Расширение прав и возможностей женщин из зависящих от лесов общин


Виорел Гуту, Представитель ФАО в Турции и Узбекистане

ФАО взаимодействует с сельскими женщинами в Узбекистане, обучая их более рациональному использованию лесных ресурсов, разъясняя им их права и возможности в сфере лесного хозяйства и помогая им диверсифицировать деятельность, приносящую доход © ФАО

18/05/2023

Леса покрывают менее девяти процентов территории Узбекистана, но даже эта площадь стремительно сокращается вследствие изменения климатических условий, неконтролируемого животноводства, растущего спроса на промышленную древесину и дрова, а также расширения орошаемого земледелия.

Поэтому так важен проект ФАО по устойчивому управлению лесами в Узбекистане. Финансируемый Глобальным экологическим фондом проект, который реализуется с 2018 года, направлен на повышение устойчивости управления лесами, на обучение местного населения более рациональному использованию лесных ресурсов и на сохранение продуктивности и природоохранной функции лесов.

Проект осуществляется на четырех территориях страны с различными лесными экосистемами: в Сырдарьинской области, в Ферганской долине (Папский район) и в горных районах Кашкадарьинской области (Китабский и Дехканабадский районы). Леса – основной источник доходов для жителей территорий, охваченных проектом, и деградация лесов подвергает риску их средства к существованию.

Организуемые ФАО учебные мероприятия позволяют им диверсифицировать возможности для получения дохода. Сельские женщины в Узбекистане имеют высокий уровень образования и вовлечены в экономическую деятельность, но почти не участвуют в процессах, относящихся к лесному хозяйству, и имеют недостаточный доступ к информации и собственности. Поэтому учебные мероприятия были в первую очередь ориентированы именно на женщин, особенно из малоимущих семей.

С 2019 года производить экологически чистые изделия из недревесных материалов на продажу научились более 400 женщин, проживающих в районах реализации экспериментальных проектов. Благодаря новым или улучшенным навыкам они повысили свои доходы, что помогло не только снизить их зависимость от пастбищного скотоводства и заготовки древесины, но и улучшить качество питания и повысить уровень жизни их детей и семей.

В рамках одной из инициатив женщины учатся ткать ковры и изготовлять шерстяные одеяла, одежду и другие изделия, расширяя свои возможности для получения дохода © ФАО

Чтобы обеспечить устойчивость проекта, ФАО в тесном сотрудничестве с партнерами в стране и с Государственным комитетом по лесному хозяйству при Министерстве природных ресурсов Узбекистана разработала гендерную стратегию, направленную на расширение прав и возможностей женщин из зависящих от лесов общин.

Этот документ призван сократить неравенство между женщинами и мужчинами и дать им равные возможности для трудоустройства и доступа к ресурсам лесов и пастбищ, в том числе для занятия должностей, связанных с принятием решений и управлением. В стратегии подчеркивается роль женщин в экономике лесного хозяйства и указывается на необходимость развивать инфраструктуру в сельских и отдаленных районах, что окажет особенно ощутимое влияние на экономическое положение женщин.

В стратегии рекомендовано, чтобы женщины занимали не менее 20 процентов руководящих должностей в Государственном комитете по лесному хозяйству и составляли не менее 30 процентов выпускников высших учебных заведений в лесохозяйственном секторе. Кроме того, в документе закреплено обязательство давать женщинам возможности брать земли в долгосрочную аренду для целей агролесоводства и животноводства. Государственному комитету по лесному хозяйству рекомендовано выделить бюджетные средства на поддержку социальной инфраструктуры и учредить в каждом государственном предприятии лесного хозяйства должности координаторов по гендерным вопросам, которые будут отвечать за соблюдение положений стратегии при любых обстоятельствах.

Как перечисленные выше, так и другие ключевые положения стратегии имеют решающее значение для ликвидации глубоко укоренившихся в секторе гендерных стереотипов, обеспечения равенства сельских женщин и для расширения их прав и возможностей. Чтобы ускорить принятие положений стратегии и ее осуществление Государственным комитетом по лесному хозяйству, ФАО организует информационно-просветительские мероприятия, ориентированные на работников лесного хозяйства и местное население, как в столице, так и в районах, где реализуется данный проект.

Работницы цеха по упаковке лекарственных трав – © ФАО

Устойчивое управление лесами невозможно без полноценного участия женщин, и мы прилагаем все усилия, чтобы все мероприятия ФАО в равной степени способствовали улучшению положения как мужчин, так и женщин, с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Организация применяет подход, ориентированный на улучшение качества жизни, то есть на удовлетворение потребностей и осуществление прав женщин в долгосрочной перспективе, в частности, за счет расширения их доступа к возможностям владения и распоряжения природными ресурсами, включая землю, леса, пастбища и др., и сокращения возлагаемого на них дополнительного бремени домашней работы.

Мы можем расширить права и возможности сельских женщин, помогая им диверсифицировать доходы и открывать новые экономические возможности. Тем самым мы обеспечим улучшение условий жизни всего населения, живущего за счет лесопользования, что значительно повысит эффективность мер по борьбе с нищетой, по устойчивому использованию лесов и по улучшению качества жизни для всех.


5. Gender equality, 8. Decent work and economic growth, 10. Reduced inequalities