Портал по вопросам поддержки политики и управления
©Brent Stirton/Getty Images for FAO, CIFOR, CIRAD, WCS

Устойчивое управление дикой природой

С 1970 года происходит вызывающее тревогу сокращение численности популяций диких животных — в среднем на 68 % (Всемирный фонд природы, 2020). Это массовое сокращение вызвано уничтожением среды обитания, чрезмерной эксплуатацией ресурсов человеком, воздействием инвазивных видов, загрязнением и изменением климата. В то же время миллионы людей во всем мире по-прежнему зависят от дикой природы как от источника повседневного пропитания, культурной самобытности и средств к существованию.

Устойчивое управление дикой природой определяется как «рациональное управление видами дикой природы для поддержания устойчивости их популяций и среды обитания с течением времени с учетом социально-экономических потребностей населения».


ФАО предоставляет странам техническую и политическую поддержку для достижения, в частности, ЦУР 1 (ликвидация нищеты), ЦУР 2 (ликвидация голода), ЦУР 10 (уменьшение неравенства), ЦУР 12 (ответственное потребление и производство) и ЦУР 15 (сохранение экосистем суши), что включает, среди прочего, прекращение утраты биоразнообразия и предотвращение конфликтов между человеком и дикой природой. ФАО также работает со странами над укреплением институциональных и правовых рамок, обеспечением защиты коренных народов и наращиванием потенциала для устойчивого управления дикой природой.

Основные идеи политики

·        Продовольственная безопасность и безопасность в области питания. Многие сельские общины зависят от дикой природы как от источника продовольствия и дохода. В некоторых тропических и субтропических регионах мясо диких животных обеспечивает более 50 % потребляемого белка. ФАО поощряет переход к более устойчивым уровням охоты и рыболовства и снижение нерационального потребительского природопользования в городских районах. Для этого ФАО сочетает традиционные знания и новейшие технологии для разработки всеохватной политики, формирования возможностей получения дохода и экологически безопасного производства мясных продуктов и выращиваемой рыбы.

·        Подход «Единое здоровье». Большинство (71,8 %) возникающих зоонозных инфекционных болезней возникают в дикой природе (Jones et al, 2008). Решения в области охраны здоровья и устойчивого развития должны учитывать конкретные факторы, вызывающие болезни. ФАО поддерживает подход «Единое здоровье», который обеспечивает совместную работу специалистов из различных секторов, включая лесное хозяйство и дикую природу, для устранения угроз здоровью животных, людей, растений и состоянию окружающей среды. Обеспечение подхода «Единое здоровье» имеет важное значение для продвижения в деле профилактики, обнаружения и контроля распространения заболеваний, которые передаются между животными и людьми.

·       Сосуществование диких животных и людей. Конфликты между людьми и дикими животными усиливаются по мере того, как популяции людей расширяются и вторгаются в места обитания диких животных. Конфликты угрожают выживанию ряда видов диких животных, которые имеют решающее значение для обеспечения средств к существованию многих сообществ. В целях повышения продовольственной безопасности и здоровья сельского населения ФАО помогает странам предотвращать и сокращать конфликты между человеком и дикой природой и содействует их сосуществованию посредством углубленной оценки коренных причин таких конфликтов с учетом политических, социальных, культурных аспектов затронутых сообществ.

·        Руководство и эффективное управление дикой природой. Правовые и институциональные рамки незаменимы для эффективного управления дикой природой, особенно на охраняемых территориях Рациональное управление охраняемыми территориями может обеспечить множество выгод в плане укрепления здоровья людей, охраны животных, растений и окружающей среды. Однако коррупция, расхождения юридического характера и слабое руководство могут затруднить применение принципов эффективного управления дикой природой и принятие мер для их исполнения. ФАО поддерживает прозрачные и всеохватные методы осуществления руководства, которые предусматривают участие гражданского общества и адаптированы к социально-экологическим условиям.

Рекомендуемые ресурсы

Share this page