Таджикистан берет на вооружение новый метод борьбы с неполноценным питанием среди детей

Качественный показатель глобального уровня питания помогает Таджикистану следить за пищевым рационом домохозяйств и улучшать питание населения 

Ключевые факты

Несмотря на то, что за последние годы Таджикистану удалось добиться значительных успехов в области сокращения безработицы и борьбы с бедностью, неполноценное питание по-прежнему остается широко распространенной проблемой. Половина всех детей в возрасте до пяти лет страдает от дефицита йода,  у четверти детей наблюдается задержка роста, что ставит под угрозу их будущее. Кроме того,  растет число страдающих ожирением и заболеваниями, связанными с питанием: например, болезнями сердца и артериальной гипертензией. В этой связи Правительство страны присоединилось к движению по усилению внимания к проблеме питания (САН), взяв на себя обязательство по улучшению питания населения страны. При технической поддержке ФАО сотрудники Агентства по статистике из Хатлонской области были подготовлены по вопросам сбора и анализа данных для оценки ПРРПЖ, а также получили помощь в проведении предварительного обследования местного населения.  ПРРПЖ, или  Показатель разнообразия рациона питания женщин, представляет собой  глобальный качественный показатель уровня питания, отражающий количество групп продуктов питания, которые человек употребил в пищу в течение 24 часов перед прохождением теста. Цель заключалась в том, чтобы включить компонент питания в ежегодное Обследование бюджетов домохозяйств (ОБД). Поскольку обучение прошло успешно, то Правительство приняло решение включить данные ПРРПЖ в ОБД и обратилось к ФАО с просьбой об оказании помощи в  организации обучения специалистов из остальных регионов страны.

Таджикистан – страна с молодым населением. Возраст семи из десяти жителей не превышает 30 лет, и страна считает свое молодое и растущее поколение важным активом, в который следует инвестировать ради будущего. В последние годы были достигнуты значительные успехи в области сокращения безработицы и борьбы с бедностью, и теперь государство переключает свое внимание на вопросы питания.

В Таджикистане неполноценное питание является широко распространенной проблемой. Сейчас в рационе жителей страны преобладают сахара и насыщенные жиры, а богатых минералами фруктов и овощей не хватает, что приводит к распространенности проблем, связанных с питанием,  - таких как ожирение, артериальная гипертензия, болезни сердца и  хроническое недоедание.  Эти проблемы особенно сказываются на подрастающем поколении: половина всех детей в возрасте до пяти лет страдает от дефицит йода, у четверти детей наблюдается задержка роста.

Усиление внимания к проблеме питания
В этой связи правительство Таджикистана в сентябре 2013 года присоединилось к движению по усилению внимания к проблеме питания (САН), взяв на себя обязательство улучшить питание для всего населения. Поскольку проблемы неполноценного питания в стране прежде всего связаны с недостатком питания, то главным приоритетом было создание надлежащей информационной системы, которая позволила бы понять, что собой представляет рацион питания людей, и контролировать его качество и разнообразие. Это позволило бы национальным органам власти планировать и разрабатывать соответствующие программы, направленные на эффективное и устойчивое устранение коренных причин неполноценного питания в стране.

Что вы съели за последние 24 часа?
При технической поддержке ФАО (и финансовой помощи со стороны Европейского Союза) Агентство по статистике и Министерство здравоохранения Республики Таджикистан в рамках проекта «Содействие в усилении Национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Таджикистане» провели предварительное обследование в целях оценки рациона питания населения Хатлонской области. Задачей этого обследования было предоставление Агентству по статистике данных о разнообразии и качестве рациона питания местных жителей с точки зрения его соответствия рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.  В центре внимания этого проекта было внедрение Показателя разнообразия рациона питания женщин -  простого качественного показателя уровня глобального питания, который  определяет количество групп продуктов питания, употребленных человеком в пищу за последние 24 часа.

Этот показатель ориентирован на женщин, поскольку, с учетом их особых потребностей в питании (особенно это касается матерей и будущих матерей) и особой роли в организации питания семей (по статистике, женщины ставят на первое место потребности в питании членов семьи, и только потом думают об удовлетворении собственных), если высокие потребности женщин в питании удовлетворяются, то это с высокой степенью определенности означает, что потребности в питании остальных членов семьи также удовлетворены. Идея сбора этих данных заключается в том, что с их помощью можно будет узнать, какие продукты люди употребляют больше, а какие - меньше. Цель этого мероприятия  - включить компонент питания в ежегодное Обследование бюджетов домохозяйств.

«Я думаю, это обследование разнообразия рациона питания поможет нам понять существующие проблемы на уровне домохозяйств, - говорит профессор Азонов из Института питания Таджикистана. – Оно будет способствовать дальнейшей профилактике неполноценного питания и улучшению ситуации с питанием в Таджикистане».  

Развитие местного потенциала
В мае 2014 года специалисты Агентства по статистике были приглашены на шестидневный учебный семинар. Четыре дня этого семинара были посвящены лекциям, групповым занятиям, обсуждениям в фокус-группах и ролевым играм. На лекциях участникам рассказали об основных концепциях в области оценки продовольственной безопасности и питания, о различных видах показателей в области питания и объяснили, как включать в эти оценки данные ПРРПЖ. Последние два дня семинара были посвящены выездам на места, где участники могли применить полученные знания и попрактиковаться в получении данных ПРРПЖ у членов семей и представителей местных общин.

«Этот семинар и процесс адаптации групп продуктов питания были весьма полезными, -  сказал Абдугаффор Султанов, главный специалист Агентства по статистике из Курган-Тюбе.  -  Мы повысили свой уровень знаний об обычных продуктах питания и блюдах и включили их в наши инструменты мониторинга рациона питания».

Просто и надежно
ПРРПЖ  - это простая и надежная методика. С ее помощью правительство Таджикистана получает данные, позволяющие  отслеживать динамику улучшения ситуации с рационом и питанием населения, и на их основании разрабатывать и реализовать действенные меры политики  и программы в этой области. Пока что реакция на проведенный семинар и поддержку в реализации программы была очень положительной.

Результаты сбора и анализа данных были представлены Правительству в октябре 2014 года. Поскольку на предварительном этапе сбор данных о питании увенчался успехом, то Агентство по статистике обратилось к ФАО с просьбой об оказании дальнейшей помощи в обучении местных специалистов из остальных регионов страны.

Поделитесь ссылкой на эту страницу