info
close
ТАИЛАНД. Роботы анализируют состояние листьев растений, внекорневой подкормки и опыления.
©PopTika/Shutterstock.com

Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022

Глава 5 ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ, УСТОЙЧИВОЙ И ИНКЛЮЗИВНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ
  • Принципиально важно создать благоприятные условия для ответственного внедрения технологий автоматизации. Для этого необходим ряд политических инструментов, которые должны действовать согласованно. Речь идет, в частности, о соответствующих правовых и институциональных механизмах, стимулах и о поддержке общих услуг (ПОУ), связанных с инфраструктурой, образованием, профессиональной подготовкой, исследованиями и процессами развития инноваций в частном секторе.
  • Инвестиции в развитие ответственной автоматизации должны осуществляться с учетом конкретных условий на местах, таких как доступ к сети Интернет и наличие необходимой инфраструктуры, проблемы, связанные с уровнем знаний и квалификации, а также неравенство в доступе к технологиям автоматизации.
  • В мерах политики по вопросам экологической устойчивости и повышения жизнестойкости следует учитывать потенциальную синергию между автоматизацией и другими подходами к обеспечению устойчивости, такими как ландшафтное планирование и почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие.
  • Директивные органы должны сосредоточить свои усилия на создании прозрачного законодательства и нормативно-правовой базы, обеспечении ПОУ (включая исследования в сфере технологий: пилотные проекты, испытания и т. д.), которые не вызывают искажений на рынке, ориентированы на интересы фермеров и определяются спросом, и приступить к организации профессиональной подготовки, которая поможет работникам переключиться на новые задачи как в сельском хозяйстве, так и в других секторах.
  • Если сельхозпроизводителям надлежит выбрать, какие технологии из широкого спектра доступных им использовать, то роль государства заключается в том, чтобы обеспечить инклюзивный доступ к автоматизации сельского хозяйства. Внедрению технологий могут способствовать многосторонние инициативы, например направленные на обмен знаниями в области автоматизации.

Как уже говорилось в предыдущих главах, автоматизация сельского хозяйства открывает множество возможностей для устойчивых и инклюзивных преобразований агропродовольственных систем, но при этом сопряжена и с определенными рисками. Она требует усилий субъектов частного, государственного и третьего (некоммерческого) секторов экономики, объединенных согласованными и взаимодополняющими целями по созданию благоприятных условий для автоматизации сельского хозяйства, которые позволят использовать открывающиеся возможности и снизить вероятные риски, обеспечив устойчивую и инклюзивную трансформацию этого сектора. С учетом опыта, полученного в ходе тематических исследований, которые были проведены для настоящего доклада (см. Приложение 1), и на основании имеющихся материалов на эту тему, в этой главе описаны политические и правовые инструменты, способствующие устойчивому и инклюзивному внедрению автоматизации сельского хозяйства с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Основополагающим принципом автоматизации сельского хозяйства являются ответственные технологические преобразования, ведущие к созданию эффективных, производительных, инклюзивных, жизнестойких и устойчивых агропродовольственных систем. Ответственные технологические преобразования – это процесс, предусматривающий прогнозирование возможного воздействия технологий на производительность, жизнестойкость и устойчивость с учетом интересов маргинализированных и уязвимых групп населения, включая женщин, молодежь и мелких производителей. Этот процесс должен включать широкий круг заинтересованных сторон, обеспечивать меры реагирования на их проблемы и использовать их идеи и знания1. Ответственная автоматизация сельского хозяйства предполагает гибкость, ориентированность на интересы фермеров, обусловленность спросом, соблюдение конфиденциальности данных, уважение к культурному многообразию, коллективный подход, инклюзивный характер, а также прозрачность. Обязательно должна учитываться местная специфика, а технологии должны быть адаптированы к местным потребностям; для того чтобы это обеспечить, необходимо вовлечение местных субъектов и использование их потенциала в области адаптации инновационных решений.

