Безопасность и качество пищевых продуктов

Вопросы и ответы о безопасности пищевых продуктов


Что такое безопасность пищевых продуктов?

Безопасность пищевых продуктов – это основанная на научных данных дисциплина, процесс или действие, нацеленные на предотвращение содержания  в пищевые продукты веществ, которые могут нанести вред здоровью человека. Безопасность пищевых продуктов направлена на получение продуктов, безопасных для употребления.


Почему важна безопасность пищевых продуктов?

Еда – третья по значимости потребность человека после воздуха и воды. Пища может способствовать поддержанию нашей продовольственной безопасности и здоровья только при условии, если она безопасна. Если она небезопасна, люди не могут жить полноценно, голод и нищета становятся неизбежными, а здоровая жизнь не представляется возможной. Если еда небезопасна, это не еда.

 

 


Кто обеспечивает безопасность пищевых продуктов?

Каждый, кто производит, перерабатывает, транспортирует, хранит, готовит, подает и потребляет продукты питания, должен использовать методы, обеспечивающие безопасность пищевых продуктов. Правительства играют ключевую роль в разработке законодательства, реализации политики, проведении инспекционных проверок, обеспечении соблюдения правил, распространении знаний и взаимодействии с общественностью, а также в реагировании на инциденты и чрезвычайные ситуации, связанные с безопасностью пищевых продуктов, когда они происходят. Как гласит девиз Всемирного дня безопасности пищевых продуктов, "безопасность пищевых продуктов – дело каждого".


Каким образом пищевые продукты становятся небезопасными для употребления?

Продукты питания могут стать небезопасными на любом этапе товаропроводящей цепочки. Загрязняющие вещества могут попасть в пищевые продукты через почву, воду, воздух или оборудование, используемое во время производства и переработки. Небезопасной для употребления еда может стать в результате ее ненадлежащего хранения, несоответствующего гигиеническим нормам обращения с ней и ее транспортировки при неправильной температуре. Небезопасной пища может стать и по вине самого потребителя, если он, например, не подверг ее достаточной термической обработке.


Каким образом безопасность пищевых продуктов способствует достижению целей в области устойчивого развития?

Цели в области устойчивого развития (ЦУР) направлены на обеспечение всем, особенно малоимущим и уязвимым группам населения, круглогодичного доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи. Безопасность пищевых продуктов является неотъемлемой частью продовольственной безопасности (ЦУР 2) и способствует обеспечению здоровья человека (ЦУР 3). Безопасность пищевых продуктов также способствует достижению других, в том числе экономических, целей.


Является ли безопасность пищевых продуктов частью подхода "Единое здоровье"?

Да. "Единое здоровье" – это комплексный подход к профилактике и смягчению угроз здоровью на интерфейсe животных, людей, растений и окружающей среды. Безопасность пищевых продуктов оказывает значительное влияние на здоровье человека, а пища, необходимая для выживания человека, поступает из источников растительного и животного происхождения. Безопасность пищевых продуктов является основным принципом подхода "Единое здоровье".


Как используются научные данные в обеспечении безопасности пищевых продуктов?

Исследования в области микробиологии, токсикологии, химии, эпидемиологии, биологии, генетики и многих других научных дисциплин предоставляют фактологическую информацию об угрозах безопасности пищевых продуктов и связанных с ними рисках, а также помогают определить способы управления ими (политики, стандарты, практические меры).


Влияет ли изменение климата на безопасность наших пищевых продуктов?

Да. Изменение климата увеличивает риск воздействия на потребителей опасных факторов пищевого происхождения с суши или моря. Изменение климата оказывает непосредственное влияние на биологические (патогены и паразиты) и химические (тяжелые металлы, пестициды, микотоксины и биотоксины водорослей) угрозы, воздействуя на их возникновение, распространение или вирулентность (дополнительную информацию см. "Изменение климата: последствия для безопасности пищевых продуктов").


Что означает основанный на оценке рисков подход к обеспечению безопасности пищевых продуктов?

Проверить и протестировать каждый продукт питания на рынке на наличие всех возможных опасных факторов невозможно. Однако можно обратиться к науке для определения приоритетов и предвосхищения угроз, связанных с безопасностью пищевых продуктов, принять превентивныe меры и обеспечить контроль на различных этапах переработки пищи и продовольственной производственно-сбытовой цепочки, чтобы снизить вероятность возникновения проблем с безопасностью пищевых продуктов и их негативных последствий.


Является ли устойчивость к противомикробным препаратам проблемой безопасности пищевых продуктов?

Да. Многие бактерии, которые загрязняют  нашу пищу, теперь устойчивы к противомикробным препаратам, что затрудняет лечение болезней пищевого происхождения. Рациональное использование противомикробных препаратов при производстве мяса, морепродуктов, яиц и молока, а также фруктов и овощей может снизить риск появления устойчивых к противомикробным препаратам бактерий в пищевых продуктах.