Вебсайты с инструментарием регистрации пестицидов

Смягчение рисков

Меры по смягчению рисков – это действия, которые необходимо предпринять для снижения рисков в отношении здоровья человека или окружающей среды, исходящих от использования пестицидов. Они предусматривают использование средств индивидуальной защиты для уменьшения воздействия вследствие профессиональной деятельности, процедуры безопасного обращения с препаратом с целью предотвращения утечек, запрет распылять пестициды во время цветения культуры, чтобы защитить насекомых-опылителей, соблюдение не опрыскиваемой буферной зоны для уменьшения воздействия на поверхностные воды и т. д..

Следовательно, выбор мер по снижению риска является важным аспектом регистрации пестицидов. В некоторых случаях использование пестицида может быть приемлемым только в случае реализации одной или нескольких мер по смягчению риска.

В то время, когда на этикетке указаны формально обязательные инструкции по применению, регистрирующий орган стремится к тому, чтобы на этикетках указывались также меры по смягчению риска, подлежащие соблюдению пользователем средства. В странах, где подобная практика отсутствует, регистрация пестицидов может ограничиваться использованием только теми пользователями, которые, согласно ожиданиям, будут соблюдать меры по смягчению рисков, и ситуациями, когда использование пестицидов может подвергаться контролю.

 

 

Критерии эффективности мер по смягчению рисков

Можно предложить множество мер по смягчению рисков, исходящих от пестицида. Однако реализация далеко не всех из них может быть возможна в конкретных условиях использования, для которых данный продукт зарегистрирован. Чтобы обеспечить эффективность мер по смягчению рисков, они предпочтительно должны соответствовать нескольким критериям:

  • Мера уже должна быть продемонстрирована или, вероятно, должна быть эффективна в местных условиях использования.
  • Эта мера должна быть практически осуществимой для пользователя пестицидов (например, фермера), и предпочтительно не должна ставить под угрозу эффективность продукта, содержащего пестицид.
  • Должна быть предусмотрена возможность эффективного информирования пользователя о предпринимаемой мере (например, информация на этикетке продукта; в результате оказания образовательно-консультативных услуг в сфере сельского хозяйства).
  • Мера должна иметь разумную возможность исполнения (где это уместно).
  • Если возможно, должен быть обеспечен доступ к количественной оценке эффективности меры, чтобы учесть результаты ее влияния в оценке риска.

Продолжить >> инструмент проверки осуществимости

Продолжить >> инвентаризация мер по смягчению рисков

Перейдите к интерактивному инструменту проверки осуществимости, чтобы оценить вероятность осуществимости определенной меры по смягчению рисков, учитывая местные условия использования.

Инвентаризация мер по смягчению рисков может использоваться с целью определения путей сокращения рисков, исходящих от пестицидов, в отношении здоровья человека и окружающей среды.