Yunga-UN

Нашивка «Изменение климата»

Трудно переоценить роль климата для жизни и благополучия всего живого на Земле. Возможность наслаждаться хорошей погодой, проводить время на свежем воздухе или выращивать продукты питания — мы буквально во всем зависим от климата. Природные и физические процессы на нашей планете регулируют климат таким образом, что делают его подходящим и даже благоприятным для жизни людей, животных и растений. Благодаря этому мы можем  оставаться здоровыми, наслаждаться красивыми пейзажами и соседством с удивительным разнообразием животных, растений, насекомых и других живых организмов.

Но сегодня климат начал меняться, и виновниками этих изменений в значительной степени являемся мы, люди.  Да, климат на Земле меняется естественным образом на протяжении очень длительных периодов времени. Однако в результате интенсивного использования загрязняющих источников энергии, вырубки лесов и других вмешательств мы влияем на климат искусственным путем. Мы уже столкнулись с последствиями изменения климата: растет температура воздуха, тают ледники, повышается уровень мирового океана. Кроме того, климатические изменения ведут к увеличению частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, таких как засухи, циклоны и наводнения, что наносит значительный ущерб сельскому хозяйству,  лишает людей средств к существованию и ставит под угрозу вымирания многие виды животных и растений. Существующие на нашей планете экосистемы очень сложны и взаимозависимы — исчезновение одного вида непременно влияет на все остальные. Изменение климата может совершенно непредсказуемым образом изменить и нарушить это хрупкое равновесие.

Хорошая новость: мы можем многое сделать для того, чтобы остановить эту  опасную тенденцию. Каждый из нас способен внести свой вклад в это важное дело — и начать можно  с изменения повседневных привычек  и распространения информации.

Мы надеемся, что эта нашивка поможет вам лучше понять всю важность климата для нашей жизни и подтолкнуть вас к конкретным действиям. Станьте активными инициаторами перемен в ваших местных сообществах и на международной арене!


НАШИВКА «ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА»

Изменение климата является глобальной проблемой всего человечества, однако многие ее причины заключаются в образе жизни отдельных людей. Эта программа поможет детям и молодежи понять, какое влияние на климат оказывает наша повседневная деятельность, а также какой ущерб человеку и обществу, особенно с точки зрения водных ресурсов и продовольствия, причиняет изменение климата.

Учебный материал и задания для получения нашивки делятся на три раздела: наш климат, наша пища и наш мир. Эти задания и проекты помогут участникам больше узнать о погоде и климате, о влиянии продуктов питания на жизнь людей и нашу планету. Мы надеемся, что эта программа вдохновит вас на конкретные действия, направленные на борьбу с глобальным потеплением, разрушением окружающей среды и  голодом во всем мире!

Чего вы ждете? Действуйте!