами и c заинтересованными сторонами как из сектора развития животноводства, так и за его пределами. Ее децентрализованная структура позволяет охватить даже самые отдаленные домашние хозяйства.

ФАО полагается на свои сравнительные преимущества для достижения консенсуса, получения информации, знаний и осуществления совместных действий, способствующих внедрению наилучших практик на всех уровнях, от местного до глобального, для обеспечения устойчивого животноводства.

Обзорное описание и вклад ФАО

Устойчивое развитие животноводства – это ключевой элемент достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 1 (Ликвидация нищеты), ЦУР 2 (Ликвидация голода), ЦУР 3 (Хорошее здоровье и благополучие), ЦУР 5 (Гендерное равенство), ЦУР 8 (Достойная работа и экономический рост) и ЦУР 11 (Устойчивые сообщества).

Устойчивое развитие сектора животноводства может способствовать улучшению уровня жизни 18 процентов населения мира, доходы которого зависят от сектора животноводства. Оно может обеспечить доступными белками и микроэлементами 800 млн человек, страдающих от недоедания, улучшить здоровье населения (более шести из десяти инфекционных заболеваний человека возникают у животных) и даже помочь в борьбе с изменением климата, поскольку системы животноводства могут быть экологически безопасными. Оно также может давать более широкие преимущества обществу благодаря побочным эффектам потребления и производства.

Формирование будущего устойчивого сектора животноводства

Что касается питания, то животноводство является необходимым и важным источником, обеспечивающим значительную часть потребляемых калорий и белка в мире. Мясо, молоко и яйца в соответствующих количествах являются ценными источниками полноценного и легкоусвояемого белка и необходимых микроэлементов.

Продукция животноводства может способствовать стабилизации запасов продовольствия и обеспечить защиту отдельных лиц и сообществ от связанных с изменением климата экономических потрясений и стихийных бедствий.

Изменение климата, вызывая конкуренцию за природные ресурсы, сказываясь на количестве и качестве кормов, являясь причиной болезней сельскохозяйственных животных, теплового стресса и утраты биологического разнообразия, сказывается на экосистемах и природных ресурсах, от которых зависит сектор животноводства.

Обусловленные климатом колебания окружающих условий, такие как засухи, пожары, наводнения, тепловой стресс и непредсказуемая погода, сказываются на физиологических и иммунных реакциях сельскохозяйственных животных. Кроме того, изменение климата влияет на заболеваемость, распространение и предсказуемость болезней животных.

Таким образом, задача заключается в сохранении баланса между продуктивностью, продовольственной безопасностью домохозяйств и сохранением окружающей среды. Животноводство играет важнейшую роль в адаптации к изменению климата посредством таких подходов, как управление органическими и питательными веществами, а также диверсификация доходов.

 

Европа и Центральная Азия

Деятельность Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии в сфере охраны здоровья животных и животноводства способствует повышению эффективности источников средств к существованию и продовольственной безопасности в сельских районах путем улучшения здоровья животных и методов их разведения.

Для улучшения здоровья животных и совершенствования технологий производства, используемых мелкими землевладельцами и другими производителями, необходимы научно-обоснованные данные, междисциплинарные и скоординированные подходы и меры с тем, чтобы государственный и частный секторы могли чувствовать свою ответственность за предусматриваемые действия.

ФАО опубликовала стратегию по охране здоровья животных и обеспечению их продуктивности для стран Европы и Центральной Азии «Призыв к действию», которая призывает частный и государственный секторы проявить инициативу в области реализации доказательно обоснованных, междисциплинарных и скоординированных действий.

В стратегии, рассчитанной на 2020–2025 годы, представлена работа ФАО в регионе по трем основным приоритетным направлениям – охрана здоровья животных, продуктивность животноводства и устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – наряду с семью смежными вопросами, к которым относятся гендер, экологическая устойчивость, ведение общинного фермерского хозяйства как бизнеса и координация с другими международными организациями.

В качестве критически важного шага для охраны здоровья животных стратегия помогает странам региона применять подход «Единое здоровье» для четкого понимания, какая болезнь или какие заболевания имеют наибольшее экономическое значение и важность для здоровья населения. Стратегия поддерживает идею участия ветеринарных служб, фермеров и других участников на всех этапах производственно-сбытовой цепочки и призывает к более широкому использованию инновационных технологий, таких как «умное» земледелие и цифровой мониторинг животных.

