Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Мониторинг генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Система отчетности по генетическим ресурсам растений включает показатели для мониторинга осуществления 18 приоритетных направлений второго Глобального плана действий в области генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

В рамках согласованной методологии оценивается прогресс в достижении трех целей в области генетических ресурсов растений, используемых для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (сохранение, рациональное использование и создание институционального и кадрового потенциала) с помощью трех сводных показателей более высокого порядка. Индексы основаны на экспертной оценке (рейтинг национальных координаторов) уровня осуществления по каждому из показателей.

Состояние сохранения, рационального использования и селекции генетических ресурсов растений оценивалось с помощью 63 показателей в 2014 году и 58 показателей в 2019 году.

Информация по всем показателям собирается с помощью инструмента отчетности Всемирной системы информации и раннего предупреждения по проблемам генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ВСИРП).

Более подробная оценка приведена в документе "Краткая оценка осуществления второго Глобального плана действий в области генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в 2012–2014 годах".

Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке.