Инвестиционный центр ФАО

Объединение усилий для преодоления угрозы африканской чумы свиней в Восточной Европе

21/02/2024

Безотлагательность скоординированных мер реагирования по сдерживанию угрозы распространения африканской чумы свиней – основной вопрос в повестке дня недавно завершившегося Национального собрания по охране здоровья животных, обеспечению безопасности пищевых продуктов и качеству в Сербии. На мероприятии были представлены результаты реализации проекта ЕБРР/ФАО в Болгарии, Румынии и Сербии, в рамках которого применялся региональный межсекторальный подход к сдерживанию распространения болезни.

На шаг впереди африканской чумы свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – это высококонтагиозная и смертельная вирусная болезнь, поражающая породы свиней, которые выращиваются в условиях фермерских хозяйств и встречаются в дикой природе. Однако на пути ее шествия на запад Восточной Европы находится ряд контрольно-пропускных пунктов, которые помогут остановить ее продвижение. Достижение этого возможно благодаря усилиям по активизации действий по борьбе с распространением болезни в восточноевропейском регионе – результатам программы сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ФАО в области охраны здоровья животных и обеспечения безопасности пищевых продуктов, которая была реализована в Болгарии, Румынии и Сербии за последние три года.

Результаты реализации этой инициативы были только что представлены на прошедшем в Сербии Национальном собрании по охране здоровья животных, обеспечению безопасности пищевых продуктов и качеству. Мероприятие, состоявшееся в январе 2024 года, было организовано в сотрудничестве с Министерством сельского, лесного и водного хозяйства и Торгово-промышленной палатой Сербии. В нем приняли участие более 70 участников, представляющих ассоциации животноводов, свиноводческую отрасль, коммерческие фермы, гражданское общество, научно-академическое сообщество и органы государственного управления.

«Для борьбы с трансграничными болезнями необходимы скоординированные трансграничные подходы с участием заинтересованных сторон как от государственного, так и частного сектора, – говорит Неманья Гргич, руководитель консультационной группы по вопросам агробизнеса ЕБРР. – При правильных инвестициях и укреплении потенциала всего сектора можно значительно снизить заболеваемость и повысить готовность к вспышкам. Это хорошая новость как для крупных коммерческих фермерских хозяйств, так и для мелких производителей по всему региону и за его пределами».

Моделирование, сдерживание и бдительность – от фермерского хозяйства до дикой природы

Работая напрямую с коммерческими предприятиями на местах, проект помог лучше понять входные ворота болезни, что является первым важным шагом к перекрытию каналов ее распространения.

«Скоординированная работа по сдерживанию африканской чумы свиней предполагает участие различных групп заинтересованных сторон на региональном, национальном и местном уровнях, и частный сектор – важнейшая ее часть, – говорит Дмитрий Приходько, старший экономист ФАО. – Мы посетили три коммерческих фермерских хозяйства, чтобы изучить текущую практику, оказать техническую поддержку и разработать рекомендации для других производителей, как малых, так и крупных, по повышению уровня биобезопасности и улучшению здоровья животных. Мы также вышли за рамки фермерского хозяйства и изучили местные общины, чтобы лучше понять повседневные риски, такие как угроза передачи АЧС от популяций диких кабанов. Это побудило нас работать с руководителями охотничьих угодий, чтобы повысить их информированность о рисках и расширить возможности их минимизации, например, посредством организации обучения эффективным методам утилизации туш».

Вне рамок проекта

В ходе состоявшихся на конференции обсуждений стало понятно, что, несмотря на то, что борьба с африканской чумой свиней еще далека от завершения, те, кто находится на передовой в странах реализации проекта, теперь лучше понимают существующие угрозы и полностью осознают безотлагательную необходимость реализации скоординированных мер реагирования на региональном уровне.

«Для укрепления биологической безопасности в ходе борьбы с африканской чумой свиней необходимо активное сотрудничество, скоординированный подход и благоприятная политическая среда, – заключает Неманья Гргич. – Для этого также необходимы начальные инвестиционные вложения со стороны государственного и частного сектора. Эти усилия принесут впоследствии свои плоды в странах реализации проекта, в этом регионе и в соседних регионах, следующих далее по списку в перечне мест риска».

Дополнительную информацию о проекте можно найти по адресу: Agtivate.

Photo credit © FAO/Massimo Berruti