На пути к ответственной автоматизации сельского хозяйства

Как и любые технологические преобразования, автоматизация сельского хозяйства неизбежно дестабилизирует ситуацию в агропродовольственных системах и обеспечивает не только преимущества, но и становится причиной определенных компромиссов, что в конечном итоге приводит к появлению победителей и проигравших. В усилиях по ускорению внедрения необходимо учитывать социально-экономические и политические процессы, которые либо препятствуют, либо, наоборот, стимулируют разработку и внедрение новых технологий. Автоматизация сельского хозяйства влияет на агропродовольственные системы разными путями. Она сказывается на условиях жизни уязвимых групп, поскольку может повлиять на продовольственную безопасность и питание, устойчивость к внешним факторам, сокращение масштабов нищеты, а также на занятость в сельских районах; следовательно, потенциально она влияет и на ситуацию с неравенством. Косвенно она оказывает влияние на благосостояние общин в целом и может иметь последствия для экологической устойчивости, в том числе для сохранения природных ресурсов и биоразнообразия. Учитывая эти последствия, вопросу ответственных технологических преобразований необходимо отвести центральное место в политических дебатах, важнейшим аспектом которых должно быть обеспечение инклюзивности и устойчивости.

В мерах по созданию более устойчивых, инклюзивных и жизнестойких агропродовольственных систем необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон, особенно мелких производителей и других маргинализированных и уязвимых групп, для которых технологии автоматизации сельского хозяйства обычно недоступны1, 2. В этой главе представлен ряд возможных вариантов в сфере политики, институтов, законодательства и инвестиций, позволяющих на практике реализовать концепцию ответственных технологических преобразований. Эти варианты сгруппированы по четырем основным направлениям. Взятые вместе, они формируют дорожную карту, реализация которой обеспечит, чтобы автоматизация сельского хозяйства способствовала созданию эффективных, продуктивных, устойчивых, жизнестойких и инклюзивных агропродовольственных систем. Каждый из этих вариантов основывается на ключевых выводах тематических исследований и источниках, представленных в настоящем докладе. С их помощью можно преодолеть те основные препятствия, стоящие на пути внедрения технологий автоматизации, которые были проанализированы в главах 2–4. Эти меры политики, которые дополняют и усиливают друг друга, представлены на рисунке 8 и кратко описаны ниже.

  • Меры политики общего характера, направленные на создание благоприятных условий. К ним относятся меры, не связанные с агропродовольственным сектором непосредственно, но так или иначе поддерживающие внедрение автоматизации сельского хозяйства. Они направлены на устранение существующих или потенциальных недостатков в области инфраструктуры, таких как дороги, энергетика и доступ к сети Интернет, и дополняют национальные меры политики в области финансов и управления данными.
  • Меры политики, законодательство и инвестиции, ориентированные на сельское хозяйство. Эти меры связаны с продовольствием и сельским хозяйством напрямую и нацелены на весь сектор в целом. Включают, в частности, сельскохозяйственные исследования, услуги по передаче знаний, а также финансирование на цели автоматизации сельского хозяйства.
  • Меры политики, призванные обеспечить, чтобы автоматизация сельского хозяйства способствовала созданию устойчивых агропродовольственных систем. Они стимулируют сельхозпроизводителей внедрять технологии автоматизации, которые, в частности, способствуют сохранению природных ресурсов, поддерживают экологическую устойчивость и повышают жизнестойкость.
  • Меры политики, призванные обеспечить инклюзивный характер процесса автоматизации сельского хозяйства на благо всего общества. Они дополняют меры из трех других групп и призваны обеспечить, чтобы выгоду из автоматизации сельского хозяйства мог извлечь каждый (особенно представители маргинализированных групп, таких как женщины, мелкие производители и молодежь), и чтобы ее потенциально негативные последствия для доходов и источников средств к существованию были устранены.

Рисунок 8 Меры политики, обеспечивающие ответственный подход к автоматизации сельского хозяйства: дорожная карта

ИСТОЧНИК: разработка ФАО для настоящего доклада.
ИСТОЧНИК: разработка ФАО для настоящего доклада.

