Фермерские полевые школы помогают восстановить сельское хозяйство в Малави


Чжицзюнь Чэнь, представитель ФАО в Малави

Женщина-фермер с урожаем баклажанов после изучения эффективных методов ведения сельского хозяйства в фермерской полевой школе (ФПШ) © FAO/Thomas Ameny

16/06/2023

В Малави производство и производительность сельского хозяйства сдерживает множество факторов; один из них – отсутствие доступа к информации о современных методах ведения сельского хозяйства. Многолетняя нехватка специалистов по распространению технических знаний не улучшает положение малавийских фермеров и в определенной степени ответственна за недостаточно высокие показатели деятельности сельскохозяйственного сектора. Информационно-консультационные службы влияют на самые разные аспекты улучшения производства и повышения производительности на уровне домохозяйств. Низкая производительность труда в сельском хозяйстве связана с невысокой распространенностью современных технологий, ограниченным доступом к усовершенствованным средствам производства, низким уровнем механизации и слабыми связями с рынками сбыта. В исследовании Международного исследовательского института продовольственной политики 2015 года говорится о том, что информационно-консультационные службы и частота посещений фермеров в целях распространения знаний и опыта оказывают значительное влияние на усвоение рекомендуемой агротехники, но, с другой стороны, не играют существенной роли в использовании мелкими фермерами неорганических удобрений и гибридных семян кукурузы. Неоднозначные результаты исследования отражают проблемы и слабые места в работе информационно-консультационных служб в стране и указывают на то, что информация, которую получают фермеры, не всегда качественная и актуальная.

Чтобы решить имеющиеся проблемы, модернизировать и усовершенствовать работу информационно-консультационных служб, ФАО в сотрудничестве с правительством Малави и при финансовой поддержке Европейского союза была разработана программа КУЛИМА. Проект, в основе которого лежит идея организации фермерских полевых школ (ФПШ), способствует реализации национальной стратегии распространения сельскохозяйственных знаний в целях создания образцовых деревень. ФПШ предоставляют консультации по ведению сельского хозяйства, помогая, в первую очередь мелким фермерам, приобрести новые навыки и знания и повысить устойчивость к изменению климата и другим проблемам в их сообществах и экосистемах. Этот подход получает все более широкое признание как инструмент развития навыков самых разных мелких фермеров и сельского населения и повышения их продовольственной безопасности, обеспечения питания и дохода в быстро меняющихся обстоятельствах. Еще одно преимущество этого подхода – помощь специалистам по распространению знаний и опыта в организации трансформирующего обучения, нацеленного на достижение устойчивости производства и производительности, которому будет способствовать умение фермеров понимать сложные ситуации и справляться с ними.

Фермеры ФПШ в Качиманге делятся взглядами на улучшение производства (слева) и участок банановой плантации, где фермеры получили чистый посадочный материал (справа).© FAO/Thomas Ameny

С начала реализации программы КУЛИМА в 2017 году подготовку для общинных координаторов (ОК) и инструкторов-преподавателей (ИП) прошли 8177 фермеров‑передовиков и 492 работника информационно-консультационных служб соответственно. Подготовка проводится в принадлежащих государству учебных центрах (УЦ), расположенных в городах Мзузу, Мпонела, Лисасадзи, Намиаси и Тучира. Закрытые и заброшенные из-за нехватки инвестиций и отсутствия обслуживания, благодаря программе ФПШ эти сооружения были отремонтированы и принимают обучающихся. Кроме того, этот подход помог устранить пробел в коммуникации и информации, возникший в результате либерализации информационно-консультационных служб Малави в начале нового тысячелетия, и смягчить его последствия. В 2000 году министерство сельского хозяйства предложило новую политику распространения знаний и опыта: вместо готовой информации, которая предлагалась фермерам государственным специалистом по распространению знаний, фермеры должны сами запрашивать необходимые им информацию и консультации (ориентация на спрос); в результате в сфере распространения сельскохозяйственных знаний и предоставления консультационных услуг образовалась нехватка технических сведений.

Беседы с прошедшими обучение фермерами показывают, что ФПШ способствует росту производства и производительности на единицу площади. Так, в густонаселенном округе Тайоло площадь земельных участков очень небольшая. И если раньше фермер собирал с 0,2 га, к примеру, 400 кг кукурузы, то сегодня уже 1750 кг, что соответствует более чем 70-процентному росту производительности. Это напрямую связано с применением эффективных методов сельскохозяйственного производства, изученных в процессе интенсивного практического обучения на местах, которое упрощает усвоение и применение новых знаний и навыков. Еще один результат обучения – диверсификация деятельности фермерских хозяйств. Рост производства и связанный с ним рост дохода подталкивают фермеров не ограничиваться инвестициями в какое-то одно направление деятельности (как, например, в производство зерновых культур), а развивать два и более вида, расширяя возможности получения дохода и распределяя риски, характерные для узкой специализации производства. Программой задокументированы инвестиции в пчеловодство, свиноводство, производство коровьего молока, козоводство, птицеводство, а также выращивание плодоовощных культур, имеющих высокую добавленную стоимость. Благодаря росту и стабильности дохода большинство бенефициариев проекта смогли повысить качество жизни (за счет строительства лучших, долговечных домов), приобрести дорогостоящие основные фонды, отправить детей учиться и разнообразить рацион. Это подтверждается исходными данными, полученными системой мониторинга и оценки программы. Кроме того, как свидетельствуют данные ФАО и консорциума НГО, более 58 процентов обучающихся в ФПШ – женщины, и об этом важно упомянуть в контексте той роли, которую играют женщины-фермеры в производстве продуктов питания на уровне домохозяйств.

Церемония вручения дипломов инструкторам-преподавателям фермерских полевых школ © FAO/Thomas Ameny

Еще одним, даже более важным результатом деятельности ФПШ является развитие у взрослых умения учиться и приобретать новые сельскохозяйственные знания и навыки. Это помогает им внедрять новые решения, применять более эффективные методы производства и улучшать условия жизни. Фермеры утверждают, что обучение в ФПШ научило их более разумно составлять продовольственный бюджет и формировать рацион.

ФАО уже более 30 лет занимается разработкой, внедрением и пересмотром методики обучения в формате ФПШ по всему миру. Привлечение иностранных экспертов поспособствовало созданию базы для развития потенциала малавийского министерства сельского хозяйства и его технических специалистов, работающих на местах. Опыт экспертов ФПШ из региона Африканского Рога, где внедрение подхода находится на более поздних этапах, принес Малави огромную пользу. А конструктивные отношения между ФАО, работниками государственных органов и научно-исследовательскими учреждениями страны способствовали своевременной институционализации подхода. Сегодня ФПШ включены в национальную сельскохозяйственную политику и являются одним из ключевых методов поддержки распространения знаний и опыта в стране.


3. Good health and well-being, 12. Responsible consumption and production