Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Микроорганизмы и беспозвоночные

Микроорганизмы и беспозвоночные являются наиболее многочисленными видовыми группами на Земле. Беспозвоночные, которые составляют более 95 процентов всей фауны, отличаются большим разнообразием: от крошечных насекомых до гигантских кальмаров. К микроорганизмам относят многочисленную и разнообразную группу организмов, невидимых для человеческого глаза ввиду своих крайне малых размеров. Обе группы выполняют очень важные функции в производстве продовольствия и ведении сельского хозяйства.

Различные виды микроорганизмов устанавливают взаимовыгодные симбиотические отношения с сельскохозяйственными растениями (например, колонизируют корни, способствуя улучшению усвоения растениями питательных веществ) или животными (например, в рубце крупного рогатого скота, овец и коз, способствуя перевариванию насыщенных волокнами кормов). Они также оказывают важные услуги в пищевой промышленности, такие как дрожжевая и бактериальная ферментация при производстве хлеба, йогурта и многих других продуктов. От беспозвоночных опылителей, главным образом пчел, зависят многие сельскохозяйственные культуры. Как микроорганизмы, так и беспозвоночные выполняют ряд крайне важных функций, выступая агентами биологической борьбы, участвуя в круговороте питательных веществ, а также в круговороте питательных веществ в почве, ее формировании и поддержании в здоровом состоянии.

Ученые постоянно открывают все новые полезные функции микроорганизмов и беспозвоночных, при этом, к сожалению, их разнообразие сокращается и утрачивается. Изменение характера землепользования и связанная с ним утрата среды обитания, применение пестицидов и удобрений, изменение климата и нашествия инвазивных чужеродных видов нарушают равновесие экосистемы, лишая ее важных экосистемных услуг, оказываемых микроорганизмами и беспозвоночными.

На протяжении многих лет ФАО ведет техническую работу в области управления микроорганизмами и беспозвоночными для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, включая их использование в программах интегрированной защиты растений. Организация также координирует и содействует осуществлению двух глобальных инициатив в этой области, реализуемых в рамках Конвенции о биологическом разнообразии: Международной инициативы по сохранению и устойчивому использованию опылителей и Международной инициативы по сохранению и устойчивому использованию почвенного биоразнообразия. Помимо ФАО участие в реализации этих значимых инициатив принимают многочисленные партнерские организации.
Во всех регионах мира сокращается почвенное биоразнообразие.
Почти 90 процентов видов цветковых растений в той или иной степени зависят от опылителей (позвоночных или беспозвоночных).
Около трех четвертей плодовых и семенных продовольственных культур в мире в той или иной мере зависят от опылителей.
Объем мирового рынка продуктов для биологической борьбы (как самих агентов биологической борьбы, так и дополняющих их семиохимикатов и природных продуктов) в 2019 году достиг 3,6 млрд евро.
Согласно оценкам, 99 процентов видов микроорганизмов до сих пор не описаны
По состоянию на май 2021 года в базе Всемирного центра данных о микроорганизмах насчитывалось более 800 коллекций, содержащих в общей сложности 3 293 403 штамма, представляющих 42 106 видов бактерий и грибов из 78 стран и регионов.