Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)
Transplanting © FAO/Lena Gubler

Процедура присуждения статуса ГИАХС

1. Подготовка и подача заявок на присвоение статуса ГИАХС

1.1. Государства-члены ФАО и другие субъекты/заинтересованные стороны могут подготовить заявку с предложением потенциального объекта ГИАХС (заявка на присвоение статуса ГИАХС) при непосредственном участии связанных с ним общин, получив их предварительное осознанное согласие. Расходы на подготовку заявки несет заявитель. Секретариат ГИАХС является основным источником информации о правилах, процедурах и руководящих принципах подготовки заявок на присвоение статуса ГИАХС.

1.2. Заявки должны быть направлены в Секретариат ГИАХС по соответствующим государственным каналам или через Национальный комитет ГИАХС при его наличии.

1.3. Заявка должна содержать ясное описание оригинального характера и особенностей методов и систем ведения сельского хозяйства, придающих уникальные свойства предлагаемому объекту, в том числе исходя из следующих критериев:

i) безопасность в плане продовольствия и источников средств к существованию;

ii) агробиоразнообразие;

iii) местные и традиционные системы знаний;

iv) культура, система ценностей и социальные организации;

v) характеристики наземного и морского ландшафтов.

2. Прием и рассмотрение заявок на присвоение статуса ГИАХС

2.1. Секретариат ГИАХС получает заявку и подтверждает ее получение посредством письменного уведомления;

2.2. . Проводится проверка заявки на предмет соответствия требованиям, изложенным в пункте 1. Секретариат ГИАХС может предложить заявителю внести изменения в заявку в целях приведения ее в соответствие с требованиями или предоставления дополнительной информации.

2.3. Далее заявка направляется Научно-консультативной группе для оценки соответствия заявки требованиям, изложенным в пункте 1.

3. Научно-консультативная группа проводит оценку заявки и присваивает объекту статус ГИАХС.

3.1. НКГ составляет доклад об оценке, основанный на анализе заявки на присвоение статуса ГИАХС и результатах посещения экспертами предлагаемого объекта.

3.2. Назначенный(-е) НКГ эксперт(-ы) посещают объект при содействии и поддержке со стороны заявителя. Посещение объекта должно проходить при участии местных общин.

3.3. НКГ может потребовать дополнительную информацию в целях разъяснения важных элементов заявки и предоставить заявителю рекомендации по изменению и повторной подаче заявки.

3.4. НКГ может принять одно из следующих трех решений:

3.4.1. Присвоить объекту статус ГИАХС;

3.4.2. Потребовать изменения и повторной подачи заявки; и

3.4.3. Уведомить заявителя об отклонении заявки.

3.5. Желательно, чтобы длительность процедуры от этапа принятия заявки до вынесения решения НКГ, как изложено в пункте 3.4, не превышала 12 месяцев.

3.6. НКГ также может устанавливать собственные правила процедуры, руководящие принципы и методику оценки.

4. Подтверждение и регистрация

4.1.Присуждение объекту статуса ГИАХС удостоверяется соответствующим сертификатом, подписанным Генеральным директором ФАО.

4.2. Кроме того, информация о присвоении такого статуса будет отражена в реестре ГИАХС и опубликована на веб-сайте ГИАХС.

5. Мониторинг и оценка

5.1. Государства-члены, на территории которых расположены объекты со статусом ГИАХС, должны осуществлять мониторинг, оценку и контроль выполнения планов действий для динамического сохранения объектов ГИАХС.

5.2. Они обязаны предоставлять Секретариату периодический доклад о результатах мониторинга и оценки.

5.3. НКГ обязана подготовить руководящие принципы мониторинга и оценки с учетом имеющихся возможностей и осуществимости этих принципов в развивающихся странах.  

6. Поправки

6.1. НКГ может вносить поправки в эти руководящие принципы.