Комитет по проблемам сырьевых товаров

На 75-й сессии комитета по проблемам сырьевых товаров (КСТ) будут рассмотрены последние тенденции рынков сельскохозяйственных и продовольственных товаров и дан аналитический прогноз рыночной ситуации на среднесрочную перспективу. Также будут обсуждены основные выводы главной публикации ФАО «Состояние рынков сельскохозяйственной продукции 2022» (SOCO2022), особенно вопрос «География торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами: меры политики для обеспечения устойчивого развития». Помимо того, будут определены основные направления рабочей программы ФАО по рынкам сырьевых товаров и торговле в рамках стратегической рамочной программы ФАО на 2022-31 гг.

Темы

Публикации



География торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией: политические подходы в интересах устойчивого развития

Последний выпуск доклада «Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции» (SOCO) сфокусирован на помощи в реализации повестки устойчивого развития до 2030 г, которую могут оказать рынки. SOCO 2020 содержит подробный анализ основных тенденций на мировых рынках и в торговле сельскохозяйственными и продовольственными товарами, путей достижения экономических, экологических и социальных выгод и стимулирования общего развития. Доклад вносит существенный вклад в понимание того, каким образом хорошо работающие рынки могут способствовать экономическому росту и устойчивому развитию. В SOCO 2020 рассмотрены политики, новые механизмы и цифровые инновации, способные усилить интеграцию развивающихся стран и мелких фермеров в мировые производственно-сбытовые цепочки. В докладе также проанализированы политические меры, нацеленные на преодоление негативного влияния пандемии COVID-19 на глобальные производственно-сбытовые цепочки на национальном и международном уровнях.


«Положение дел на рынках сельскохозяйственной продукции», 2022 г.