Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

Набор инструментов по инвестициям и политике в секторе животноводства – подспорье для принятия эффективных решений

24 April 2020

Животноводство как один из основных источников средств к существованию и питания в мире

Вклад животноводства в процветание глобальной экономики, обеспечение питания и поддержание источников средств к существованию переоценить трудно.

Как в развитых, так и в развивающихся странах на долю животноводства приходится целых 40% сельскохозяйственного ВВП. Продукция животноводства не только удовлетворяет 34% мировой потребности в белке и 18% потребности в килокалориях, но и является источником питательных микроэлементов, например железа, которое зачастую трудно получить из растительной пищи. Для 1,3 млрд человек, в том числе для более чем 600 млн самых бедных и уязвимых фермеров и скотоводов мира, животноводство – основной источник дохода.

Кроме того, животноводство тесно связано с растениеводством: тягловый скот используется при проведении сельскохозяйственных работ, а навоз обеспечивает улучшение структуры, плодородности, а также водоудерживающих свойств почвы.

Именно поэтому проводимая странами животноводческая политика играет столь важную роль в достижении целей в области устойчивого развития и искоренении голода.

Инновационный инструмент

Специалисты ФАО, Всемирного банка и Центра международного сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития (СИРАД) на основе имеющихся у них знаний и опыта разработали гибкий, основанный на фактическом материале и подтвержденных данных инструмент, который страны могли бы использовать для устойчивого развития национальных секторов животноводства.

Набор инструментов по инвестициям и политике в секторе животноводства (НИПСЖ) призван содействовать привлечению дополнительных государственных и частных инвестиций, обеспечив директивные органы данными, необходимыми для принятия стратегических решений и разработки более продуманных, действенных и популярных климатически оптимизированных мер политики и проектов в области животноводства.

Использование НИПСЖ

 

НИПСЖ состоит из шести взаимосвязанных модулей. При работе с каждым из них пользователю предлагается вносить данные, которые затем обрабатываются по заданным алгоритмам в программе Excel. По итогам каждого модуля пользователь может ознакомиться с промежуточными техническими и финансовыми результатами, в которых учитываются особенности той или иной производственной системы и домохозяйства.

К таким промежуточным результатам относятся технические, финансовые и производственные показатели, такие как процент и количество реализованных или потребленных в пищу животных за год, внутренняя норма окупаемости (показатель, используемый для оценки потенциальной прибыльности отдельной производственной системы), а также оценка вклада животноводства в сокращение масштабов нищеты, обеспечение продовольственной безопасности и питания и страновой ВВП.

Расширение возможностей директивных органов

С помощью НИПСЖ пользователи могут выполнять целый спектр масштабных задач: прогнозировать динамику развития конкретной производственной системы в ближайшие 15 лет, моделировать последствия самых разнообразных сценариев, например засухи или вспышки болезни, для сектора животноводства, подсчитывать объем необходимых инвестиций и ожидаемое повышение продуктивности животноводства в отдельной производственно-сбытовой цепочке животноводства.

Для директивных органов такая информация может стать надежным подспорьем при разработке стратегий развития животноводства и осуществлении мер политики по созданию благоприятных условий для развития сектора, а также в согласовании новых эффективных стратегий и подходов.

Подход, ориентированный на интересы домохозяйств

Для того чтобы НИПСЖ содействовал принятию обоснованных решений, отвечающих интересам семейных фермерских хозяйств и мелких скотоводов, самое пристальное внимание при его разработке уделялось интересам домохозяйств. Благодаря такому подходу НИПСЖ позволяет учитывать такие факторы, как уязвимость домашнего хозяйства и его положение с точки зрения продовольственной безопасности и питания.

Совмещая данные о производственных системах и общем состоянии национальных животноводческих секторов с данными по отдельным домохозяйствам, НИПСЖ позволяет составить комплексную картину и учесть нужды уязвимых сообществ.

Как директивные органы могут использовать НИПСЖ?

Данный набор инструментов может применяться для выполнения целого спектра задач. Например, правительства могут использовать НИПСЖ для того, чтобы:

  • оценивать фактический и потенциальный вклад животноводства в экономический рост, сокращение масштабов нищеты, обеспечение продовольственной безопасности и питания;
  • прогнозировать динамику выбросов ПГ при различных сценариях (при использовании в сочетании с интерактивной моделью экологической оценки мирового животноводства (ГЛЕАМ-i) – инструментом, разработанным ФАО для оценки объемов выбросов парниковых газов (ПГ) и перспективы их сокращения в секторе животноводства);
  • осуществлять перспективный анализ для оптимизации взаимодействия и нахождения компромиссов между соответствующими областями; и
  • разрабатывать генеральные планы в области животноводства.

Такая многофункциональность НИПСЖ содействует наращиванию потенциала и накоплению знаний, а также расширению возможностей для проведения социально экономического, технического и экологического анализа животноводства на уровне отдельных домохозяйств, регионов и стран. Кроме того, в НИПСЖ предусмотрен пошаговый механизм анализа, позволяющий принимать обоснованные решения при полном понимании связанных с ним компромиссов. Данный пакет инструментов также позволяет использовать основанные на фактических данных сценарии, с тем чтобы расширить знания национальных властей об инвестиционных возможностях в животноводческом секторе.

Достижение результатов

Набор инструментов уже активно используется, например, Инвестиционным центром ФАО и Всемирным банком для получения данных, необходимых для подготовки и осуществления инвестиционных проектов, проведения секторальных исследований и в сочетании с ГЛЕАМ-i для изыскания возможностей по дальнейшему сокращения выбросов ПГ.

Международный научно-исследовательский институт животноводства (МНИИЖ) использует НИПСЖ для получения данных, необходимых для подготовки страновых генеральных планов в области животноводства, основанных на фактических данных стратегий и инвестиционных планов, призванных содействовать устойчивому и продуктивному развитию животноводства, а также повышению добавленной стоимости ключевых производственно сбытовых цепочек животноводства.

На данный момент НИПСЖ представляет собой многолистовой файл в формате Excel, но в ближайшем будущем будет разработано интернет-приложение с удобным интерфейсом.

Поделитесь ссылкой на эту страницу