Саранча
на Кавказе и в Центральной Азии
Таджикистан, 2016г. ©ФАО/А. Монар

ГИС по саранчовым

Важно понимать необходимость хранения в базе данных биоэкологических данных, регулярно собираемых во время проведения обследований саранчовых; для дальнейшего сравнения с имеющейся исторической информацией, а также с текущими данными о погоде и растительности эти данные должны быть соответственно хроно-, гео- и таксономически- привязанными. Это позволяет совершенствовать анализ данных и осуществлять прогнозирование, что может быть улучшено с разработкой соответствующей Географической информационной системы (ГИС) по саранчовым. «Автоматизированная система сбора данных», а также ГИС «Система управления саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии были разработаны в соответствии с решением стран КЦА в ноябре 2012 г. о разработке подобной системы для борьбы с саранчой.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА СБОРА ДАННЫХ (ASDC)

ASDC был разработана и представлена странам КЦА в ноябре 2013 г. Система была протестирована пилотными странами (Грузией и Узбекистаном в 2014-2015 гг. и Российской Федерацией в 2015 г.), одобрена в октябре 2015 г. странами КЦА и обновлена на основе извлеченных уроков и рекомендаций. С тех пор система внедрялась во всё большем числе стран, пока в 2021 г. не была внедрена во всех десяти странах КЦА. Несмотря на то, что ASDC используется всё шире, а в некоторых странах система все ещё тестируется, активная пропаганда и поддержка использования ASDC во время проведения всех или большинства обследований и противосаранчовых обработок в КЦА всё ещё необходима.

Особенности данной системы, направленные на облегчение сбора и передачи стандартизированных хроно-, гео - и таксо- привязанных полевых данных о саранчовых, заключаются в следующем:

• ASDC основана на Форме по Обследованию против Саранчи, и Форме по Борьбе с Саранчой. Формы заполняются национальными полевыми наблюдателями во время обследований и противосаранчовых обработок.

• Доступна в бесплатном программном обеспечении (на «Google play»), которое может быть установлено на планшетах, мобильных телефонах или компьютерах. Также доступно руководство пользователя.

• В дополнение к английскому и русскому языку, ASDC доступна на девяти национальных языках (армянский, азербайджанский, грузинский, дари, казахский, киргизский,  таджикский, туркменский и узбекский).

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ САРАНЧОВЫМИ НА КАВКАЗЕ И В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (CCALM)

Одновременно для облегчения анализа данных и прогнозирования была разработана ГИС по саранчовым в КЦА под названием CCALM – сначала на национальном уровне, а затем, возможно, и на региональном уровне. ГИС включает: основные (импорт данных, запрос, отображение и вывод данных) и расширенные функции (сводка, анализ, алгоритмы прогноза), разработанные в 2016 и 2017 гг. соответственно. Расширенные функции включают группу выходных продуктов для анализа данных по итальянскому прусу (CIT), мароккской саранче (DMA) и азиатской перелетной саранче (LMI) и разработки прогнозов, в том числе карты: (a) плотности саранчовых, (b) обработанных площадей, (c) заселенных (или обработанных) площадей с плотностью выше экономического порога вредоносности (ЭПВ). Полная версия ГИС была развернута в марте 2017 г.  С тех пор система постоянно тестируется и на протяжении многих лет ее функциональные возможности улучшаются и расширяются на основе рекомендаций экспертов КЦА и ФАО. Однако для того, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами CCALM, необходимо широко использовать ASDC, которая в основном наполняет ГИС (с другими источниками).

ASDC, CCALM И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЗАДАЧИ

Важной задачей «Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии» (в соответствии с Результатом 3), при условии наличия средств, является оперативное использование ASDC и CCALM всеми или большинством стран КЦА к 2025 г.

 

Таким образом, текущие шаги касаются поддержки оперативного использования ASDC и CCALM во всех или большинстве стран КЦА за счет поставки оборудования, оказания технической помощи в целях надлежащего заполнения форм ASDC и использования системы как таковой (в том числе Тренинг тренеров и формула коучинга), а также использование и управление CCALM на национальном уровне. Ожидается, что после того, как обе системы будут использоваться оперативно, они сыграют ключевую роль в улучшении сбора и анализа данных о саранчовых, а также прогнозирования в КЦА, а в более широком смысле будут способствовать раннему предупреждению и реагированию и, таким образом, предотвращению.

 
Более подробная информация о достигнутом прогрессе доступна в отчетах ежегодных семинаров по ГИС (с 2019 г.) и ежегодных технических семинаров по саранчовым в КЦА (с 2012 г.).