Проект ФАО содействует внедрению современных технологий по растениеводству и борьбе с вредителями в Кыргызстане

Цель проекта - обучение фермеров применению ресурсосберегающего сельского хозяйства и методам борьбы с вредителями. 

Ключевые факты

Свыше 60% населения Кыргызстана проживает в сельских районах, и сельскоге хозяйство является их основным источником средств к существованию. После земельной реформы в 2010 году около 75% сельскохозяйственных земель в Кыргызстане перешли в частную собственность, 25% находятся в государственной собственности. Более 90% объема сельскохозяйственного производства приходится на частный сектор. В стране насчитывается более 300 000 хозяйств, и на долю сельского хозяйства приходится 25% ВВП. Основную долю составляют мелкие индивидуальные хозяйства (0,5 – 0,7 га). 30% экономически активного населения, занятого в сельском хозяйства – женщины. Недостаток знаний о современных технологиях культивации по-прежнему остается серьезным препятствием и объясняется отсутствием опытного персонала и фермеров, а также нехваткой современного оборудования и средств связи. Поэтому ФАО по просьбе Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики приступила к оказанию помощи , необходимой для развития потенциала фермеров и внедрения современных методов управления растениеводством и защиты растений.

Сегодня три четверти всех пахотных земель в Кыргызстане находятся в частной собственности, и 90% объема сельскохозяйственного производства обеспечивается частным сектором.  Учитывая,  что свыше 60% населения проживает в сельских районах и  сельское хозяйство является их основным источником вредств к существованию,  фермеры как никогда остро  нуждаются в современных технических знаниях.

«После раcпада СССР о фермерах забыли, оставив их без поддержки, - говорит Калибек Мурсадайров, глава сельскохозяйственного управления Кеминского района Чуйской области. – Мало кто понимал, как обрабатывать  землю, какими пользоваться удобрениями и с какими вредителями бороться».

Реализуемый в настоящее время проект ФАО  направлен на устранение этого пробела в знаниях путем организации полевых школ, где фермеры получают практические знания. Эксперты работают с фермерами над внедрением таких новых ресурсосберегающих подходов, как природосберегающее ведение сельского хозяйства и комплексные методы борьбы с вредителями. 

Одно из практических занятий прошло на полях деревни Самансур, в нем  участвовали представители 20 фермерских полевых школ  из двух районов Чуйской области.

«Это обычная школа, но без стен, потому что занятия проводятся в поле, но для фермера поле – это книга ”, - рассказывает Куйиркул Касылаева из организации «Арголид», одного из партнеров ФАО по проекту. 

«Год за годом плодородие почв снижается,   и часть урожая губят болезни и вредители,  - поясняет национальный консультант ФАО Омурбек Мамбетов, –  поэтому стратегия проекта, помимо поставки специальной сельскохозяйственной техники и оборудования, заключается в обучении в полевых школах наиболее прогрессивных и заинтересованных фермеров, которые, в свою очередь, будут  способствовать дальнейшему распространению знаний».

Экспериментальное поле Дуйшонбека Асаналиева стало местом проведения последней полевой школы.  Поле было поделено на две части. Одна была засеяна семенами «интенсивной» пшеницы и обрабатывалась как обычно. Другая часть поля была засеяна семенами «Жаным», -местным сортом пшеницы, выведенным киргизскими селекционерами, -  который выращивался с использованием знаний, полученных в фермерской полевой школе. Результаты на втором участке оказались заметно лучше, и фермеры решили применять полученные в полевой школе знания на собственных землях.

В эксперименте также участвовала Мира Юнусова, которая вывела сорт «Жаным». Она отметила, что семена были посеяны в конце апреля, хотя лучше всего было бы  высеять их сразу после таяния снега. При посеве ранней весной этот сорт может дать 55-60 центнеров зерна с гектара. Более того, пшеница «Жаным» не требует частого полива, ее стебли вырастают высокими и имеют низкое содержанием клейковины. Юнусова посоветовала фермерам использовать только сертифицированные семена.

В этом году в Кыргызстане дождей было мало, и сельские жители уже подсчитывают убытки. Они говорят, что в продолжительные периоды нехватки воды технологии ресурсосберегающего сельского хозяйства ФАО оказываются особенно важными для страны.

У Тасина Изатова в соседнем районе Иссык-Ата в хозяйстве 60 гектаров земли и 50  коров гольштинской породы. Он стал одним из первых фермеров, начавших работать в проекте.  «Я работаю на земле почти 20 лет, но каждый день в полевой школе узнаю что-то новое, -  говорит он.  – Чем больше знаний приобретаешь, тем лучше осознаешь, как мало ты знаешь!».

Поделитесь ссылкой на эту страницу