В стратегии также говорится о принципах надлежащей практики быстрого реагирования на заболевания животных, к которым относится готовность, профилактика, раннее обнаружение и быстрое реагирование в отношении связанных с конкретной болезней мер и других действий, таких как биобезопасность, компенсация и утилизация трупов животных).

Продуктивность животноводства зависит от многих факторов, в том числе качества кормов, здоровья животных, генетического потенциала и методов ведения фермерского хозяйства. В этой связи в стратегии описываются основные аспекты работы ФАО в этой области в регионе, в частности, в области кормов и связанных с ними ключевых факторов: устойчивого управления пастбищами, основных кормовых ресурсов, сокращения потерь кормовой продукции, улучшения качества кормов, таких как сено и силос, и важности использования пожнивных остатков и побочных продуктов агропромышленного комплекса.

 

Что касается разведения крупного рогатого скота, то в документе говорится о поддержке производства молочной продукции мелкими и средними фермерскими хозяйствами, искусственного осеменения, национальной системы идентификации и отслеживания животных и учета данных о продуктивности. Ввиду богатства региона местными породами домашнего скота, стратегия предлагает возможности для их сохранения с целью извлечения выгоды из их местных особенностей, таких как устойчивость к заболеваниям, для повышения продуктивности.

В документе подчеркивается важность развития производства мелких жвачных животных, семейных птицеводческих фермерских хозяйства и пчеловодства для повышения эффективности и устойчивости производства, а также для улучшения питания детей, потенциала женщин в области получения дохода и экосистемных услуг.

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) – одна из самых серьезных проблем нашего времени, которая также тесно связана с сектором животноводства. В этом отношении новая региональная стратегия в области животноводства дополняет глобальные усилия по борьбе с УПП. Она предусматривает повышение информированности, качества системы эпидемиологического надзора, мониторинга и укрепления системы управления устойчивостью к противомикробным препаратам и их использованием в секторе производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Помимо этого, стратегия призвана способствовать продвижению наилучших практик, способствующих снижению потребности в использовании противомикробных препаратов.

Правильное использование противомикробных препаратов и устойчивость к противомикробным препаратам не являются хорошо устоявшимися понятиями в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии, а потенциал в области предупреждения, контроля и снижения соответствующих рисков очень ограничен. Почти во всех странах противомикробные препараты для домашнего скота продаются без сертифицированного ветеринарного рецепта; это одна из причин, по которой обеспечение большей наглядности и проведение обучения по этому вопросу стали частью стратегии.

Посредством повышения здоровья и продуктивности животных при одновременном снижении угрозы УПП в рамках подхода «Единое здоровье» стратегия поддерживает реализацию ЦУР.

Проект ФАО-ЗКФ «Улучшение условий жизни и повышение устойчивости пастбищных и животноводческих сообществ к изменению климата за счет климатически оптимизированного управления животноводством в уязвимых провинциях»

Для уменьшения деградации почв, повышения способности адаптироваться к изменению климата и уменьшения выбросов парниковых газов за счет внедрения климатически оптимизированных методов управления животноводством, Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии реализовало проект Зеленого климатического фонда, направленный на снижение интенсивности выбросов за счет повышения продуктивности посредством передачи, внедрения и использования технологий и методов климатически оптимизированного животноводства.

Поскольку животноводство, в первую очередь, зависит от наличия природных ресурсов, в частности, от наличия кормов и воды, этот проект ФАО способствует применению адаптационных технологий и методов в деградирующих животноводческих районах с уделением повышенного внимания вопросам (i) управления пастбищами и выпасом, (ii) управления животными и стадами, (iii) управления водными ресурсами, (iv) совершенствования технологий кормления, (v) устойчивого управление генетическими ресурсами животных и (vi) анализа цепочки создания стоимости в животноводстве и повышения рыночного потенциала производителей.

Для достижения этой цели данный проект ФАО-ЗКФ также направлен на укрепление существующих механизмов стимулирования и финансирования для устойчивого управления земельными ресурсами в секторе животноводства в провинциях с деградирующими территориями или риском опустынивания.

Кроме того, он популяризирует действия по распространению знаний между сетями животноводов, которые могут распространять технологии и методы климатически оптимизированного управления животноводством.

 

 

Ссылки

     

 


Контакт

Эран Райзман
старший специалист ФАО по охране здоровья животных 
Будапешт, Венгрия