Охрана здоровья животных

Ветеринарное здравоохранение

Ветеринарное здравоохранение решает проблемы, оказывающие негативное влияние на состояние здоровья населения, путем улучшения состояния здоровья животных. В своей совокупности интенсификация животноводства, изменения в системах землепользования и снабжения продовольствием, рост числа глобальных поездок и объемов торговли, а также изменение климата, зачастую усугубляемые нищетой и неэффективными системами здравоохранения, создают проблемы для поддержания здоровья человека и животных. К их числу относятся:

  • Зоонозы
    На долю зоонозов (заболеваний, передающихся от животных человеку) приходится более 60 процентов от общего числа известных возбудителей инфекционных заболеваний человека. Около 70 процентов новых патогенов имеют животное происхождение, например, коронавирусы SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1, вызывающие COVID-19 и тяжелый острый респираторный синдром (SARS), возбудители высокопатогенного гриппа (H5N1 и H7N9) и вирус лихорадки Эбола. Эти болезни могут за считанные часы или дни переноситься в другие страны, приводя к заболеванию и смерти людей, а также утрате источников средств к существованию.В то же время зоонозные заболевания, которые являются эндемичными для многих стран мира, такие как бешенство, сибирская язва, бруцеллез и зоонозный туберкулез, способствуют постоянному росту заболеваемости и экономического бремени за счет воздействия на состояние здоровья и источники средств к существованию, особенно среди малоимущих и социально отчужденных групп населения.
  • Безопасность пищевых продуктов
    Нездоровые животные, которые используются для производства пищевых продуктов или напрямую попадают в пищевую цепочку, могут быть инфицированы определенными патогенами и представлять собой угрозу для здоровья населения. Усложнение производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия и систем производства продуктов питания приводит к увеличению бремени зоонозов пищевого происхождения, таких как сальмонелла и кишечная палочка, которые связаны с практикой животноводства и загрязнением пищевых продуктов в процессе переработки.
  • Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) представляет собой растущую глобальную угрозу для здоровья населения, продовольственной безопасности и безопасности пищевых продуктов, животноводства и источников средств к существованию. Ненадлежащее и чрезмерное использование противомикробных препаратов в животноводстве способствует нарастанию резистентности к ним микроорганизмов по всей пищевой цепочке. Не поддающиеся лечению инфекции, вызванные УПП, представляют собой требующую неотложного решения проблему для здоровья животных и человека и могут оказать негативное воздействие на уровень продовольственной безопасности. Надлежащий ветеринарный уход, соблюдение стандартов поддержания благополучия и гигиенических правил снижают необходимость использования антибиотиков.

Решение всех этих проблем требует налаживания взаимодействия и межсекторальных усилий на основе подхода «Единое здоровье».

Работа с сектором общественного здравоохранения

ФАО тесно сотрудничает с партнерами из сектора общественного здравоохранения в борьбе с угрозами здоровью, возникающими при контактах человека с‑ животными и окружающей средой. Мы предоставляем стратегии, инструменты и рекомендации для снижения воздействия заболеваний, которые прямо или косвенно влияют на состояние здоровья человека и животных и продовольственную безопасность. Например:

  • Ежегодно от бешенства погибает 59 000 человек, при этом непропорционально сильно страдают дети и малоимущие семьи в сельских районах. Это заболевание ежегодно наносит прямой экономический ущерб в размере около миллиона долларов США, а ежегодные расходы на лечение людей после укусов собак во всем мире составляют почти два миллиарда долларов США. Наряду с этим бешенство оказывает значительное воздействие на сельское хозяйство, поскольку сельскохозяйственные рабочие должны избегать встреч со стаями бешеных собак. ФАО взаимодействует со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) в целях оказания содействия Объединенной коллаборации и Форуму против заболевания бешенством как сети партнеров и заинтересованных сторон, приверженных цели достижения нулевой смертности людей от бешенства, передаваемого собаками, к 2030 году.
  • Бруцеллез представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения и является серьезным финансовым бременем в тех странах, где это заболевание остается эндемичным. Бруцеллез домашнего скота вызывает аборты, неспособность к размножению и снижение надоев молока, что в мировом масштабе приводит к ежегодным потерям на сотни миллионов долларов США. Бруцеллез человека — это хроническое, изнурительное заболевание, нередко приводящее к стойкой утрате трудоспособности. ФАО взаимодействует с Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в разработке Руководства и инструментов по борьбе с бруцеллезом «Единое здоровье», для совместной работы служб общественного и ветеринарного здравоохранения.
  • Зоонозный туберкулез — это форма туберкулеза у людей, которая вызывается преимущественно возбудителем туберкулеза крупного рогатого скота. Бремя этого заболевания для человека невозможно уменьшить без совершенствования стандартов обеспечения безопасности пищевых продуктов и контроля заболеваемости животных. ФАО сотрудничает с ВОЗ в разработке Стратегии по ликвидации туберкулеза.
Разработка международных рекомендаций и укрепление международных стандартов

ФАО в партнерстве с ВОЗ и МЭБ предоставляет странам международные рекомендации по развитию и укреплению их потенциала в области борьбы с зоонозными заболеваниями и связанными с ними угрозами. Например, три учреждения совместно опубликовали документ «Принятие многосекторального подхода «Единое здоровье»: трехстороннее руководство по борьбе с зоонозными заболеваниями в странах мира» и разрабатывают операционные инструменты для предоставления подробных рекомендаций, поддерживающих страны мира в реализации этого руководства при проведении совместной оценки рисков, создании многосекторальных координационных механизмов «Единое здоровье» и создания или усиления системы скоординированного эпидемиологического надзора за зоонозными заболеваниями.

ФАО сотрудничает с МЭБ в порядке оказания поддержки в постоянном совместном совершенствовании стандартов, содержащихся в Кодексе здоровья животных и Справочнике по диагностическим тестам и вакцинам, а также в разработке конкретных указаний по борьбе с бешенством для миссии МЭБ по оценке эффективности ветеринарных служб (PVS).