В Мозамбике запрещены высокоопасные пестициды

Мозамбик и ФАО работают вместе над запретом высокоопасных пестицидов и охраной здоровья населения и окружающей среды

Ключевые факты

Мозамбиком приняты важные нормативные меры по охране населения и окружающей среды в результате отмены регистрации 79 высокоопасных пестицидов. ФАО совместно с Национальным управлением по аграрным услугам Министерства сельского хозяйства помогла добиться  запрета пестицидов и содействовала экосистемному подходу к борьбе с вредителями и обращению с пестицидами.

За последнее десятилетие среднегодовой объем импорта пестицидов в Мозамбик вырос на 500 процентов. Сельскохозяйственные пестициды применяются главным образом при работе с такими культурами, как кешью, табак, сахарный тростник, хлопок, бананы и овощи. Годовая стоимость реализации пестицидов составила около 16,6 млн долл. США. Однако некоторые из применяемых в настоящее время продуктов относятся к высокоопасным.

К высокоопасным пестицидам (ВОП) относятся продукты, которые, в силу присущих им химических свойств, сопряжены с особо высоким уровнем острой или хронической опасности для здоровья человека или окружающей среды и включены в международно-признанные системы классификаций или соответствующие обязательные международные конвенции. Помимо этого, высокоопасными могут считаться пестициды, наносящие тяжкий или необратимый вред человеческому здоровью или окружающей среде в текущих условиях их применения в той или иной стране.

Большинство из данных продуктов уже запрещены к использованию в развивающихся странах, где производители получили возможность использовать новые, менее опасные пестициды, включая биопестициды. Мелкие фермерские хозяйства обычно не имеют возможности адекватно управлять рисками обращения с высокоопасной продукцией и предупреждать личное заражение или загрязнение окружающей среды. В результате, ее бесконтрольное применение может привести к случаям профессионального отравления.

Правительство Мозамбика выступило с заявлением об отмене регистрации целого ряда пестицидов, которые могут представлять высокую опасность для здоровья человека и окружающей среды в текущих условиях их применения. Этим заявлением государство сообщает о своем намерении отказаться от регистрации аналогичных пестицидов в будущем.

Роль ФАО в постепенном отказе от высокоопасных пестицидов
В 2006 году страны-члены обратились к ФАО с просьбой помочь им снизить риск от применения пестицидов, в том числе за счет упреждающего запрета таких продуктов и содействия внедрению альтернативных решений.

С тех пор совместным экспертным советом ФАО и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был разработан перечень критериев для идентификации высокоопасных пестицидов, а ФАО оказала помощь ряду стран в устранении рисков, сопряженных с такими веществами.

Нередко единственной работающей мерой по снижению риска является запрет продукта путем аннулирования его регистрации либо ограничение его доступности только для использования определенными группами специализированных пользователей, прошедших обучение и способных управлять рисками.

Пример Мозамбика
В Мозамбике работа началась в 2012 году под руководством Министерства сельского хозяйства и во взаимодействии с Министерством по координации экологических вопросов и Министерством здравоохранения.  Группа экспертов тщательно проработала перечень разрешенных пестицидов и данные по импорту пестицидов и отобрала 79 лекарственных форм, включающих в себя в общей сложности 30 действующих веществ. Многие из них (17 действующих веществ) уже несколько лет не ввозились в страну, так как больше не применялись, и поэтому могли сразу же быть отменены.

Как подтвердило исследование, в областях с высоким уровнем применения пестицидов обращение с некоторыми из используемых в настоящее время продуктов, попавшими в перечень отобранных веществ, не соответствовало надлежащему уровню личной защиты или должному пониманию связанной с ними опасностью.

Применение этих веществ было запрещено после консультаций с заинтересованными сторонами с участием представителей сырьевых компаний, агрохимической отрасли, гражданского общества и производителей, которые оценили последствия постепенного отказа от этих веществ и определили потенциальные альтернативные решения. Девять действующих веществ были запрещены после того, как менее опасные альтернативные продукты были зарегистрированы и разрешены к использованию в Мозамбике. Остальные 4 действующих вещества, как ожидается, будут запрещены до конца 2014 года.

ФАО продолжает работать совместно с Министерством сельского хозяйства, помогая укрепить потенциал производителей по более широкому применению экологических подходов к борьбе с вредителями путем сохранения важнейших экосистемных услуг, таких, например, как природный биологический контроль.

Поделитесь ссылкой на эту страницу