Воздействие
Этот показатель позволит улучшить знание степени эффективности и устойчивости водопользования. Вместе с показателем 6.4.2 он даст необходимые сведения для того, чтобы обеспечивать поддержание экосистем мира водными ресурсами и сохранить их для будущих поколений.
Основные результаты
С 2015 по 2019 год эффективность водопользования в мире выросла на 12 процентов, а доля стран с эффективностью водопользования, эквивалентной 20 долл. США/м3 или менее, незначительно снизилась.
Эффективность использования воды выросла с 17,4 долл. США/м3 в 2015 году до 19,4 долл. США/м3 в 2019 году во всем мире, что означает рост эффективности на 12 процентов. В 2019 году оценки эффективности водопользования варьировались от менее 3 долл. США/м3 в странах, экономика которых в основном зависит от сельского хозяйства, до более 50 долл. США/м3 в промышленно развитых странах с ориентированной на оказание услуг экономикой. Это говорит о том, что структура экономики страны напрямую связана с общим уровнем эффективности водопользования. В 2019 году эффективность водопользования примерно в 57 процентах стран составила 20 долл. США/м3 или менее по сравнению с 58 процентами в 2015 году.
Однако за общемировыми значениями скрываются огромные региональные различия. Страны Центральной, Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии демонстрировали самые высокие темпы роста с 2015 по 2019 год, в то время как в Латинской Америке и Карибском бассейне наблюдается снижение эффективности водопользования.
Повышение продуктивности водопользования в сельском хозяйстве (отношение стоимости продукции к количеству с пользой потребленной воды) является ключевым фактором для повышения эффективности, особенно в странах с преимущественно аграрной экономикой. Другие важные меры включают сокращение потерь воды, например за счет устранения утечек в муниципальных распределительных сетях, и оптимизацию процессов охлаждения промышленного и энергетического оборудования.