Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022

Глава 3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В АВТОМАТИЗАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Выводы

В этой главе представлена имеющаяся фактологическая информация для обоснования экономической модели внедрения различных технологий автоматизации сельского хозяйства. Экономическая модель механизации сельского хозяйства с использованием моторизованной техники достаточно убедительна ввиду наличия в том числе таких преимуществ, как существенная экономия средств за счет сокращения использования рабочей силы, своевременное выполнение сельскохозяйственных операций, сокращение объема тяжелой физической работы, расширение и интенсификация сельскохозяйственного производства, а также повышение устойчивости к климатическим потрясениям и проблемам в области здравоохранения. Кроме того, механизация способствует высвобождению рабочих рук в сельских семьях, позволяя членам домохозяйств искать хорошо оплачиваемую работу в несельскохозяйственном секторе.

В предстоящее десятилетие механизация, вероятно, все еще будет играть важную роль в преобразовании сельского хозяйства в странах, где ее внедрение идет медленно (особенно это касается стран Африки к югу от Сахары), но она должна быть адаптирована к местным потребностям, а для этого нужны стратегии, выстроенные на основе тщательной оценки спроса. Для различных топографических и агроклиматических зон существует сельскохозяйственная техника разных типов и размеров, способная удовлетворить потребности мелких производителей. Там, где показатели внедрения пока еще низки, одним из возможных технологических решений могут быть небольшие четырехколесные и двухколесные тракторы, а также широкий ассортимент небольших сельскохозяйственных машин, которые в большей степени ориентированы на сохранение агробиоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Несмотря на свой потенциал, во многих регионах мира механизация до сих пор идет крайне медленно из-за структурных факторов, таких как неразвитая инфраструктура и отсутствие технических навыков и благоприятной деловой среды. Многие районы и социально-экономические группы по-прежнему не имеют доступа к механизации либо из-за финансовых ограничений, либо из-за структурных факторов, таких как ограничительная политика или отсутствие необходимой инфраструктуры. Необходима более активная политическая поддержка обеспечения коллективных или общественных благ, которая должна осуществляться в форме поддержки общих услуг (ПОУ). Это предполагает стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области сельского хозяйства и услуг по передаче знаний (например, обучения и оказания технической помощи), а также поддержку развития и технического обслуживания инфраструктуры (например, улучшение качества сельских дорог, ирригационных систем, инфраструктуры хранения). Оба эти аспекта ПОУ могут способствовать созданию благоприятных условий для автоматизации без искажения рыночных стимулов, и они часто бывают необходимы для создания жизнеспособной бизнес-модели автоматизации, особенно в странах с низким и средним уровнями дохода90.

Технологии же цифровой автоматизации, в частности сельскохозяйственные роботы и решения в области цифровой автоматизации аквакультуры, находятся только на ранних стадиях разработки и коммерческой реализации, а экономические последствия их применения для сельхозпроизводителей пока носят умозрительный характер. В то же время прецизионное животноводство находится на более продвинутой стадии, хотя по-прежнему практикуется преимущественно в странах с высоким уровнем дохода. Идет процесс масштабирования других технологий, включая программные цифровые решения, БАС и дистанционное зондирование, решения для механизации с использованием ГНСС и ТПН, а также решения для земледелия в закрытом грунте. Однако результаты 27 тематических исследований, проведенных в разных регионах мира и рассмотренных в этой главе, говорят о том, что пока эти технологии приносят прибыль только в странах с высоким уровнем дохода и только крупным производителям. Очевидно, что для получения более точного представления о том, какие технологии могут быть адаптированы к различным условиям, необходимо больше фактических данных о связанных с ними выгодах и затратах.

Как и в случае с механизацией, на экономическую модель внедрения технологий цифровой автоматизации оказывают влияние структурные факторы, в том числе отсутствие подключения к интернету, электричества, цифровой грамотности и осведомленности о потенциале этих технологий. Фактологические данные – как из имеющихся источников, так и из тематических исследований – свидетельствуют о том, что важная роль в преобразовании семейных фермерских хозяйств и внедрении цифровизации и автоматизации принадлежит молодым фермерам. Другими важными факторами, влияющими на внедрение, являются усиление конкуренции на международных рынках, дефицит рабочей силы, а также возможность сокращения объема тяжелой физической работы и улучшения условий труда. В некоторых случаях цифровые платформы, которые обеспечивают доступ к услугам механизации, также помогают женщинам справиться с проблемой социальных предрассудков и улучшить их доступ к услугам (см. главу 4).

Цифровые инструменты также меняют ситуацию с механизацией, расширяя рынки аренды техники благодаря существенному снижению операционных издержек. Кроме того, с помощью определенных технологий цифровой автоматизации можно обратить вспять некоторые негативные экологические тенденции, возникшие в результате предыдущих этапов механизации. Для решения этих проблем необходимо адаптировать инновации в области механизации к особенностям малогабаритной и легкой техники, использование которой позволяет уменьшить уплотнение почв и смягчить негативное воздействие на окружающую среду. В поиске решений по механизации, оптимальных для местных агроэкологических условий, могут помочь прикладные технические и агрономические исследования.

В этой главе говорилось также о роли государственной политики, законодательства, инвестиций и инноваций в устранении структурных барьеров, стоящих на пути внедрения, и в организации необходимых вмешательств с учетом специфики мелких хозяйств и экологических проблем. Социальные последствия автоматизации и роль государственной политики более подробно освещены соответственно в четвертой и пятой главах доклада.

back to top Вернуться к началу