Одним из важнейших направлений является поддержка общих услуг (ПОУ). Речь идет о мерах государственной поддержки, не связанных напрямую с сельскохозяйственным производством и использованием факторов производства (см. врезку 25). ПОУ является ключевым фактором создания благоприятных условий для ведения бизнеса в сельском хозяйстве и агропродовольственных системах в целом. Она не искажает рыночные стимулы, но позволяет сельхозпроизводителям и поставщикам их факторов производства и услуг, а также другим заинтересованным сторонам создавать преуспевающие предприятия, принимать информированные решения в отношении автоматизации и стимулировать инновации. К сожалению, по линии ПОУ идет всего одна шестая общего объема глобальной поддержки продовольствия и сельского хозяйства (около 111 млрд долл. США)3. Она ниже всего там, где в ней больше всего нуждаются, то есть в странах, где сельское хозяйство по-прежнему является ключевым сектором экономики, основным источником рабочих мест и средств к существованию (т.е. в странах с низким уровнем дохода и в некоторых странах с уровнем дохода ниже среднего)4. В этих странах для создания равных условий для автоматизации сельского хозяйства, скорее всего, потребуется наращивание ПОУ, но это предполагает значительное финансирование развития.

Врезка 25Как оптимизировать процесс автоматизации сельского хозяйства с помощью различных видов государственной поддержки

Общемировой объем поддержки агропродовольственного сектора в период с 2013 по 2018 год составлял в среднем почти 630 млрд долл. США в год3. Львиная доля этих средств была направлена отдельным сельхозпроизводителям в рамках мер торговой и рыночной политики либо по линии бюджетных субсидий, в значительной степени привязанных к производству (например, в форме поддержки цен на конкретные товары), либо к конкретным переменным издержкам (например, в некоторых странах – к покупке удобрений). Эта поддержка может воздействовать на экономическую модель автоматизации несколькими путями. Например, она может влиять на ассортимент производимых товаров, поскольку поддержка сельхозпроизводителей в основном касается производства основных крахмалосодержащих продуктов питания (в странах с низким уровнем дохода и с уровнем дохода ниже среднего), а также молочных продуктов и других продуктов, богатых белком (в странах с высоким уровнем дохода и с уровнем дохода выше среднего). Ассортимент продукции, в свою очередь, определит варианты внедрения технологий автоматизации, которые для производства одних продуктов могут подойти, а для других нет. Во всем мире примерно треть всего объема поддержки осуществляется за счет ценовых стимулов, связанных с конкретным продуктом или группой продуктов.

То же и с внедрением автоматизации: на него может повлиять поддержка, связанная с приобретением факторов производства, в частности стимулы, способствующие накоплению капитала. Например, кредитные субсидии сельхозпроизводителям будут способствовать внедрению более капиталоемких технологий автоматизации. От того, кто получит эту поддержку – крупные производители или мелкие, – будет зависеть возможность обеспечения инклюзивного характера автоматизации. В глобальном масштабе примерно десятая часть объема поддержки, оказываемой фермерам индивидуально, связана с приобретением факторов производства.

Поддержка, увязанная с производством – в форме дотирования как цен, так и факторов производства, – искажает стимулы таким образом, что это может быть контрпродуктивно, поскольку одним производителям невольно отдается предпочтение перед другими. И хотя определенные меры поддержки могут способствовать обеспечению инклюзивности, определяющим фактором это обычно не является.

Поддержка общих услуг ориентирована на агропродовольственный сектор в целом и с производством, отдельными производителями или конкретными факторами производства напрямую не связана. Она предполагает содействие проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области сельского хозяйства и поддержку услуг по передаче знаний (например, обучения и оказания технической помощи), а также развитию и техническому обслуживанию инфраструктуры (например, улучшению качества сельских дорог, ирригационных систем, инфраструктуры хранения и доступа к сети Интернет). Такая поддержка очень важна для внедрения автоматизации, она не создает искажающих стимулов и не является выражением предпочтения одним группам производителей перед другими.

При разработке политики и планировании инвестиций правительствам необходимо будет также искать баланс между различными, а иногда и противоречащими друг другу экономическими, экологическими и социальными задачами. Актуальность мер политики, инвестиций и других действий государства, описанных ниже, варьируется в зависимости от конкретных обстоятельств. Первоочередные действия правительств должны выстраиваться не только исходя из тех местных задач, которые необходимо решить, но и с учетом национального потенциала и ресурсов, в том числе финансовых, которые они могут мобилизовать для разработки соответствующих мер политики и претворения их в жизнь.

В следующих далее разделах более подробно представлены рекомендуемые меры политики и инвестиции в разбивке по указанным выше четырем категориям.

back to top Вернуться к началу