Поиск документов по странам и иным параметрам в архиве Организации

03/03/2017 - 

Архив Организации – это цифровая онлайн-библиотека, в которой собираются и посредством которой распространяются текущие материалы ФАО, а также сохраняется на будущее информация Организации. Архив открывает пользователям оперативный доступ ко всему богатству материалов ФАО, включая книги, журналы, газеты, плакаты и отчеты по проектам, которые охватывают каждую область работы ФАО. В собрании, которое было начато в 1945 году, содержится свыше 1,3 миллионов цифровых объектов примерно на 80 языках.

Недавно ФАО внедрила новый поисковый механизм для архива, который позволяет быстрее и эффективнее искать документацию. Эта новая функциональность использует Google Search Appliance и предлагает множество различных полей для конкретизации поиска.  Информацию можно найти на основе одного поля или сочетания нескольких, включая язык, автора, дату, ISBN, или используя термины многоязычного сельскохозяйственного словаря (многоязычного тезауруса сельскохозяйственной терминологии - Agrovoc).

Поиск в архиве можно также осуществлять по странам. Если вы ищете какой-либо вид информации, касающейся одной страны, нужно просто выбрать страну в списке в соответствующем поле расширенного поиска, и он найдет все документы с соответствующей пометой.

Также с помощью таких помет из архива на веб-страницы ФАО загружаются соответствующие материалы, так чтобы любой, кто ищет информацию, мог найти одни и те же документы либо напрямую через архив, либо с соответствующей страницы на fao.org. К примеру, информация ФАО по странам регулярно дополняется новыми публикациями и документами, относящимися к каждой из стран.

При выборе мышью названия документа открывается страница с деталями, содержащими краткую выдержку и перечень всех версий, имеющихся на других языках. На этой же странице можно даже предложить свою аннотацию и оценку документа, чтобы рассказать нам и другим, что вы думаете.

Подробнее о всех этих возможностях можно узнать, связавшись со специалистами архива Организации по адресу: [email protected].